Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Остановить произвол в Краснодарском крае!» Заявление XLII отчетно-выборной Конференции Свердловского областного отделения КПРФ

Мы, коммунисты Свердловской области, убеждены в том, что выборы в России перестали быть честными и справедливыми. Они уже давно не отражают истинного волеизъявления граждан.  

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ.
2010-09-20 18:26

Одно из первых мест по масштабам беззакония, по нашему мнению, продолжает удерживать Краснодарский край. Здесь применяются все методы давления на коммунистов, включая судебное преследование и запугивание. Суды и избирательные комиссии в крае, куда граждане обращаются за защитой своих прав, зачастую выполняют политический заказ.  

В 2004 году по сфабрикованным обвинениям были репрессированы глава города Краснодара коммунист Н.В. Приз и председатель городской Думы Краснодара коммунист А.И. Кирюшин, который провёл более трех месяцев в заключении. За защиту незаконно арестованного А.И. Кирюшина подвергся уголовному преследованию депутат городской Думы Краснодара, рабочий лидер В.Ф. Шнуренко. Судебным и иным преследованиям подверглись и другие депутаты-коммунисты городской Думы.

На городских выборах в 2005 году не были зарегистрированы почти 20 кандидатов от КПРФ. В ходе кампаний изымались агитматериалы, а уже ставший депутатом единственный избранный коммунист С.К. Лизинов по решению суда на основании лжесвидетельств был лишён законного депутатского мандата.           Сегодня в городе Краснодаре снова идет надругательство над основами демократии.  На выборах в городскую Думу Краснодара КПРФ зарегистрировала 39 кандидатов. Однако четверо из них уже сняты по решению суда. На «конвейере» – очередные «дела». Юридическая служба ЦК КПРФ представила суду исчерпывающие доказательства того, что снятие с выборов кандидатов от КПРФ противоречит требованиям законодательства и нарушает конституционные права граждан. Об этом же говорится и в разъяснении, подготовленном профессором МГУ, доктором юридических наук Е.И. Колюшиным.  

Однако аргументы КПРФ отвергаются. Налицо политический заказ, направленный на то, чтобы в городской Думе Краснодара не было депутатов-коммунистов, тех, кто готов реально отстаивать права граждан. Особенно позорно этот факт выглядит в преддверии зимней Олимпиады-2014, когда на Краснодарский край обращены взгляды всего мира. Правовой и административный произвол в Краснодаре наносит огромный ущерб международному авторитету нашей страны.

Мы, коммунисты Свердловской области, поддерживаем решение Конференции Краснодарского городского отделения КПРФ отозвать всех кандидатов в депутаты городской Думы, если регистрация всех кандидатов-коммунистов не будет восстановлена.  

Мы одобряем тактику борьбы краснодарских коммунистов против «выборов без выбора» и готовы включиться в протестные действий в общероссийском масштабе. Мы обращаемся к губернатору Краснодарского края, члену высшего руководства партии «Единая Россия» Александру Ткачёву с требованием прекратить беззаконие, превращающее регион в зону произвола.

Мы обращаемся к журналистам: не оставляйте происходящее в Краснодаре без внимания! Этот случай – не местного значения, он является знаковым для всей России.  

Считаем, что в случае неисполнения требований  наших краснодарских товарищей КПРФ должна рассмотреть вопрос о бойкоте выборов депутатов городской Думы Краснодара.

 

город Екатеринбург,

18 сентября 2010 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.