Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенские комсомольцы совершили экскурсию в дом-музей В.И. Ленина в Ульяновске

В этом году вместо ежегодного молодежного слета пензенские комсомольцы решили посетить родину Ленина – Ульяновск. В обзорной экскурсии приняли участие комсомольцы из Пензы, Каменки, Неверкино, а также вновь принятые комсомольцы и пионеры из села Тат. Канадей Кузнецкого района; сопровождали их товарищи по партии. Организатором экскурсии выступил областной комитет СКМ при поддержке регионального отделения КПРФ.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба Пензенского обкома СКМ РФ.
2010-08-25 00:04

 

Средства на поездку выделили и местные предприниматели, естественно, пожелавшие остаться инкогнито. При этом просьба комсомольцев и городского Совета ветеранов к городской власти о помощи в организации поездки осталась незамеченной.

 

Рано утром, 21 августа микроавтобусы с комсомольцами отправились в путь. Дорога в общей сложности заняла около 5 часов. Но это время не прошло зря: молодые коммунисты смогли обсудить последние события, обозначить план работы организации на второе полугодие, просто спеть революционные и советские песни.

 

По приезду в Ульяновск комсомольский актив встретился с ульяновскими товарищами во главе с первым секретарем обкома КПРФ А.Л. Кругликовым. Александр Леонидович, поприветствовав гостей, предложил начать экскурсию с посещения самой главной достопримечательности Ульяновска – Ленинского мемориального комплекса. С момента его открытия в нем побывало свыше 18 млн. человек.

 

Делегация направилась к дому, в котором 10 (22) апреля 1870 г. родился В.И. Ленин. Александр Леонидович как историк выступил в качестве экскурсовода и подробно рассказал активистам о жизни семьи Ульяновых в Симбирске, переехавших в сентябре 1869 г. из Нижнего Новгорода и поселившихся во флигеле дома Симбирской домовладелицы А.С. Прибыловской. Послушав об истории Симбирска-Ульяновска, о быте и духе того времени, комсомольцев пригласили осмотреть сам дом.

 

После этого экскурсанты посетили Музей-мемориал В.И. Ленина, где в сопровождении тов. Кругликова и экскурсоводов музея ознакомились с наиболее значимыми экспозициями и историческими документами. Неподдельный интерес у гостей вызвали произведения искусства, среди которых скульптура, живопись, графика, отражающие дореволюционную и советскую историю, жизнь и деятельность В. И. Ленина, семьи Ульяновых.

 

Осмотр экспозиций музея был завершен в Ленинском торжественном зале. Его высота составляет 17 м, а ширина – 14 м. Особенно красиво выглядят стены, выполненные монументальной мозаикой из цветной смальты и сусального золота, общий вес которого составляет 18 кг. По центру зала находится мраморная пятиметровая скульптура В.И. Ленина, возле которой все участники смогли сделать коллективное фото на память.

 

Следующим местом стал Дом-музей В.И. Ленина, расположенный по ул. Ленина, 68. Вообще тот участок бывшей улицы Московская, где находится небольшой скромный дом, в котором вырос и возмужал Владимир Ленин, служит своего рода музеем под открытым небом. Сам дом, который был куплен на скромные сбережения Ильи Николаевича Ульянова и его жены Марии Александровны, находится в первозданном состоянии, как и близлежащие частные постройки. К сожалению, в это время музей уже был закрыт, но, тем не менее, ульяновские коммунисты смогли рассказать о его истории и формировании взглядов Владимира Ильича до того момента, когда он в 17-летнем возрасте покинул Симбирск. Стоит заметить, что Ульяновский областной комитет постоянно оказывает посильную помощь музеям Ленина.

 

После обеда гости вернулись на площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Свои коррективы внесли погодные условия, и запланированная поездка на теплоходе по Волге не состоялась. Но некоторые комсомольцы все-таки спустились на набережную, и провели время там. Большинство же активистов смогли просто погулять и посмотреть близлежащие памятники истории. Среди них: памятник «Основателю Симбирска Богдану Хитрово»; бюст И.Н. Ульянова; знаменитый памятник букве Ё, автором которой считается уроженец Симбирска Н.М. Карамзин; обелиск «Героям-красноармейцам – павшим в боях за освобождение Симбирска»; памятник Ленину на площади перед бывшим областным Домом советов; отличающийся своей оригинальностью памятник Карлу Марксу; памятник Н.М. Карамзину; бюст А.С. Пушкину.

 

Перед отъездом из Ульяновска пензенские комсомольцы, пользуясь присутствием всех делегатов от районов области, провели внеочередную конференцию. На ней были избраны два делегата на предстоящий осенью Съезд СКМ. Ими стали: первый секретарь обкома СКМ Д.О. Филяев и первый секретарь горкома СКМ П.О. Барабанщиков.

 

В результате товарищеского общения, между пензенской и ульяновской региональными организациями СКМ были достигнуты определенные договоренности об информационной, агитационно-пропагандистской и иной взаимопомощи. Также комсомольцы обсудили положение дел в двух регионах.

 

Выезжая из города, комсомольцы не могли не остановиться возле мемориала воинам-ульяновцам на западном берегу Волги. Отдав честь всем тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной, экскурсанты сделали еще одно памятное фото и направились обратно домой, пообещав при этом снова посетить этот замечательный город.

 

Пензенский обком СКМ выражает благодарность коммунистам Ульяновска и лично первому секретарю обкома КПРФ А.Л. Кругликову за помощь в организации экскурсии.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.