Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Повышать действенность агитации и пропаганды

18 сентября состоялся пленум комитета Саратовского областного отделения КПРФ, рассмотревший следующие вопросы: 

Алексей Правдин,
г.Саратов
2010-09-20 21:48

1. О задачах областной партийной организации КПРФ по выполнению решений Пленума ЦК КПРФ от 3 июля 2010 года.

2. О структуре обкома КПРФ.

3. О созыве 42-й внеочередной конференции Саратовского областного отделения КПРФ.

4. О главном редакторе газет «Коммунист — век XXXXI» и «За народовластие».

Когда участники пленума выбрали рабочие органы и утвердили повестку дня, состоялось вручение партийных билетов коммунистам, недавно принятым в члены КПРФ. В основном это были молодые люди. Но были и исключения: так, ряды партийной организации Октябрьского района пополнили мать и сын Рассказовы. Как говорится, побольше бы нам таких исключений. 14 новобранцев партии получили партийные билеты из рук лидера саратовских коммунистов, члена Президиума ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина. 9 из них представляли Октябрьское районное отделение КПРФ, четверо — Ленинское отделение.

Двум молодым людям, жителям Саратовского района, вручила билеты члена Союза коммунистической молодежи наша «комсомольская богиня» Мария Тимофеева.

С докладом по первому вопросу выступил секретарь обкома КПРФ Ю.А. Анидалов. Его яркий, содержательный доклад, посвященный активизации и усилению действенности и наступательности агитационно-пропагандистской работы, протестных акций, вызвал большой интерес у участников пленума, желание высказаться по затронутым в докладе проблемам. В прениях выступили: первые секретари комитетов районных отделений КПРФ — Н.С. Лукавенко (Ершовское отделение), И.С. Чумичкин (Волжское), А.И. Гришанцов (Октябрьское), Н.А. Задоров (Новобурасское), А А. Карасев (Ленинское), Д.В. Сорокин (Заводское), М.М. Гафуров (Дергачевское); секретарь Саратовского горкома КПРФ В.В. Сафьянов, секретарь обкома КПРФ С.Н. Семенов, секретари Балашовского РК КПРФ А. Бородулин и  Е.М. Танян.

Приводим выступления некоторых ораторов.

Д.В. Сорокин сосредоточил внимание на школьной проблеме, которая «делает родителей заложниками».

— Вот мой младший ребенок — пятый в нашей семье, — сказал Д. В. Сорокин, — пошел в первый класс. Нужны учебники, а цены кусаются — 500 рублей за учебник. Школьное питание тоже ложится тяжелым бременем на малоимущих: ежедневно на питание с родителей берут по 50 рублей. Далеко не все это «тянут», и вот их учителя начинают упрекать: «Вы не выполняете своих обязанностей, вынуждаете своего ребенка голодать. В средних и старших классах обременяют ещё и транспортные расходы. Наши требования конкретны и понятны всем:

— бесплатные учебники как минимум для учащихся младших классов;

— бесплатный общественный транспорт для учащихся;

— бесплатное школьное питание.

Нет никакого оправдания и закрытию больниц. Эти антисоциальные действия власти надо обязательно использовать в выборных кампаниях.

В.В. Сафьянов выразил удовлетворение тем, что июльский Пленум ЦК КПРФ рассмотрел вопросы идеологической работы партии.

— Надо построить идеологию так, чтобы люди, образно говоря, голосовали не за килограмм сахара, а за идею, за социалистическое будущее, — подчеркнул выступающий.

Наша главная задача, — продолжал он, — клеймить нынешний режим на всех уровнях, в любых обстоятельствах, клеймить постоянно. А то замечаю на наших митингах — порой забывают критиковать «Единую Россию», Д.А. Медведева и В.В. Путина. А ведь все наши беды — от них.

С горечью говорил В.В. Сафьянов о том, что некоторых депутатов-коммунистов не отличишь от депутата-«единоросса».

— Этого не должно быть, — подчеркнул он, — наши депутаты должны отличаться от всех прочих своей боевитостью. Нужно чаще встречаться с избирателями, проявлять особую заботу о действенности, результативности работы депутата по жалобам и предложениям населения.

С.Н. Семенов напомнил, что партийная учеба должна идти под лозунгом «От знаний — к убеждениям, от убеждений — к действиям».

— И здесь, — сказал он, — мы очень много недорабатываем. Наши действия должны быть эффективными.

Вот вчера на митинге — продолжил он, — мы убеждали самих себя. Публика, что сновала туда-сюда, нас не замечала, никак не реагировала, к нашим речам не прислушивалась.

Мы ставили задачу выделять болевые точки и последовательно, неустанно бить по ним. Тогда люди не останутся равнодушными, будут слушать нас, пойдут за нами.

А. Бородулин призвал использовать в борьбе с нынешним режимом не только пикеты и митинги, но и все другие законные средства, причем мы в агитационно-пропагандистской работе не должны опаздывать и тем более оправдываться. Оправдываться должна власть.

— Мы должны отрабатывать каждую ситуацию, каждое событие, — заявил он. — Должны быть вездесущими, ходить на постоянно действующие совещания: власть постоянно допускает ляпы, и на них надо немедленно реагировать. Словом, в борьбе ничем нельзя пренебрегать.

Е. М. Танян напомнил, что именно первичные парторганизации являются основой партии.

— Исходя из этого, — подчеркнул он, — мы должны основную работу вести силами первичек. А у нас они не самостоятельны, не могут провести встречу с населением. Надо всемерно развивать их боевитость, инициативность, самостоятельность. Первичные парторганизации должны немедленно реагировать на «взрывные» ситуации в их микрорайонах, не дожидаясь подсказок сверху. Если мы не добьемся самостоятельности первичек, не приучим их работать, всю работу завалим.

Задачам, стоящим перед коммунистами в период предстоящего избирательного цикла, посвятил своё выступление В.Ф. Рашкин. Он также рассказал о деятельности Президиума ЦК КПРФ и встрече Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова с Президентом РФ Д. А. Медведевым.

По первому вопросу пленум принял развернутое постановление.

Кроме того, пленум принял постановление о созыве 42-й внеочередной конференции Саратовского областного отделения КПРФ и утвердил главным редактором газет «Коммунист — век XX—XXI» и «За народовластие» В.И. Алифанова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.