Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловск: Викторина для детей по истории войны

Посещение детских домов с целью патриотического воспитания юного поколения уже в течение многих месяцев остается приоритетным направлением в работе молодых коммунистов Свердловска. Активно помогает левой молодежи депутат Областной Думы секретарь Екатеринбургского горкома КПРФ Евгений Петрович Артюх. Именно под его руководством 22 мая 2010 г. состоялась поездка в Верхнетагильский детский дом, где для подростков была организована викторина, посвященная Великой Отечественной войне, а для малышей – кулинарный конкурс.

Сергей Зубарев.
2010-08-12 17:04

 

Несмотря на то, что торжества по случаю юбилея Победы давно прошли, тема войны не устаревает. А потому в начале августа молодые коммунисты отправились в детский дом в поселке Малый исток (Кольцово).

На сей раз воспитатели детдома пригласили принять участие в викторине достаточно юных детей: средний возраст – 12 лет. Детей поделили на две команды. Викторина состояла из 5 раундов. В первом участникам нужны было вспомнить названия основных событий, дат и символов ВОВ, во втором – разгадать кроссворд и получить ключевое слово – «Отечество», в третьем – сопоставить названия и тексты военных песен, в четвертом – назвать города, которым был присвоен статус Города-героя и в пятом раунде – описать вкратце подвиги, которые совершили красноармейцы, получившие звание Герой Советского Союза: Алексей Маресьев, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло, Александр Матросов, герои-панфиловцы.

Организаторы викторины поочередно зачитывали задания следующих этапов, а специально созданная счетная комиссия начисляла баллы и определяла победителей после каждого этапа. Команды достойно справлялись со всеми заданиями, поочередно выходя вперед, так что после 4 раунда установился равный счет. И в пятом раунде ребята оказались хорошо знакомы с подвигами Героев, но, скорее всего, по чистой случайности одна из команд перепутала подвиги Николая Гастелло и Александра Матросова. В итоге результаты разошлись в 5 баллов – у одной команды 135, у другой – 130. Соответственно детям из первой команды коммунисты вручили грамоты за победу в викторине, а из второй – тоже грамоты, но за участие. И, конечно, абсолютно все дети были награждены сладкими подарками.

В ходе викторины детдомовцы показали, что они интересуются прошлым своей страны, изучают его, пожалуй, лучше, чем многие современные школьники, живущие в нормальных семьях. Организаторы прокомментировали все правильные ответы на задания и пожелали воспитанникам успехов в изучении истории и культуры своей Родины. Патриотами не рождаются, а становятся. Небольшой шаг в этом становлении сделали детишки и в ходе описанной викторины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.