Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярский край: Свой среди своих

На прошедшей в минувший четверг учредительной конференции по созданию Красноярского городского отделения КПРФ Николай Михайлович Смык избран первым секретарем партийного комитета. Для коммунистов края, для всех красноярцев его имя хорошо известно. Человек, имя которого часто появлялось на страницах газет в советское время и в годы «перестройки», родился на Украине, в Сумской области, в местах овеянных партизанской славой. Как и для тысяч других сынов великой советской державы, Сибирь, наш край стал для него второй родиной.Закончил на Украине индустриальный техникум, в Советской Армии служил связистом. Что делать после увольнения в запас? Выбор случайным не был. В 1976 году, когда срок воинской службы подходил к концу, тема Всесоюзных ударных строек, многие из которых были в Красноярском крае, была популярной в советском обществе. А знакомство с Сибирью для Николая Смыка началась несколько раньше, когда в составе геологической партии он походил по просторам Новосибирской области.

Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ
http://kprfkrsk.ru/
2010-06-18 12:53

Настоящей школой жизни и рабочими университетами стала работа на легендарном КраМЗе.  Это дано не каждому: возглавил бригаду комплексного труда в 75 человек, и вскоре стал не только знатным бригадиром, но и кавалером ордена Трудовой Славы III степени, лауреатом Государственной премии СССР. Не всякий знатный рабочий советского времени мог похвалиться такими регалиями.

Признание пришло и в другом. В 1997 году Николай Михайлович был избран депутатом Законодательного собрания, где активно работал в комиссиях по собственности и местному самоуправлению. Это было непростое время, когда за права обездоленного народа приходилось бороться в обстановке жестокого противостояния с политическими оппонентами. Но именно тогда депутат Николай Смык  принимал участие в разработке краевых законов о ветеранах и коммунальных тарифах. В «перестроечные» годы Николай Михайлович был избран народным депутатом СССР последнего созыва. Это было время кризиса: страна рушилась на глазах, нужны были воля и позиция. И они проявились, Н. М. Смык в числе немногочисленной группы парламентариев проголосовали против избрания Горбачева президентом СССР. И когда в марте 1992 года уже в несоветской стране группа депутатов СССР предприняла отчаянную попытку провести съезд, с тем чтобы объявить нелегитимной власть, захваченную в результате переворота, в числе смельчаков был и наш Смык. Его предупреждали, грозили, «дружески» советовали не высовываться. Он все же поехал в Москву, хотя съезд провести не удалось…

Как и все патриоты, он с душевной болью пережил переворот в августе 1991 года, запрет коммунистической партии. Страна катилась в пропасть и была охвачена психозом антикоммунизма, атмосферой безысходности.

Что делать? Вместе с другими патриотично настроенными красноярцами он искал возможности противостоять антинародному режиму. Такую возможность вроде бы давала объявившая о себе Российская коммунистическая рабочая партия с лидером Виктором Тюлькиным. Но все же это было не совсем то, что надо. Наиболее полно идеалам борца отвечала созданная позже –  в 1993 году КПРФ, с которой и связал судьбу Н. М. Смык. Не только связал – был одним из тех, кто стоял у истоков краевого отделения КПРФ.

Партии отдано многое: Николай Михайлович вступил в КПСС в 1982 году, избирался членом бюро и первым секретарем Советского райкома КПРФ, членом партбюро цеха, в партком завода, в бюро крайкома партии.

В 2003  году делегаты IX съезда КПРФ оказали Николаю Михайловичу высокое доверие, выдвинув его кандидатом в депутаты Государственной думы.

До 2005 года он возглавлял партийную организацию Советского района – района не только самого крупного, но и самого проблемного. И он оставил доброе наследство, славные традиции. Товарищи и соратники знают его как принципиального, честного и порядочного человека.

С 2005 по 2007 год работал мастером предприятия по выпуску алюминиевых дисков в Дивногорске, а затем – до 2009 года – начальником отдела на родном предприятии –  КраМЗе. 

Начинается новая страница в биографии нашего товарища.

Пожелаем успеха Николаю Михайловичу, залогом которого будут поддержка и доверие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.