Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Российское крестьянство: между социализмом и капитализмом

Трагическая судьба русского села или как отразилась на крестьянстве неоднократная смена в стране общественно-экономических формаций 

Пресс-служба БРО КПРФ г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
2010-09-08 00:03

        

Политический аспект крестьянского вопроса

Положение дел в сельском хозяйстве России продолжает катастрофически ухудшаться. Решительных мер по спасению важнейшей отрасли государством не предпринимается. Центральное место в этой коренной проблеме занимает крестьянство. От его состояния, от государственной заботы о нем в решающей степени зависит восстановление отрасли, судьба страны и ее народов, национальная безопасность.

Крестьянство как социальный класс России и специфический слой трудового народа исторически сформировалось в форме аграрного сообщества земледельцев. И призвано выполнять важнейшие задачи - производить на земле сельскохозяйственную продукцию, снабжать ею населения страны и обеспечить продовольственную безопасность государства.

Крестьянин всегда отличался большим трудолюбием, корни которого уходят вглубь истории. Представитель этого сословия характеризуется духовно-нравственной стойкостью, добротой, честностью, прочными узами общинной взаимопомощи и взаимной поддержки, привязанностью к земле и определенной долей крестьянского консерватизма.

Успешное выполнение крестьянами своей основной функции в решающей степени зависит от ответственности руководителей государства за их судьбу. Задача государства - создание необходимых условий, отвечающих жизненным нуждам и интересам жителей села.

Невыполнение государством в течение ряда лет своих обязанностей по отношению к крестьянству и полное отвержение нынешним руководством страны интересов крестьянства при осуществлении ими капиталистических «реформ» явились одной из главных причин катастрофического разорения сельского хозяйства России. И привели страну к потере продовольственной безопасности.

Политика государства по отношению к крестьянству определяет характер его поведения, отношение к власти, ко всем видам реформ и перестроек в сельском хозяйстве и обществе в целом. Вся история крестьянства есть отражение их борьбы за землю, за право владения ею.

Из истории российского крестьянства

В царской России крестьянство влачило бесправное, нищенское существование. Реформа 1861 года в не решила проблем безземелья, нищеты крестьян и социально-экономической несправедливости по отношению к этому сословию. Одним из показателей бедственного положения российского крестьянства являлась самая низкая в мире продолжительность жизни. В среднем она составляла 30-35 лет.

Ленинский «Декрет о земле», принятый Советским государством после победы Великой Октябрьской социалистической революции, ликвидировал долги крестьян за земельные наделы и принес им долгожданную социально-политическую свободу. В первые годы советской власти крестьянство не имело достаточных ресурсов для полного обеспечения страны продовольствием.

Положение крестьянства в России значительно улучшилось в период введения в стране по инициативе В.И.Ленина новой экономической политики (НЭП), давшей мощный толчок для начала реализации ленинского кооперативного плана. Освобождение крестьян от многих налогов, свободная продажа произведенной ими продукции, оказание помощи кредитами, организация производственных, заготовительных и торговых кооперативов создали необходимые условия для значительного оживления сельскохозяйственного производства и улучшения жизни крестьян.

Социализм на селе – это кооперация

В.И.Ленин разъяснял, что НЭП является временной мерой, и страна постепенно перейдет к новым коллективным формам социально-экономической и политической жизни. Он четко изложил свое видение дальнейшего пути развития сельского хозяйства России на основе кооперативного плана. Он отмечал, что кооперация – это и есть социализм на селе.

Жизнь подтвердила правильность ленинских идей в области аграрной политики. За годы НЭПа и реализации ленинского кооперативного плана в России удвоено производство сельскохозяйственной продукции.

Коллективизация сельского хозяйства была необходимым этапом социально-экономических и политических преобразований. Она создала условия для спасения населения городов, рабочего класса от голода. С помощью новых реформ была обеспечена надежная продовольственная база для социалистических преобразований в городе и деревне. А также для индустриального прорывка страны и победы СССР в Великой Отечественной войне.

Победа над разрухой

Государственная программа послевоенного восстановления страны включала возрождение промышленности: тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, комбайностроения. Кроме того было запланировано массовое строительство жилья и дорог на селе, производство удобрений, повышение плодородия почв, крупномасштабное развитие мелиорации, развитие сельскохозяйственной науки.

Партия и государство проводило активную политику, направленную на скорейшую реализацию социальной программа восстановления деревни. Значительная часть молодежи оставалась после окончания школы на селе. Это был важный этап в государственной политике по поддержке крестьян, восстановлению сельского хозяйства.

Поднятая целина

Важным событием в подъеме сельского хозяйства в эти годы стало освоение целинных и залежных земель. Поднятая целина позволила за 50 лет дополнительно произвести 3,5 млрд. тонн зерна -  или 45,5% от валового объема производства зерновых в стране.

В этот период появилось много экономически крепких колхозов и совхозов, районов, областей и союзных республик. Среди них наиболее значительных результатов достигли хозяйства Белоруссии, Молдавии, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Ростовской и Новосибирской областей.

Падение и вновь подъем

К сожалению, в дальнейшем (1958-1965 гг.) плановые органы страны свернули крупномасштабную государственную поддержку развития села. Это привело к очередному кризису в АПК и сокращению объемов производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции. В этот период в руководстве экономикой всей страны, особенно в сельском хозяйстве, процветал волюнтаризм и безответственность.

Большой урон сельскому хозяйству был нанесен диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, в результате которого резко ухудшилась экономическая ситуация на селе. Сократились инвестиции в основной капитал, больше половины оборотных средств изымались из сельской экономики. Большинство колхозов и совхозов стали убыточными и не могли обеспечивать расширенное воспроизводство.

Экономические условия роста сельскохозяйственного производства были частично восстановлены при реализации первой в стране Продовольственной программы СССР (1980-1985 гг.). Усилия государства позволили обеспечить рост производства и потребления основных видов продуктов в расчете на душу населения до 80-90% от научно обоснованных норм.

Потеря продовольственной безопасности

Однако государственный переворот (1991-1993 гг.) в стране, осуществленный внутренними и внешними враждебными социализму силами, привел к обвальным процессам в сельском хозяйстве. Преступные действия внешних «агентов влияния» и внутренних изменников по выполнению подготовленного в США проекта так называемой аграрной реформы (1991-2000 гг.), проведенная в трехмесячный срок, насильственная, в нарушение Конституции СССР, ликвидация колхозов и совхозов и «фермеризация» сельского хозяйства вызвали катастрофу в АПК страны.

За 10 лет реформ валовое производство сельскохозяйственной продукции сократилось более чем в 2 раза, уничтожена половина крупного рогатого скота и две трети свиней и овец. Полностью ликвидирована ценнейшая, экономически выгодная отрасль – льноводство. Прекращены работы по мелиорации и восстановлению плодородия почв. Свыше 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 20 млн. га пашни, заросли мелколесьем и сорняками и выпали из сельскохозяйственного оборота.

Страна потеряла продовольственную безопасность. И сегодня завозит больше половины (53%) продовольствия из-за рубежа.

Уничтожение крестьянства как класса

Главное преступление «реформаторов» состоит в том, что они окончательно разгромили российскую деревню: лишили крестьян средств к существованию, бесплатного лечения и образования, социального жилья, техники, финансов и других ресурсов и возможностей. В результате «реформ» крестьянство как класс почти полностью перестало существовать.

Принятие Земельного кодекса РФ с частной собственностью на землю лишило крестьян права пользоваться наделами. В Советском союзе земля являлась государственной собственностью и находилась в хозяйственном ведении колхозов и совхозов. В современной России земля стала собственностью банкиров, крупных землевладельцев и капиталистического государства.

Попытки Правительства РФ создать видимость реанимации сельского хозяйства с помощью нацпроекта «Развитие АПК» не дали и не могли дать реальных результатов для успешного развития аграрного сектора экономики. На точечное восстановление отдельно взятых сельскохозяйственных объектов (по 2-3 на район) выделено менее 3% от суммы, необходимой для восстановления всего сельскохозяйственного производства.

Как возродить деревню?

Для спасения сельского хозяйства России, восстановлению класса крестьянства и обеспечения продовольственной безопасности страны народно-патриотическим силам следует добиваться от Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

- восстановления крупных государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий;

- развития инфраструктуры сельских территорий: обеспечения высоких темпов и больших масштабов строительства жилья и дорог, школ, больниц, культурно-бытовых учреждений и предприятий; обеспечения бесплатного медицинского обслуживания сельчан; создания достойных условий для их труда и жизни;

- эффективного управления экономикой государства как единым комплексом на основе оптимального регулирования денежно-валютной и финансово-кредитной систем;

- обеспечения надежной экономической и материально-технической поддержки всех форм сельскохозяйственных предприятий;

- ликвидации диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- реализации государственной программы повышения плодородия и рационального использования сельскохозяйственных угодий и других природных ресурсов;

- восстановления государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, внесения поправок в кодексы о земле, о лесе, о воде и о других природных ресурсах, их национализации и эффективного использования;

- принятия пятилетнего плана восстановления сельского хозяйства (2010-2015 гг.); выделения бюджетных средств для его реализации в объеме не менее 15-20% расходной части бюджета страны и в следующие 10 лет (2015-2020 гг.) – 10-15% бюджета;

- обеспечения в структуре энергетического баланса страны роста поставок в сельскохозяйственную отрасль энергоносителей за счет сокращения экспорта нефти и газа, увеличения объемов их добычи и расширения масштабов использования возобновляемых источников энергии;

- разработки государственных мер по восстановлению сельских школ, их материально-технического и финансового обеспечения, укомплектования их высококвалифицированными кадрами;

- увеличения объемов финансирования аграрной науки, внесения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» поправки о ежегодном выделении государственных средств на разработку приоритетных направлений отраслевой науки в размере не менее 5% от расходной части бюджета; расширения масштабов биологизации сельскохозяйственного производства.

Восстановление сельского хозяйства, возрождение крестьянства и обеспечение продовольственной безопасности России возможно только при условии отказа государства и общества от капиталистического пути развития страны и возврата к социалистическим методам ведения хозяйства.

Федор Бураев, кандидат экономических наук,

член  Бурятского рескома КПРФ,

зам. председателя БРО РУСО

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.