Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калуга: Мы едем к погорельцам

Откликнувшись на призыв ЦК КПРФ, коммунисты города Калуги и села Перемышль, собравшие пожертвования, решили передать их лично в руки жителям Рязанской области, пострадавшим от августовской «огненной стихии». Об этом публикация в газете «Правда».

Николай ФЁДОРОВ. Секретарь Калужского горкома КПРФ.
2010-09-23 10:30

 

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ Рязанского райкома КПРФ Сергей Алексеевич Холопов, встретив нашу делегацию, кратко изложив ситуацию, предложил ехать на выбор в село Долгинино, деревню Передельцы или посёлок Молодёжный в селе Лаковский. Мы решили побывать во всех трёх и направились в село Долгинино. Здесь сгорели 6 домов. Одна из пострадавших – Татьяна Николаевна Чернышёва рассказала нам, как всё произошло, как подбирался огонь, как его пытались удержать селяне своими силами до подхода отрядов МЧС и всё-таки шесть усадеб не уберегли.

В селе Лаковский местные жители даже и не успели толком собрать свои вещи: огонь наступал с неимоверной скоростью, уничтожая всё, что только могло встретиться у него на пути. Посёлок выгорел полностью, остались только кирпичные обугленные стены, печные трубы и груды оплавленного металла. Местные погорельцы Вера Васильевна Рачкова, Галина Владимировна Гущина и Анна Александровна Стародымова рассказали, что они в ту ночь, 29 июля, находились дома и видели, как огненные языки пламени пожирали их дома, сараи и прочее имущество. На вопрос, что удалось спасти, селяне говорят примерно одинаково: живность, что поболе — коров, коз.
Ну а что теперь? За помощь, говорят селяне, конечно, спасибо, компенсации выплачены. Но то, как идёт строительство, оставляет желать лучшего. Дома строятся по одному и тому же проекту, но разными подрядчиками. В зависимости от желания подрядчика это может быть дом с ленточным фундаментом, а может быть и на столбиках. В некоторых домах забыли совсем про нулевой цикл, про вытяжки и дымоходы.
Жители днюют и ночуют возле своих будущих домов, некоторые сами участвуют в строительстве. Те, кто получил компенсацию, уже тоже строятся. Тут, правда, есть одно ограничение: пока проект не завершен, дома, построенные за компенсационные деньги, не должны выделяться из общего проекта ни этажностью, ни площадью застройки. Получается, что даже благое дело чиновники сумели довести до абсурда.
Местные жители были рады пусть и небольшому вкладу коммунистов Калуги в общее благотворительное дело. Словами благодарности и улыбкой, со слезами на глазах были встре-чены мы на рязанской земле.

И ещё в одном хозяева и гости были единодушны: долгом властей было предотвратить трагедию, последствия которой теперь приходится всем миром преодолевать. Старую советскую систему профилактики пожаров и борьбы с ними разрушили, а новой не создали. Они не думают наперёд, довольствуясь лишь мгновенной выгодой от сдачи леса в аренду, под вырубку или вовсе под невесть что, лишь бы деньги прибывали прямо сейчас.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.