Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: «День Правды» — это праздник для каждого новосибирца

 Корреспондент газеты «За народную власть!» поговорил о фестивале левой прессы «День Правды» с первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ, депутатом Госдумы Анатолием Локтем.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Артем Скатов
2010-06-05 13:33

— Анатолий Евгеньевич, вот уже третий год подряд Новосибирская областная организация КПРФ проводит «День Правды». В чем основная идея этого мероприятия?

— «День Правды» — это фестиваль левой прессы, который объединяет в себе несколько идей. С одной стороны мы популяризируем левые издания, показывая их. Мы хотим, чтобы широкие круги наших земляков имели возможность узнать, прочитать, увидеть. Потому что многие не знают, что сегодня выходит, живет и действует газета «Правда». Та самая «Правда», которая была основана в 1912 году Владимиром Ильичом Лениным. Работает в информационном поле новосибирская газета «За народную власть!», «Советская Россия» и многие другие. Одним словом мы знакомим новосибирцев и гостей города с изданиями левого толка.

Есть и другой смысл. В этот день мы говорим правду о положении в стране, о том, что с нами происходит и, конечно, о политике. Мы чувствуем, что этот праздник, куда может придти и поучаствовать каждый, становится все более и более популярным среди новосибирцев.

— Фестиваль пройдет в этом году уже третий раз. Каждый раз он имеет определенную тематику. В этом году он посвящен юбилею Победы. Почему?

— 2010 год — год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и мы считаем, что празднование юбилея не ограничивается числом 9 мая. Впереди август, когда отмечается Победа во Второй мировой войне. Мы не можем обойти и скорбную дату 22 июня — день начала войны. Поэтому фестиваль обоснованно посвящен этому празднику. Кроме того, не надо забывать, что газета «Правда» в годы войны была фактически боевым листком всего советского народа и нашей победоносной Красной армии. Три миллиона коммунистов погибло в годы Второй мировой войны — эта жертва, которую принесла коммунистическая партия на алтарь Победы. Учитывая ту
колоссальную роль, которую сыграл Новосибирск в годы войны, как город оборонной промышленности, куда были эвакуированы сотни предприятий, думаю, тематика праздника обоснована.

— «День Правды» — это семейный праздник, или большая дискуссионная площадка, где говорят о реалиях сегодняшнего дня, существующих проблемах?

— Мы считаем, что нужно сочетать разные формы работы. Конечно, фестиваль имеет политическую подоплеку, но имеет форму праздника и народных гуляний. Эту идею мы позаимствовали у наших товарищей за рубежом, которые имеют огромный опыт работы в условиях оппозиции. Прежде всего, это опыт праздников газеты «Юманите» и газеты португальских коммунистов «Аванте». Поэтому считаем эффективность проведения таких праздников не меньше, чем от проведения акций протеста.

«День Правды» — это праздник, где каждый новосибирец сможет найти для себя что-то интересное. Для тех, кто интересуется спортом, развернуты спортивные площадки, есть интеллектуальные игры. Будет работать и дискуссионная площадка для тех, кто хочет выразить свою политическую позицию.

Мы подключаемся к движению, которое развернуто сегодня в Новосибирске — месячник «Посади дерево» и традиционно в этот день в Первомайском сквере высаживаем деревья.

— Кто приглашен к участию в фестивале?

— В этом году мы придаем особое значение празднику и проводим его с максимальной политической амплитудой. Именно поэтому мы пригласили на праздник наших товарищей по региону, которые также представят левые издания свой областей. Это коммунисты Омска, Алтая, Кузбасса, Томска, Красноярска, и даже Читы и Бурятии. В прошлом году также участвовали партийные организации, но в этом году они представлены более широко и будут развернуты стенды партийных газет наших гостей.

Учитывая ту политическую обстановку, которая складывается в Кузбассе, не простые отношения в Омске и Красноярске эта площадка дает возможность показать, как наша партия работает в регионе.

— Праздник проводится за неделю до Дня независимости — это сделано намеренно?

— У каждого свой праздник. Мы не совсем понимаем, от кого именно отмечают независимость авторы праздника 12 июня. Поэто му мы проводим свой праздник, который, на наш взгляд, является консолидирующим не только для новосибирцев, а для всех, кто чувствует сопричастность к великой семье народов Советского Союза.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.