Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Председатель ЦКРК КПРФ В.С. Никитин: Мы не должны позволить действовать в КПРФ агентам, которые мешают нам совместить национально-освободительную и социально-классовую борьбу. Выступление на VI совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ

Выступление Председателя ЦКРК В.С. Никитина на VI совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ 3 июля 2010 года.

Пресс-служба ЦКРК КПРФ.
2010-07-09 19:11

 

Товарищи! Понимая важнейшую роль Московского городского отделения в будущей судьбе КПРФ и России, в прошлом году Президиум ЦКРК был вынужден принять Постановление «О противодействии руководства Московского городского Комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушениями программных установок, наносящих существенный вред партии».

Мы предложили Президиуму ЦК вынести строгое партийное взыскание секретарю тов. Уласу за умышленное, регулярное невыполнение решений Президиума ЦКРК и ЦК и увод от ответственности нарушителей норм Программы и Устава КПРФ. Это обращение центрального контрольного органа было тщательно изучено и проверено комиссией ЦК. После чего 9 февраля нынешнего года Президиум ЦК принял Постановление, в котором Уласу был объявлен выговор и поручено совместно с бюро МГК устранить недостатки, принять меры партийного воздействия к нарушителям программных установок и действовать строго, в соответствии с Программой и Уставом КПРФ. Однако бюро МГК вместо того, чтобы в соответствии с пунктом 6.11 Устава выполнить свою первоочередную задачу и организовать выполнение решения вышестоящего органа, начало подвергать его ревизии, убеждать коммунистов в несправедливости этого решения и выгораживать нарушителей.

Подобные действия вынудили Президиум ЦК 12 мая принять новое Постановление, распустить бюро МГК, назначить Рабочую группу, которой поручено выполнение функций бюро для возвращения деятельности отделения в уставное поле. Однако вместо того, чтобы вместе с Рабочей группой сделать из Московского городского отделения ударный, атакующий отряд нашей партии, появилась инициативная группа, которая фактически начала превращать отделение в эффективный инструмент по борьбе с центральными органами партии и расколу КПРФ. Член Московского горкома и член ЦК тов. Копышев обвинил Рабочую группу в нелегитимности и призвал к созыву пленума МГК. Такое неуставное собрание членов горкома состоялось 25 июня с.г. Оно приняло Обращение к Центральному Комитету партии. В нем было отмечено, что отстранение секретарей, роспуск бюро, лишение горкома уставных полномочий проведены на основе ложных обвинений Президиума ЦКРК в адрес руководства горкома и заявлено, что городской комитет не принимает претензий к руководству МГК. Президиум ЦК КПРФ был обвинен в подмене демократического централизма абсолютным централизмом, а ЦКРК в том, что она превысила свои полномочия, установив контроль за выполнением программных установок, и пытается стать вторым руководящим центром в партии. Президиуму ЦК КПРФ было предложено отменить свое решение по Московскому горкому и восстановить всех освобожденных в своих должностях. При этом обращение заканчивается призывом к единству партии. Оно направлено во все региональные отделения КПРФ.

Вчера, 2 июля т.г., Пленум Центральной контрольно-ревизионной комиссии подробно рассмотрел вопрос о борьбе с фракционностью и групповщиной в нашей партии и единогласно одобрил действия Президиума ЦКРК и ЦК КПРФ. Одобрил потому, что президиумы строго следовали поручению ХIII Съезда, данному им в п.18 Постановления по Политическому отчету. Дословно оно звучит так: «Центральному Комитету и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии бороться с фактами фракционности и групповщины, решительно преодолевать проявления мелкобуржуазного перерождения отдельных членов партии, строго спрашивать с нарушителей партийной дисциплины вне зависимости от занимаемой должности. Региональным отделениям партии обеспечивать строгое соблюдение норм Программы и Устава КПРФ».

Таким образом, Съезд, как высший орган партии, отнес вопрос борьбы с фактами фракционности и групповщины к компетенции Центральной Контрольно-ревизионной комиссии и обратил её внимание на первоочередность контроля за выполнением норм Программы партии, то есть программных установок. Поэтому все обвинения в адрес ЦКРК о превышении ею полномочий и стремлении стать вторым руководящим центром партии являются злонамеренной клеветой.

Авторам Обращения явно не нравится дружная и согласованная работа центральных руководящих и контрольных органов. Да, мы заявляем, ЦКРК настроена на единство действий. И это неоспоримый факт. Потому что, напоминаю вам, сразу после ХIII Съезда 24 января прошлого года на семинаре первых секретарей региональных комитетов в присутствии руководства ЦК я предложил для улучшения взаимопонимания и взаимодействия между центральными и контрольными руководящими органами и региональными комитетами определиться в понятиях: что такое фракционность и что такое программные установки. Мы взяли за основу ленинское определение и сталинские признаки фракционности и групповщины. По Ленину, «фракция – это группа с особой платформой, отличной от Программы партии и стремлением замкнуться, создать свою групповую дисциплину для навязывания партии своей воли. Фракционеры внешне не отказываются от общей цели партии - они за социализм, но они не признают и нарушают принципы Программы партии о способах достижения цели. Это абсолютно недопустимо, потому что это разрушает идейное единство партии и ослабляет её волю к победе». Таков ленинский завет.

Обновленная Программа КПРФ четко определяет способ практического достижения цели. Это соединение социально-классового и национально-освободительного движения в единый народный фронт, использующий для завоевания власти различные формы парламентской и внепарламентской борьбы, предусмотренные международными конвенциями о правах человека. Подчеркиваю, мы договорились, что не должны допускать никакой абсолютизации национально-освободительной или социально-классовой борьбы и противопоставления их, только диалектическое сочетание.  И то, что ультракоммунисты и ура-патриоты управляются из одного центра,  подчеркивает момент появления статьи Строева по Белову.

Задача ненавистников России состоит в том, чтобы не допустить превращения КПРФ в центр консолидации патриотических сил и не позволить ей возглавить национально-освободительное движение. Наивно думать, что для выполнения этой цели наши противники не внедряют в КПРФ своих агентов. Также мыслил и Сталин, определяя отличительные признаки фракционеров. Вот главные из них. Это отсутствие настоящей партийности и нежелание связывать себя нормами Программы и Устава партии, склонность к левой революционной фразе при упорном стремлении к союзу с крайне правыми силами. Это игнорирование коренных интересов и прав русского народа, а также стремление породить у коммунистов недоверие к руководителям партии и избавиться от стойких коммунистов.

В соответствии с этими критериями Пленум ЦКРК поручил мне заявить, что в Московском городском отделении сложилась и уже оформилась фракция со своей групповой дисциплиной, не признающая решения центральных органов, присвоившая себе право толкования Устава и Программы и навязывающая партии свою волю, уводя ее с победного пути.

Члены оппозиционной группировки ведут целенаправленную и агрессивную войну против ЦКРК и ЦК КПРФ, разрушают единство партии и ослабляют нашу волю к победе. Они направляют свои письма во все региональные отделения. Это подчеркивает, что они озабочены не только судьбой Московского городского отделения, а имеют своей целью расколоть всю нашу партию. Оппозиционеры борются, как и их предшественники, против партийной дисциплины под флагом борьбы за внутрипартийную демократию. И сейчас они обвиняют Президиум ЦК, что он превратил демократический централизм в абсолютный и заявляют, что будут наказаны Центральным Комитетом за критику. А ведь это ложь, потому что по Уставу, все знают,  критика у нас не запрещена, пока идет обсуждение вопросов. Но когда решение принято, то тогда первейшая задача партийного комитета и партийного руководителя состоит в том, чтобы организовать его выполнение, а не подвергать ревизии. А вот именно этот основополагающий принцип Устава грубо и систематически нарушается оппозиционерами. Они не связывают сами себя  нормами Устава, но они требуют их строгого выполнения от ЦК.

Авторы Обращения пишут, что обвинения руководству МГК в нарушении программных установок ложны, потому что они никогда не слышали таких заявлений от руководителей МГК. Это подмена тезиса, испытанный прием фракционеров. Президиум ЦКРК очень точно сформулировал, что руководство МГК нарушало программные установки не на словах путем заявлений, а на деле своими конкретными поступками.

Руководители МГК осознанно и демонстративно уводили от ответственности и поддерживали через партийные структуры тех нарушителей программных установок, которые мешали соединению национально-освободительной и социально-классовой борьбы, которые втягивали КПРФ в союз с крайне правыми силами, которые вели соглашательскую политику с властью и предавали КРПФ на выборах в интересах партии «Справедливая Россия».

Контрольно-ревизионная комиссия Московского городского отделения, возглавляемая Святошенко Владимиром Алексеевичем, первой обратила внимание на то, что после освобождения  центрального сайта КПРФ от «барановщины» в Московском городском отделении по инициативе Уласа были созданы параллельные частные идеологические структуры. Они были выведены полностью из-под контроля секретаря МГК по идеологии Потапова, партийное руководство ими взял на себя лично товарищ Улас. Кадры в эти идеологические структуры подбирались не по критериям идейности, а по принципам личной преданности. И жизнь показала, что они оказались насыщенными людьми, не признающими программу партии и нацеленными на конфронтацию с центральными органами партии.

В результате именно созданный Уласом и зарегистрированный на частное лицо – Анну Дронову – сайт  Московского городского отделения «Комстол.ру» стал основным ресурсом для антикоммунистов, ведущих открытую борьбу с центральными органами партии после исключения из партии Баранова и питерской группировки Федорова-Борзенко. Сайт стал трибуной для распространения идей Басанца и Милосердова, которых Улас и Сергей Викторович Никитин взяли под свою личную защиту, демонстративно отказавшись выполнять решения ЦКРК и Президиума ЦК КПРФ, которые четко сказали, что  деятельность таких «коммунистов» несовместима с пребыванием в партии. Этим руководители грубо нарушили Устав КПРФ. Президиум и Пленум КРК городского отделения предложили бюро МГК встретиться, провести совместное заседание и передать эти структуры Горкому. Но Улас на этот диалог не пошел.

Сейчас оппозиционная группа пытается предстать перед коммунистами в виде борцов за справедливость, невинно пострадавших  за критику от мстительного ЦК. Действительно, на XIII Съезде КПРФ именно первый секретарь МГК пошел в разрез с решениями центральных органов партии и в своем выступлении осудил ЦКРК за принятие постановлений об опасности неотроцкистских проявлений и о нарушениях Устава в Санкт-петербургском городском отделении. Он имел на это право. И он использовал это право. И никто его за это не осудил. Но Съезд не поддался его призывам и поддержал позицию ЦК и ЦКРК. По Уставу Улас что должен был сделать? Он должен был подчиниться решению большинства, но он этого не сделал. Руководимый им Интернет-сайт «Комстол.ру» на своем форуме сразу на следующий день взял курс на активное развитие групповщины и фракционности в Московском городском отделении и на отрыв его от центральных  органов партии. Он начал противодействовать программным установкам и решениям Съезда. Начал настраивать коммунистов против руководства партии, избранного XIII съездом. Руководитель сайта Анна Дронова разместила в Интернете призыв к коммунистам исключить председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова из состава Московского городского отделения и способствовала размещению на сайте информации, препятствующей выполнению постановлению ЦК по Санкт-Петербургскому  городскому отделению. А член бюро МГК, руководитель «Красного ТВ» Сергей Епифанов призвал единомышленников к противодействию ЦК КПРФ, отметив, что «Москва - наша территория, а ЦК – пришельцы. Зюганов уже надоел большинству активистов. Даже если Уласа исключат как Федорова, командовать в Москве все равно будет он, и его решения будут исполняться».

Теперь уже Президиум ЦКРК потребовал от бюро МГК прекращения данной антипартийной деятельности на сайте. Но постановления центрального контрольного органа были проигнорированы, а коммунистам было объявлено о необязательности выполнения данных решений, что является грубым нарушением Устава.

Оппозиционеры обвиняют ЦК и ЦКРК,  что при принятии постановления по московскому горкому не было советов с коммунистами. Это тоже ложь, потому что именно руководством МГК был нарушен один из главных принципов деятельности КПРФ – принцип гласности. Президиум ЦКРК в своем постановлении наоборот предложил рассмотреть Аналитическую записку ЦКРК о работе сайтов Московского городского отделения на собраниях первичных отделений, конференциях районных и окружных отделений, чтобы коммунисты сами высказали свое мнение по этому вопросу. И если ЦКРК неправо, они могли бы нам это и сказать. Но по указанию Уласа коммунисты были лишены возможности получить достоверную информацию о решениях центральных органов партии, в частности им было запрещено распространение Аналитической записки. И там, куда записка эта все-таки попала, партийные организации и райкомы поддержали наши выводы. А в Юго-Западном округе, где на учете стоят члены редакций Интернет-сайтов, была создана коммунистами специальная комиссия, которая глубоко изучила эту проблему. Но этой комиссии так и не дали доложить о ее работе и выводах коммунистам.

Сейчас авторы Обращения убеждают коммунистов в надуманности обвинений, выдвинутых ЦКРК, и обвиняют нас в поиске мифических противников. Как коммунистам разобраться, кто же из нас прав? Практика – критерий истины. А что показала практика? А то, что, к сожалению, все предупреждения ЦКРК об опасности нарушения норм Программы и Устава в Московском городском отделении практически полностью подтвердились. Как и обещал в Интернете член бюро МГК Епифанов, была подготовлена и распространена на Дне секретаря листовка с призывом к коммунистам Москвы саботировать исполнение февральского постановления Президиума ЦК.

Член ЦК и Бюро МГК Поротиков открыто призывал к этому коммунистов на конференциях ряда окружкомов. Член бюро, бывший депутат Мосгордумы Никитин, активный защитник Милосердова и сторонник союза КПРФ с правой оппозицией Каспарова - Касьянова, обратился недавно с открытым письмом к коммунистам столицы, в котором фактически заявил, что авторитет КПРФ стал падать, надежда на исправление ситуации коллективным органом, Центральным Комитетом, бесперспективна и надо быстрее избавляться от Зюганова и его окружения. Это  растиражировано в Интернете.

Оборудование телестудии «Красного ТВ» было демонстративно вывезено из опечатанного Рабочей группой помещения в горкоме. А Интернет-сайт «Комстол.ру» был объявлен интеллектуальной собственностью членов группы. И таким образом сбылись самые худшие предположения КРК и Президиума ЦКРК. По опыту Баранова, который увел у нас официальный сайт, параллельные структуры, созданные Уласом на партийные деньги, тоже ушли из партии.

Комиссия Президиума ЦКРК по контролю за содержанием партийных и антипартийных Интернет-ресурсов предупредила партию, прочитав на закрытом форуме, как группа Епифанова определила, что для борьбы с ЦКРК нужно подключить ветеранов партии, нацелить их на то, чтобы они обвинили ЦКРК в создании второго центра. Мы не верили этому. Но вы сейчас видите, что секретарь СКП-КПСС Копышев открыто встал на защиту Уласа, и, к огромному нашему сожалению, им удалось втянуть в это и Егора Кузьмича Лигачева.

Выступления данных членов ЦК и МГК сейчас активно печатаются с восторженными комментариями антипартийной Интернет-группировкой, объединяющей в единое целое такие ресурсы как «КомПитер.ру», «КомФорум», «КПРФ Инфо», Форум МСК, сейчас еще новые создали. Все они координируются Барановым, исключенным из партии, бывшим руководителем сайта КПРФ. И мы помним, как напористо защищал Баранова на Президиуме ЦК член ЦК Александр Константинович Фролов. И он сумел тогда на целый год продлить работу Баранова на сайте КПРФ. Большой урон нанес этот человек партии. А его еще прочили на редактора газеты «Правда». Вы представляете, в каком состоянии мы были бы сейчас, если бы Президиум ЦКРК не принял постановление о борьбе с проявлениями неотроцкизма. Нас не слушали несколько лет, и только это определение «неотроцкизм» заставило всех задуматься и убрать Баранова с этого сайта.

Сейчас история повторяется. Те же силы пытаются сохранить своих людей в Интернет-ресурсах Московского городского отделения. Но мы с вами, товарищи, помним, какой смертельный удар нанесла советскому государству и советскому народу телевизионная группа «Взгляд» во главе с Листьевым. Их всего-то было четыре человека. Но эти идеологические диверсанты нанесли урон больше, чем гитлеровские полчища. Мы не должны второй раз наступать на грабли. Поэтому ЦКРК не хочет, чтобы Россию постигла судьба Советского Союза. Мы свой крест пронесем до конца. И будем выполнять решение XIII Съезда, который поручил нам решительно бороться с проявлениями фракционности и групповщины.  Пленум ЦКРК просил меня предложить членам ЦК также принципиально поступать по этому вопросу. Потому что кроме КПРФ сейчас защитить Россию некому. И мы не должны позволить действовать в КПРФ агентам, которые  не дают нам совместить национально-освободительную и социально-классовую борьбу.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.