Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Екатеринбурга на защите детства

В День защиты детей в Екатеринбурге коммунисты приняли участие в массовых мероприятиях.

Пресс-служба Екатеринбургского комитета КПРФ.
2010-06-02 11:08

 

Нынешний День защиты детей, широко отмечаемый в России, был омрачен грядущей монетизацией образования. Именно этой теме и был посвящен митинг КПРФ, состоявшийся в областном центре на площади Советской Армии.

«Впервые День защиты детей наша страна отметила в 1950 году, - обратился к собравшимся второй секретарь свердловского обкома КПРФ Николай Алянич. -  Он был учрежден нашим государством как напоминание о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, развития условий для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. И вот прошло шестьдесят лет. Теперь нам нужно защищать детей от этого самого государства! Детская политика нынешнего властного режима провалена по всем фронтам, идет наглое уничтожение прав ребенка на бесплатное здравоохранение и образование!».

На митинге выступили не только коммунисты. Пришли работники образования, родители со своими детьми. Они держали в руках самодельные плакаты: «Власти - двойку! А лучше кол!», «Фурсенко, выметайся из кабинета!», «Нет бесплатному образованию!».

Активисты городского СКМ принесли на митинг траурного цвета растяжку «Заплати и сдохни!» и раздавали всем участниками митинга и прохожим черные надувные шарики.

«Мы все знаем, что детский шар - это своего рода атрибут детского счастья, - сказал по этому поводу первый секретарь Екатеринбургского горкома КПРФ Валерий Денисов. - И наши черные шары символизируют не только похороны системы образования. Черный шар в руке ребенка означает, что государство полностью лишило его будущего: хорошего образования, права на достойную квалифицированную работу, материального благополучия и в конечном итоге будущего семейного счастья».

Городские власти День защиты детей провели на мажорной ноте. В Парке культуры и отдыха им. Маяковского дети и их родители смогли пополнить кассу дорогостоящих аттракционов и послушать (уже бесплатно) доклады чиновников о счастливом детстве маленьких горожан.

Правда в речах этих не говорилось, что каждый третий маленький горожанин не ходит в детский сад, потому что чиновники распродали здания детских садов. Не говорилось, что учащиеся обложены школьными поборами, и что в ближайшем будущем некогда бесплатные знания станут им недоступны по причине скудного бюджета их пап и мам.

Свою детскую лепту в этот день внесла и Екатеринбургская епархия. Под проливным дожем от Храма на крови к центру города двинулся детский крестный ход. Финишировало православное шествие на Площади Труда, и это не было случайностью.

Уже несколько месяцев епархия пытается получить разрешение на строительство здесь огромного храма святой Екатерины.

Этой стройке общественность Екатеринбурга уже не раз говорила «нет!» на городских интернет-форумах и многотысячных митингах. Но клерикалы и часть верующих, воспитывающих своих детей в духе ортодоксального православия, не оставляют своей идеи. Даже несмотря на уговоры патриарха Кирилла. Недавно посетив Екатеринбург и вникнув в суть гражданско-церковеных разногласий, он мудро заметил: «Спасение души человека не зависит от количества золотых куполов».

Все эти происки властного мракобесия коммунисты города решили не оставлять без внимания. Уже следующий выпуск газеты «Правда городская» будет посвящен именно детско-юношеское тематике, а на все время летних каникул горком КПРФ запланировал целый ряд мероприятий по работе с родителями, учителями и подрастающим поколением.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.