Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Зауральские коммунисты поставили новые задачи

25 сентября в большом зале Федерации профсоюзов состоялось XVIII отчетно-выборная конференция Курганского областного отделения КПРФ.

Пресс-служба Курганского обкома КПРФ.
2010-09-26 20:29

С отчетными докладами выступили первый секретарь обкома КПРФ В.А.Кислицын и председатель КРК А.Г.Попов, которые подвели итоги работы организации с сентября 2008 года по сентябрь 2010 года.

Так, было отмечено, что за прошедший период коммунисты Зауралья подготовили и провели целый ряд протестных мероприятий в рамках Всероссийских акций, десятки пикетов и митингов по всей области,  круглые столы по проблемам агропромышленного комплекса и по проблемам ЖКХ, гражданские собрания, приняли участие в обсуждении проекта федерального закона «О полиции».

Создано движение в защиту конституционных прав граждан.  В этой деятельности обком КПРФ постоянно сотрудничал с общественным объединением "Народовластие", советами ветеранов, Союзом советских офицеров, женским союзом "Надежда России", СКМ РФ, профсоюзом работников народного образования.

Принимались меры по совершенствованию идеологической деятельности  областного отделения КПРФ. В ряде районов была организована политическая учеба коммунистов и их сторонников, при Курганском горкоме КПРФ работал теоретический семинар. Регулярно выпускалась газета «Коммунист Зауралья», в режиме он-лайн пополнялся Интернет-сайт Курганского обкома КПРФ. В период выборных кампаний тиражи отдельных агитационных материалов достигали 100-250 тысяч экземпляров, а общий тираж  информационных бюллетеней,  листовок, буклетов, брошюр, газет, календарей и других материалов превысил 2 миллионов экземпляров.

Интересно, с выдумкой и задором прошли празднования 90-летия ВЛКСМ, 130-летия со дня рождения И.В.Сталина, 140-летия со дня рождения В.И.Ленина, 65-летия Великой Победы,  фестивали  и концерты патриотической песни «Наша Родина – СССР», выездные семинары-совещания партийного  и комсомольского актива, слеты коммунистической  молодежи Зауралья и Среднего Урала.  Делегация курганской молодежи приняла участие в общеуральской протестной акции «Антикапитализм-2010» в Екатеринбурге.

Последовательно и настойчиво решали задачи организационного укрепления первичных партийных отделений, активизации массово-политической и идеологической работы среди населения партийные комитеты  городов Кургана и Шадринска, Варгашинского, Кетовского,  Куртамышского,  Притобольного, Сафакулевского, Шадринского, Шатровского, Шумихинского,  Щучанского, Целинного  и других районов.

Увеличился приток в партию.  В 1-м полугодии 2010 года в КПРФ принято больше, чем за весь 2009 год. Особенно активно эта работа велась в Варгашинском, Кетовском и Куртамышском районах, в городе Кургане.

При поддержке ЦК КПРФ были приняты меры по укреплению материально-технической базы областного отделения. За счет средств депутатов-коммунистов открыта приемная фракции КПРФ.

Немалая работа была проведена в процессе выборов в Курганскую областную Думу и органы местного самоуправления области. Во всех городах и районах  проведены встречи с избирателями, презентации КПРФ,  встречи кандидатов и  доверенных лиц  с населением.  Состоялись выступления в СМИ и перед населением  кандидатов  в депутаты всех уровней от КПРФ.

В  тяжелом противостоянии машине власти партия  выстояла и одержала важную моральную и политическую победу. Правящим кругам не удалось решить задачу подрыва авторитета КПРФ, сбросить  ее с политической арены. Коммунистам  Курганской области сумели добиться более высокого, чем в целом  по России, результата на выборах в Курганскую областную Думу (25,21% голосов избирателей). 

Еще более высокий результат достигнут по городу Кургану (более 28% в целом по городу, свыше 31% - по Центральному и Железнодорожному округам) и по целому ряду сельских и городских округов:  Щучанскому (32,66), Куртамышскому (30,24), Рябковскому (29,86), Восточному (27,62), Западному (27,61), Шумихинскому (24,16). Причем коммунисты победили в городах Кургане и Куртамыше, в районном центре Каргаполье, в десятках сельских населенных пунктов, на 78 избирательных участках г. Кургана.  На выборах в районные Думы депутатами стало около 50 коммунистов и их сторонников.

Это убедительно доказывает, что можно добиваться политического успеха даже в самых сложных условиях. В результате  выборов впервые удалось создать фракцию КПРФ в Курганской областной Думе из 5 депутатов, а также фракции КПРФ  в 10 районных Думах. В 5 районах - по 2, в 4-х - по 1 депутату-коммунисту. На их основе создано областное объединение - Совет депутатов-коммунистов всех уровней Курганской области.

Вместе с тем, как отметили докладчики В.А.Кислицын и А.Г.Попов и выступившие в прениях С.А.Кочнев (Куртамыш), М.М.Тельминов (Варгаши), В.А.Быков (Щучье), П.Б.Дмитриев (Юргамыш), Я.С.Сидоров (Курган), А.В.Коваленко (Шатрово), Л.М.Назарова (Курган), А.А.Кутенин (Кетово), М.Х.Хайрулин (Альменево), В.С.Дмитриев (Шумиха) и другие коммунисты, в работе Курганского областного отделения имеется немало нерешенных вопросов и недостатков. Следует значительно усилить результативность и массовость протестных акций, усилить натиск на власть по защите конституционных прав граждан, активнее работать по росту рядов и увеличению числа сторонников, по формированию депутатской вертикали, по информированию населения о позиции КПРФ, совершенствовать агитационно-пропагандистскую работу. Тем более, что впереди - выборы в Государственную Думу и Президента РФ.

Конференция выбрала новый состав обкома КПРФ и КРК. На пленуме нового состава ОК КПРФ первым секретарем обкома вновь избран В.А.Кислицын, вторым секретарем – Л.Ф.Артемьева, секретарем по идеологии – В.П.Пугин.  Секретарями обкома стали и более молодые Н.И.Костенко и А.В.Гудков. Председателем КРК избран А.Г.Попов.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.