Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

XVI отчётно-выборная конференция Мурманского областного отделения КПРФ

В Мурманске состоялась XVI отчётно-выборная конференция Мурманского областного отделения КПРФ.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2010-05-28 11:53

 

С докладом «О работе обкома КПРФ за период с 24.05.2008 г. по 22.05.2010 г.» выступил I секретарь Мурманского областного комитета КПРФ Геннадий Васильевич Степахно.

В прениях по докладу выступили 20 человек, в том числе Н.В. Коломейцев – член Президиума ЦК КПРФ.

Они отмечали, что обком КПРФ, городские, районные и первичные парторганизации в Мурманской области продолжили целенаправленную работу по выполнению решений XIII съезда КПРФ, последующих Пленумов ЦК КПРФ, XV конференции Мурманской региональной организации КПРФ, Программы КПРФ и Антикризисной Программы Партии по выводу страны из экономического кризиса.

Коммунисты Мурманской области считают, что навязанные нашей стране либеральные «реформы» привели и страну, и наш регион к тяжелейшим последствиям и потрясениям. Россия и наша область являют собой яркий пример административно-олигархического произвола, чужой, антинародной власти, загубившей промышленность, сельское хозяйство, производительные силы.

Став жертвой реставрации дикого капитализма, наша заполярная область выпала из процесса развития, стала дотационной с богатейшими природными ресурсами. В 2010 году впервые за последние 20 лет расходная часть бюджета области сокращена на 4 млрд. рублей, впервые не повышается зарплата работникам бюджетной сферы, не индексируются социальные выплаты и льготы, стипендии, продолжается пресловутая монетизация – «обираловка» льгот на услуги ЖКХ, планомерно «по-кудрински-дмитриенковски» осуществляется перевод общественных услуг населению (образование, медицина, культура) на платную основу.

Нынешняя коррупционно-бюрократическая верхушка и в центре, и на местах по своей природе не способна к преобразованиям. Она препятствует развитию страны и нашей заполярной области, лишает ее перспектив в XXI веке. Любые свои действия она связывает лишь с интересами капитала, его прибылями, бонусами и откатами.

Мурманские коммунисты, фракция КПРФ в Мурманской областной Думе, депутаты местных муниципалитетов своими инициативными протестными действиями, митингами, демонстрациями всячески препятствуют выдвинутой руководством страны, «Единой Россией», идее «консервативной модернизации», направленной на сохранение нынешней политической системы.

В отчетном периоде обком, горкомы, и райкомы партии, первичные парторганизации усилили влияние КПРФ на население области, получили больше голосов за кандидатов, за депутатов, за глав администраций муниципалитетов на прошедших выборах. Вслед за М.В. Антроповым в Апатитах, победу на выборах одержали В.В. Яранцев в Териберке, Ю.В. Ваталин в Умбе, неплохих результатов добились коммунисты и наши сторонники на выборах в Оленегорске, Мурманске, Ловозере.

Депутатами местных советов стали I секретари ГК, РК КПРФ О. Панина, Г. Гаврилов, С. Филипченко, П. Медведев, активную работу продолжает фракция коммунистов в г. Ковдоре во главе с председателем Совета – коммунистом А.А. Сорокиным. Убедительную победу на выборах главы Печенгского района одержала оппозиция «Единой России», немалый вклад в которую внесли коммунисты района и газета «Кольский маяк».

Доверием к коммунистам и молодежи Мурманской области конференция назвала избрание членами ЦК КПРФ Антропова М.В. и Степахно Г.В., кандидатами в члены ЦК Кириченко И.Ю. и Христюка А.А.

Заметно прибавила в работе и выросла по численности областная комсомольская организация, следует отметить активную жизненную позицию комсомольцев Мурманска, Кировска, Ковдора.

Знаковыми событиями в области стали дела коммунистов, посвященные 90-летию ВЛКСМ, 130-летию И.В. Сталина, 140-летию В.И. Ленина, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также международные встречи коммунистов России (Мурманской области), Норвегии, Финляндии, посвященные 90-летнему юбилею коммунистических партий этих стран.

В отчетном периоде продолжен рост партийных рядов областной организации, на 01.01.2008 - 615 членов КПРФ, на 01.01.2010 - 684 члена КПРФ. Создана первичная парторганизация в с.п. Териберка, образован новый горком КПРФ в городе воинской славы Александровске.

Поддержку от КПРФ и дальнейшее развитие получили: женское движение «Надежда России», «Союз Советских офицеров», движение обманутых военнослужащих, общественное собрание мурманчан. В отчётный период найдены новые формы работы с населением, которые формируют положительный образ нашей партии, понимание её созидательной роли в судьбе отечества. Из проведённых в последнее время это – спортивный праздник «Лыжня зовёт в КПРФ!», поддержка городского конкурса «Юный меломан».

Вместе с тем делегаты конференции говорили и о нерешённых проблемах. Коммунисты считают необходимым активизировать работу в трудовых коллективах крупных производственных предприятий КГМК, п/о Апатит, ОЛКОН, КАЗ, рыбной отрасли, судоремонтных и оборонных предприятиях. Нужно смелее идти в молодежные аудитории, в «желтые» профсоюзы. Предстоит активизировать работу депутатской вертикали.

Конференция дала удовлетворительную оценку работе Мурманского областного комитета КПРФ за период с 24 мая 2008 г. по 22 мая 2010 г.

Новому составу обкома КПРФ, городским, районным комитетам партии, первичным  парторганизациям рекомендовано усилить и разнообразить пропаганду Антикризисной Программы Партии и обращения ЦК КПРФ к гражданам «Путь России – вперед к социализму!»; внимательнее изучать практику всех уровней власти по реализации «модернизационных» мер, настойчиво и целеустремленно с учетом северных особенностей предлагать альтернативные меры КПРФ по осуществлению социалистической модернизации экономики и социальной сферы.

Конференция сочла нужным рекомендовать обкому КПРФ, фракции КПРФ, горкомам и райкомам партии всеми формами информационной, идеологической, организационной и депутатской вертикали призвать признать работу правительства страны, правительства и губернатора Мурманской области в кризисные времена неудовлетворительной. Выдвинут четкий лозунг коммунистов Мурманской области и их сторонников: «Правительство Путина в отставку, правительство Дмитриенко на свалку!». Решено открыть на сайте обкома КПРФ страничку для всеобщего обозрения - «Как губернатор не на словах, а на деле решает проблемы мурманчан? И решает ли? А может быть только пиариться!?».

Конференция постановила улучшить работу с кадровым резервом, смелее осуществлять подбор, выдвижение и расстановку молодых кадров партии, активно вовлекать молодежь в работу областного и местных отделений, включать представителей молодежи, кадров «прорывного» типа, обладающих лидерскими качествами и способных действовать в кризисных и критических ситуациях, в состав руководства парторганизацией.

После конференции состоялся I Пленум избранного состава Мурманского обкома КПРФ и областной КРК КПРФ. На нём первым секретарём обкома единогласно избран Г.В. Степахно.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Выступает Г В Степахно
Ю. Ваталину в день конференции
исполнилось 35 лет
В зале конференции
Выступает М. В. Антропов
Выступает Н. В. Коломейцев
Выступает П. А. Сажинов
Выступает Юрий Ваталин
Выступает гость из Карелии
Выступает делегат съезда трудовых
коллективов Артур Попов
Выступает представитель Ковдора
Секретарь Североморского ГК КПРФ
Ю. А. Князев
Доклад председателя КРК В. И. Конюшанец
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.