Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Итоги III съезда народных депутатов Сибири

21 августа в Новосибирске прошел III съезд народных депутатов Сибири, организованный Новосибирским  обкомом КПРФ.  Участниками съезда стали  200 делегатов из 10 регионов Сибирского Федерального округа: республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Кроме того, на съезд приехали представители КПРФ из  Костромской области. Среди участников съезда было 5 депутатов-коммунистов Государственной Думы и 25 депутатов Законодательных собраний, а также депутаты городских и муниципальных образований Сибири. Участники съезда приняли ряд заявлений и обращений к руководству страны.

Артем Скатов, руководитель пресс-службы Новосибирского обкома КПРФ.
2010-08-24 16:08

 

III съезд народных депутатов Сибири рассмотрел следующие вопросы:

1.    О работе фракции КПРФ и депутатов-коммунистов по защите интересов избирателей в условиях социально-экономического кризиса в России.

2.    О задачах депутатской вертикали КПРФ в предстоящих выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в единый день голосования 10 октября 2010 года и подготовке к выборам в Государственную Думу в 2011 году.

3.    О создании Координационного Совета фракций КПРФ и депутатов-коммунистов Сибирского федерального округа.

Открыл съезд депутат Госдумы, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. Он рассказал о защите интересов избирателей в условиях социально-экономического кризиса, отметил, что Сибирь  - это колоссальные запасы ресурсов. Но главный, ресурс – это люди, которые связывают свое будущее с развитием Сибири. Коммунист отметил, что кризис обнажил все противоречия и показал минусы капиталистической системы. И сегодня предсказания коммунистов сбываются каждый день.

«Возникает вопрос, кто за это в ответе? Какая партия говорила  на всю страну, что она отвечает за все? «Единая Россия»! Сегодня мы говорим:  это ваше правительство, это ваш премьер, это ваша политика, приводящая к упадку Сибири. Вот и отвечайте за ваши действия», - заявил лидер Новосибирских коммунистов.

На съезде прозвучали выступления депутатов Госдумы Анатолия Локтя,  Сергея Обухова, Олега Смолина, Валентина Шурчанова и Николая Харитонова,  руководителей фракций КПРФ и депутатов  законодательных органов Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, республики Алтай, городов Томска, Рубцовска, Красноярска.

В перерыве съезда депутаты Госдумы провели брифинг для журналистов. На съезде на общественное обсуждение было вынесено Программное Заявление Новосибирского регионального отделения КПРФ на выборах в Законодательное собрание области «Сибирякам – достойную жизнь!»

В целях координации действий фракций КПРФ и депутатов-коммунистов в законодательных собраниях Сибирского федерального округа по защите интересов избирателей, съезд принял решение о создании Координационного Совета фракций КПРФ Сибири.

После обсуждения на III съезде народных депутатов Сибири были приняты следующие документы: Резолюция III съезда народных депутатов Сибири ««О работе депутатов-коммунистов Сибири по защите интересов избирателей в условиях экономического кризиса в России»;

Обращения III съезда народных депутатов Сибири Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А., Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В., Депутатам  Государственной Думы Федерального Собрания:

- «О национализации энергетических мощностей Сибири»

- «О продолжении программы капитального ремонта и расселения ветхого и аварийного жилья за счет средств федерального бюджета»

- «О продолжении строительства метрополитенов в городах Сибири»

Заявления III Съезда народных депутатов Сибири:

- «Нет закупке иностранной военной техники! Поддержим оборонную промышленность страны – источник реальной модернизации и новых рабочих мест!»

- «Об инициативе президента Медведева по созданию полиции»

- «Об информационной  травле президента Белоруссии А.Г. Лукашенко»

Съезд принял рекомендации фракциям КПРФ в законодательных органах субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа выступить со следующими законодательными инициативами:

- по ежегодной индексации заработной платы работникам бюджетной сферы и индексации социальных выплат, производимых из бюджетов субъектов федерации не ниже уровня инфляции;

- по созданию региональных зерновых фондов в целях сдерживания роста цен на продовольствие и поддержки сельхозпроизводителей;

- по принятию долгосрочных целевых программ ремонта и переоснащения учреждений бюджетной сферы за счет соответствующих бюджетов, а не за счет их автономизации и расширения платных услуг с населения, а также отмене подушевого финансирования сельских школ;

- по продолжению строительства новых детских садов и доплатам очередникам, которым не предоставлены путевки;

- по обеспечению всех желающих граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства, обеспеченных соответствующей коммунальной инфраструктурой;

- по защите интересов обманутых дольщиков в незавершенном жилищном строительстве.

По завершении съезда его участники возложили цветы к памятнику В.И. Ленина и приняли участие в праздничном концерте «За власть советов!» на открытой площадке перед театром Оперы и балета. С вокальными номерами в ходе концерта выступили депутат Госдумы Олег Смолин и заместитель председателя Новосибирского облсовета Владимир Карпов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.