Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

XLII отчетно-выборная конференция Свердловского областного отделения КПРФ

18 сентября 2010 года состоялась отчетно-выборная конференция Свердловского областного отделения КПРФ.

Роман Зыков,
Игорь Филиппов.

2010-09-20 18:35

Из 121 избранных делегатов до места проведения мероприятия в Екатеринбурге в здании Городского дома музыки (ул. Свердлова, 30) добрался 101. Представлено 59 местных отделений из существующих 63-х. Под председательством Владимира Краснолобова и в присутствии гостей из ЦК Владислава Тетёкина и Виктора Гудкова на повестку дня конференции были поставлены следующие вопросы: отчетные доклады первого секретаря ОК и председателя КРК, выборы нового состава руководящих органов партии.

Больше часа рассказывал о достижениях и проблемах партии за два года Владимир Павлович Краснолобов. 

Председатель КРК Татьяна Михайловна Нестерова в свое докладе довела до присутствующих результаты работы контрольной комиссии, поставила вопросы дисциплины каждого коммуниста и организации в целом.

«Мы хорошо поговорили о том, что мы сделали и чего добились за последние два года, – выступил депутат Госдумы Николай Езерский. - Но что ждет наше государство на новом этапе оппозиционной работы коммунистической партии? Недобор госбюджета, провал большинства правительственных программ, ликвидация социалки, последствия пожаров и предстоящая холодная зима, не выполненный объем работ ЖКХ, отсутствие промышленного производства. Что при этом государство делает? Обирает население до нитки, но, чтобы не ударить в грязь лицом перед западными «коллегами», продолжает затратные стройки в Сочи и на Дальнем Востоке. Мы и народ не согласны с существующей политикой Правительства РФ, избавившегося от финансирования коммунальных услуг и образования. 200 000 учителей сокращены. Сельские школы закрываются. Село вымирает. Зерна нет. Мясо подорожало. Цены растут. Гражданское недовольство может возглавить только КПРФ! Мы – реальная угроза нынешней власти! Как будут с нами бороться? Первый путь — путем принятия законопроектов. Законами о ФСБ и «О полиции». С 2011 г. если вы против политики власти – то вы террорист. Поправ права и свободы гражданина, силовики могут посадить любого без всякого на то реального основания. Просто за то, что он против. А второй путь борьбы против нас — самый подлый. КПРФ будут разбивать изнутри. Населению будут показывать КПРФ и говорить, что мы постоянно грыземся между собой. Только сплоченность и взаимовыручка способны помочь нам и простым людям выйти победителями из неравной борьбы против антинародного режима».

«Желающих подхватить народный протест множество, - подхватил гость из ЦК Вячеслав Тетёкин, - Усиливается «Справедливая Россия» - партия-обманка. Семигинцы организовали «Патриотов России». Возрождается «Родина». Создан РОТ ФРОНТ. Так что монополией на оппозиционность мы не обладаем. Однако КПРФ – единственная политическая партия с четкой и понятной Программой, уважаемой в народе. Есть у нас и минус – средний возраст членов партии, но нужно помнить, искусственного омоложения нет и быть не может! Молодежь к нам идет и это достойные люди. Спасибо ветеранам партии за их созидательную энергию. Здоровый партийный организм может решить любые проблемы. Нужно помнить – устранение КПРФ с политической арены России идет не только извне, но и изнутри. Свердловский областной комитет КПРФ достойно справляется с желающими разрушить организацию. Весь ход конференции подтверждает великолепный результат этой работы».

Ветеран партии Александр Асабин предложил провести региональный объединительный съезд всех коммунистических организаций, чтобы вместе единым красным фронтом вести борьбу против безалаберной власти.

Секретарь Кировского РК Владимир Мухоморов высказался о необходимости создать городской совет студенчества – сторонников КПРФ: «Энергия коммунистической идеи должна бить ключом». «Российское общество в раздумьях. Если мы хотим победить, то до людей нужно доводить идеи партии, но бацилла стяжательства может погубить организацию. Этот вопрос можно решить 100%-м партмаксимумом от каждого депутат от КПРФ» – внес предложение первый секретарь Нижнетагильской парторганизации Алексей Михайлович Кубасов.

 В адрес обкома звучала и критика. Коммунист Алексеев подчеркнул сложности во взаимоотношениях обкома с недавно вступившими в КПРФ членами организации «Российские пенсионеры». Асабин указал на недостатки в работе бюро — отсутствие сплоченности, разнобой. Были претензии по организации последних выборов в Областную думу.

 В целом работа обкома подавляющим большинством свердловских коммунистов была признанна удовлетворительной. На повестке дня – выборы руководящих органов.

 После обсуждения путем тайного голосования избран новый состав обкома в количестве 55 человек. 20 человек стали кандидатами в члены обкома, 11 коммунистов вошли в областную контрольно-ревизионную комиссию.

 На следующем после конференции организационном пленуме обкома Владимир Краснолобов сам сложил с себя полномочия, а на предложение одного из членов обкома остаться у руля организации и войти в список кандидатов взял самоотвод. «Я освобождаю незавидное место персека более молодым товарищам» - сказал Владимир Павлович. В связи с избранием на серьезную должность заместителя председателя Областной думы по поручению Президиума ЦК КПРФ Владимир Павлович будет курировать депутатскую работу и заниматься организационно-партийной работой, используя свой колоссальный опыт в этой сфере.

 Первым секретарем Свердловского ОК КПРФ практически единогласно избран Дмитрий Шадрин. «Главное в деле партии – это, как говорил Сталин, кадры, их омоложение. Контроль за выплатой партмаксимума станет одним из приоритетных вопросов в организации. Будет решен вопрос и по помощникам депутатов. Эту задачу будет решать специальный партийный комитет. Вопрос с долгами будет решен однозначно!» - наметил вектор политического развиться регионального отделения новоизбранный глава Свердловского областного комитета КПРФ.

 В состав бюро обкома включены следующие товарищи: Владимир Краснолобов (секретарь обкома), Елена Кукушкина (секретарь обкома), Андрей Альшевских (секретарь обкома), Людмила Журавлева (секретарь обкома), Игорь Файфер (первый секретарь Ленинского райкома КПРФ и Свердловского обкома СКМ РФ), Александр Ивачев (председатель координационного совета Екатеринбургского СКМ), Роман Зыков (редактор «Свердловской Правды»), Николай Езерский (депутат Госдумы), Георгий Перский (депутат Облдумы), Ариадна Мороча (секретарь Нижнетагильского горкома), Сергей Беспалов (первый секретарь Алапаевского горкома), Евгений Бурдуков (первый секретарь Каменск-Уральского горкома), Владимир Филатов (первый секретарь Тугулымского райкома КПРФ).

 «Бюро значительно помолодело, – подытожил Вячеслав Тетёкин. - Дмитрию Шадрину, новому секретарю обкома, подобрана активная и поддерживающая его команда. Это достойный сплав жизненного опыта и молодых сил!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.