Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск: В офисе обкома КПРФ обнаружено подслушивающее устройство

Вчера в здании обкома КПРФ обнаружено подслушивающее устройство, сообщает «Новая газета». Находилось оно в кабинете второго секретаря, депутата Законодательного собрания области Андрея Алехина. Блок питания, состоящий из 24-х батареек «энерджайзер» с подключенным к нему микрофоном были встроены снизу в стоявший у стены шкаф.

«Новая газета»
Георгий Бородянский
2010-06-02 21:59

Как сказал «Новой» руководитель омского отделения партии Александр Кравец, приобрели они этот шкаф еще в 2001 году. Сейчас в связи с ремонтом, который идет во всех помещениях обкома, пришлось его отодвинуть. Когда стали приподнимать, «начинка» и выпала.

Непонятно, как удалось подслушивателям туда ее вставить: для этого надо было открыть кабинет и провести в нем довольно долгое время – для закрепления устройства в шкафу проделана специальная прорезь.

По мнению лидера омских коммунистов, «прослушка» такой мощности рассчитана лет на пять. Стало быть, фирма, конкурирующая с компартией, могла быть в курсе всех ее дел, особенно предвыборных, начиная с 2005 года. А, скорее всего и ранее, поскольку, по словам Кравца, еще в 1999 году был найден «жучок» в его кабинете, располагавшемся в здании облправительства, где он вел прием омичей, как  депутат Государственной Думы. Похоже, подслушивают областное руководство КПРФ люди весьма влиятельные, если имеют «уши» даже в органах государственной власти.

«Общаясь с начальниками омской милиции, мы много раз замечали, что они очень хорошо осведомлены о наших делах – говорит Александр Алексеевич – Нас удивляло, что им известны самые конфиденциальные подробности. Теперь стало ясно, откуда они черпали информацию».

По факту обнаружения подслушивающего устройства депутат Алехин подал заявления УВД, прокуратуру и ФСБ с требованием возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.