Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Равнение - на лучших! Партия начинается с первички

РАВНЕНИЕ — НА ЛУЧШИХ!

Георгий АРТЕМЬЕВ,
первый секретарь
Якутского горкома КПРФ.
2010-06-14 14:36

 

Партия начинается с первички

 

Уважаемые товарищи!

 

11 июня состоялась IX отчетно-выборная конференции Якутского городского местного отделения КПРФ. Конференция — это всегда большое событие для нас, коммунистов, потому что мы на ней анализируем и подводим итог нашей работы за последние два года.

На главном собрании мы с вами поделились своим видением проблем и путями их решения, а самое главное — поставили перед собой новые задачи на перспективу. Как отметил на XIII съезде КПРФ Геннадий Зюганов, наше будущее не в разбегании друг от друга, а во взаимопомощи, сближении и поддержке. На этом стояла, стоит и будет стоять Коммунистическая партия РФ. А наша партия начинается с первички, потому в сегодняшнем материале хочу осветить работу лучших из лучших.

В ходе отчетно-выборной кампании и на конференции работе первичных партийных организаций Якутского городского местного отделения КПРФ, руководимых коммунистами Иваном Аржаковым (ППО №17), Зинаидой Винокуровой (№ 1), Иннокентием Хорошевым (№ 36), Василием Игнатьевым (№ 34), Иваном Борисовым (№ 9), Валерием Филипповым (№ 22), Альбиной Ивановой (№ 33), Галиной Кокшарской (№ 14) и Клавдией Анисимовой (№ 29) и другими, дана самая высокая оценка. Председатель КРК ЯГМО КПРФ Семен Алексеев совершенно правильно требует, чтобы деятельность партийных организаций строго оценивали по пяти параметрам, которые определил XIII съезд КПРФ. Это: 1. Расширение партийных рядов. 2. Участие в протестной деятельности. 3. Сбор партийных взносов и добровольных пожертвований. 4. Подписка на партийную прессу и ее распространение. 5. Расширение числа союзников в общественных организациях. Кроме того, парторганизации уделяли внимание изучению материалов XIII съезда партии и пленумов ЦК, Якутского рескома и горкома КПРФ.

В содержательном докладе секретаря первички № 34 Василия Игнатьева значительное место занимает анализ деятельности практически каждого коммуниста, его вклад в общее дело. Многие из них держали отчет на собраниях. Например, секретарь особо выделил работу активного члена КПРФ Марии Варламовой. Она, являясь членом КРК ЯРРО КПРФ, аккуратно выполняет разовые и постоянные поручения, часто посещает Дни секретарей ППО, не пропускает митинги, акции протеста, пикеты и демонстрации, проводимые Якутским горкомом и рескомом КПРФ.

Мария Иннокентьевна активно распространяет партийную печать, кроме того, из личных средств выписывает для беспартийных сторонников КПРФ и комсомольцев "Правду" и 11 экземпляров "Коммуниста". Она составила свой список сторонников КПРФ — 100 человек, с которыми старается поддерживать постоянную связь, пропагандируя линию партии.

Участник Великой Отечественной войны Иннокентий Хорошев 15-й год возглавляет образцово-показательную первичку № 36. Он собирается бразды правления передать молодому коммунисту, предпринимателю Марату Гиматдинову. На отчетно-выборном собрании коммунисты отметили, что Иннокентий Филиппович, несмотря на зрелый возраст, много внимания уделяет агитационной работе среди населения. И результат этого налицо — первичка постоянно пополняется новыми молодыми бойцами.

Только Алексей Бут, коммунист с активной жизненной позицией, за 2009 и за первое полугодие 2010 года привел в ряды партии 11 человек. Он, делегат первого съезда рабочих России от Якутии, вместе со своими товарищами Николаем Белоненко, Владимиром Ю и другими нынешней весной развернул широкую работу по агитации коммуниста Сергея Анисимова на выборах на должность главы п. Жатай. Опытные хозяйственники-коммунисты Бут и Белоненко постоянно оказывают практическую помощь жителям Новой Табаги и Старой Табаги в решении сложных вопросов по обеспечению этих пригородных поселков теплом, поднимают перед местной администрацией проблемы по их благоустройству и санитарной очистке.

Осенью 2009 года Алексей Григорьевич на свои средства закупил мебель для нового здания Якутского рескома и горкома КПРФ — современные добротные столы, шкафы и стулья. Помимо всего, он выписал газету "Правда" для пенсионеров Анны Дмитриевой, Клавдии Федотовой и Юрия Рацко, состоящих на учете в их партийной организации. К слову сказать, в ППО № 36 каждый член партии выписывает "Коммунист" и 8 человек — "Правду".

В первичке № 17, которой руководит Иван Аржаков, согласно Уставу КПРФ ежемесячно проводятся собрания. Коммунисты вовремя уплачивают взносы, вносят пожертвования в фонды партии и из года в год обеспечивают рост рядов КПРФ. Они, беря пример с Ивана Ивановича, ответственно подходят к выполнению любых партийных поручений, не пропускают ни одно протестное мероприятие. 

В первичке № 22 (секретарь Василий Филиппов), где на учете в основном состоят медицинские работники, в отличие от других на высоком уровне поставлена работа по организации политзанятий. Здесь на собрании заранее определяют тематику и план занятий на год. Кандидат философских наук Августа Марфусалова и известный в республике врач Василий Алферьев, более 40 лет возглавлявший Якутский кожно-венерологический диспансер, по всем показателям работы признанный в России лучшим лечебным учреждением, являются прекрасными лекторами-пропагандистами. Они политзанятия проводят не только в форме лекций, но и в виде захватывающих дискуссий. Член бюро Якутского горкома КПРФ Иван Местников, поддерживая почин Анны Пуховой, выписывает для больниц г. Якутска и родного Усть-Алданского района более 20 экземпляров газеты "Коммунист".

Альбина Иванова, секретарь ППО № 33, активно вовлекает всех в различные смотры-конкурсы, организуемые ею в качестве члена бюро Якутского горкома КПРФ и лидера Якутского отделения женского движения "Надежда России". Так, интересно, с большим охватом коммунистов и беспартийных, ежегодно проходят конкурсы "Лучшая первичка", "Урожай", "Лучшая рукодельница", смотр художественной самодеятельности и другие мероприятия.

Библиотекарь  Людмила Иванова, состоящая на учете в этой первичке, с большим энтузиазмом, причем на общественных началах, руководит деятельностью Якутской городской пионерской организации и клубом "Гайдар". Она с секретарем Якутского горкома комсомола Верой Ершовой для детей из малоимущих семей провела благотворительную акцию в горбольнице № 3. Девушки, а также коммунист Анатолий Товаров, на высоком уровне часто организовывают пионерские сборы, походы, соревнования для пионеров, постоянно поддерживают связь со школами № № 1, 9 и 29. В результате активной работы коммунистов данная партийная организация лидирует и в вопросе по приему в ряды КПРФ. Только за последний год они приняли в члены КПРФ 15 человек.

У секретаря ППО № 14 Галины Кокшарской можно набраться опыта работы по организации отчетов коммунистов на собраниях. Все члены первички ответственно подходят не только к уплате взносов, но и пополнению различных партийных фондов. Так, за отчетный период они внесли самую большую сумму в фонд поддержки КПРФ.

Пользуясь случаем, особо хочу отметить рядовых коммунистов с высокой нравственной планкой —  Абдужабара Рахматова, Ивана Жараева, Анисима Прокопьева, Николая Мартынова, Александра Кубаева и других, внесших весомый вклад в повышение авторитета нашей партии. Строительная бригада под руководством  Абдужабара Самадовича очень много сделала для качественного введения в строй нового здания нашего рескома и горкома КПРФ. Более того, в 2009 году он, выделив из семейного бюджета 20 тыс. рублей, выписал газеты «Правда», «Советская Россия» и «Коммунист» для неимущих беспартийных граждан. В данное время коммунист активно участвует в организации подписки на партийную печать среди строительных бригад города.

Иван Жараев в архивном кинофонде создал раздел о работе Якутского рескома и горкома КПРФ, ярких членах партии. Николай Мартынов историю нашего горкома и рескома КПРФ запечатлил на видео и фотографиях и создал спецархив. Анисим Прокопьев, организатор многих встреч партийных активистов с населением, совместно со скульптором Эдуардом Пахомовым разработал эскиз памятника И.В. Сталину, изготовленного во Владикавказе. Александр Кубаев на собственные средства провел косметический ремонт памятника бойцам Нестора Каландарашвили, что находится на Вилюйском тракте.

Как видно из вышеизложенного, атаку выдерживают только сильные и мужественные люди — настоящие коммунисты, убежденные в правоте нашего общего дела. Бессовестные карьеристы и пустословы трусливо спрятались за спинами очередных новых хозяев. Пусть взаимопомощь и поддержка послужат нам опорой для новых побед в борьбе за интересы трудящихся, малоимущих и обездоленных!

Георгий АРТЕМЬЕВ,

первый секретарь

Якутского горкома КПРФ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.