Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По инициативе коммунистов парламентарии Бурятии предлагают депутатам Государственной Думы и Федерального собрания внести изменения в Лесной кодекс РФ

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия готовят обращение к председателю Совета федерации ФС Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову о необходимости принятия мер  в части сохранения и воспроизводства лесов, а также рационального использования лесопромышленного комплекса.

Kprf.ru.
2010-09-24 07:07

 

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании бюджетного комитета к сентябрьской сессии Народного Хурала. Такое предложение внесла фракция  КПРФ в НХ РБ. По словам Николая Шелковникова, советника первого секретаря Бурятского республиканского отделения КПРФ Вячеслава Мархаева  в период реформ  сильно пострадали лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс. Особенно пагубное влияние на состояние дел в этой отрасли оказал принятый Лесной кодекс.  

- Вы знаете, сколько было пожаров и сколько сгорело сел. Мы считаем, что вопрос о пересмотре Лесного кодекса должен рассматриваться в Госдуме, - сказал он.

Бурятия располагает 29 миллионами гектаров леса, что составляет 2,7 удельного веса лесов всей России. Однако за прошедшие несколько лет практически прекратила существование государственная лесная служба. Сейчас в Бурятии нет ни одного лесника. С принятием Лесного кодекса с первого января 2007 года в России сократились специалисты лесного хозяйства – по России 170 тысяч человек, в Бурятии – 226 человек.

- Мы предлагаем - внести изменения о создании государственной лесной службы. По примеру Удмуртии, Татарстана, Башкирии, в нашей республике также необходимо создать Министерство лесного хозяйства, - сказал Николай Шелковников.

Кроме того, у коммунистов вызывает озабоченность  передача лесов в аренду. Как показывает практика, арендаторы не располагают ни техническими, ни финансовыми средствами, чтобы выполнять лесохозяйственную работу.

- Поэтому мы вносим предложение откорректировать практику передачи лесов в аренду, - сказал Николай Шелковников.

По мнению члена бюджетного комитета, ректора БГСХА Александра Попова, в последние годы реформа в лесном хозяйстве проводилась безграмотно и непродуманно, что «привело ко многим нежелательным последствиям».

- Московский государственный университет леса – это самый ведущий университет по лесному хозяйству в России. В последние годы туда приходят одни «троечники» по ЕГЭ. Это говорит о том, что престиж лесника упал ниже плинтуса. Поэтому я всячески поддерживаю эти предложения. В этом направлении надо действительно что-то предпринимать, - сказал Александр Попов.

Предложения коммунистов были приняты комитетом единогласно. Данный вопрос включен в повестку очередной сессии Народного Хурала. Напомним, она состоится 29 сентября.    

Информационный сайт baikal-daily.ru.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.