Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Остановить наступление на социально-трудовые права магаданцев

Остановить наступление на социально-трудовые права магаданцев

Пресс-служба Магаданского областного комитета КПРФ
2010-06-15 10:18

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

XX конференции Магаданской областного отделения КПРФ

 

В последние месяцы все активнее становятся попытки «Единой России», представителей партии власти развернуть наступление на социально-трудовые права граждан.

Помощник президента Дворкович, вице-премьер Шаталов, один из руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей, олигарх Прохоров выступили единым фронтом, предлагая увеличить пенсионный возраст для граждан Российской Федерации, значительная часть которых в условиях нынешнего кризиса и грабительских либеральных реформ не доживает и до установленных сегодня пределов выхода на пенсию.

Через Государственную Думу, вопреки протестам общественности и депутатов-коммунистов протащен закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», по которому государство, фактически, хочет провести монетизацию социальной сферы, снять с себя существенную часть расходов на содержание школ, больниц,  библиотек, музеев, и заставить население платить из своего кармана недостающие средства. Предстоящая ликвидация бюджетных учреждений, их перевод на коммерческую основу не только лишит граждан значительной части конституционных гарантий на бесплатное образование и медицину, но и отнимет у тысяч и тысяч работников теперь уже бывших бюджетных учреждений права на федеральную и региональную индексацию заработной платы в соответствии с ростом цен.

Безостановочное в течение многих лет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги привело к тому, что многие магаданцы вынуждены от четверти до половины своих доходов выплачивать неэффективным структурам в сфере ЖКХ. У граждан справедливо возникают сомнения в обоснованности сверхвысоких тарифов на отопление и горячее водоснабжение, в условиях, когда не соблюдаются нормативные требования к температуре теплоносителя, объему и качеству услуг.

В области систематически нарушаются права трудящихся на оплату их труда. Вот уже длительное время не возвращаются многомиллионные долги по зарплате работникам искусственно обанкроченного, по нашему мнению, предприятия «Магаданские авиалинии», а также ОАО «Магаданмост», ряда организаций ЖКХ и еще нескольких десятков фирм. Переход на новую систему оплаты труда в сфере образования привел к тому, что часть работников вместо увеличения зарплаты, получила ее снижение.

Власть не предпринимает должных мер по преодолению скрытой безработицы в малых населенных пунктах области. Ужасающая ситуация с охраной труда, особенно в рыбоперерабатывающей отрасли.

Завышенная властями кадастровая оценка земель, привела к тому, что «плата за вечную мерзлоту» при налогообложении земель под гаражами, домиками, садовыми участками и пр. становится неподъемной для тысяч и тысяч магаданцев.

В этих условиях мы требует от губернатора и депутатов областной Думы:

1. Решительно выступить против планов повышения пенсионного возраста, вынашиваемых в правительстве «Единой России» и кремлевской администрации.

2. Приостановить реализацию антисоциального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», как нарушающего конституционные права граждан на бесплатное образование и здравоохранение.

3. Не повышать в ближайшие три года уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

4. Обратиться в прокуратуру и организовать проверку обоснованности сверхвысоких тарифов на отопление и горячее водоснабжение.

5. Вернуть 60-миллионые долги по заработной плате работникам «Магаданских авиалиний», ОАО «Магаданмост» и еще нескольких десятков предприятий и организаций.

6. В связи с регулярными срывами завоза топлива недропользователями на отдаленные участки своих полигонов из-за отсутствия в области резерва топлива, создать областной государственный резерв жидкого топлива, как это было в советскую эпоху.

7. Добиться от федеральных органов власти реализации мер поддержки малых и средних золотодобывающих предприятий, в частности:

- выдавать лицензии на россыпи в субъектах РФ на месторождения до трёх тонн разведанных запасов;

- отменить НДПИ в россыпной золотодобыче;

- организовать добычу золота без лицензий, где промышленная добыча уже не ведётся

8. Пересмотреть несправедливые решение по новой форме оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, приведших к снижению у многих их зарплаты.

9. Принять меры к повышению зарплат работников дошкольного образования. Родителям, дети которых не могут посещать детские дошкольные учреждения из-за их переукомплектованности, ввести ежемесячные пособия в размере не менее пяти тыс. руб.

10. Принять совместно с профсоюзами областную целевую программу восстановления системы охраны труда, особенно в рыбной отрасли.

Коммунисты области обращаются к магаданцам с призывом: поддержать наши десять требований к властям по защите прав и интересов граждан в социально-трудовой сфере и совместно добиваться их реализации.

Делегаты ХХ конференции Магаданской областной организации КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.