Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Праздничный митинг-концерт КПРФ и ее сторонников в честь Дня Победы прошел в Москве на Лубянской площади, сообщает «Интерфакс». "Мы сегодня празднуем подвиг великого народа, который отправил на войну лучших сынов и дочерей и одержал эту историческую победу", - сказал, выступая на митинге, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Когда сегодня говорят о цене победы, хочу напомнить: те же американцы потеряли 260 тысяч, они не привыкли умирать за свою родину, те же англичане потеряли 380 тысяч. Мы потеряли почти 27 миллионов, из них 17 миллионов - русские", - сказал лидер КПРФ.
По мнению Г.А. Зюганова, "этот исторический подвиг нашего народа останется всегда в веках". "Наша победа бесценна, потому что мы спасли не только себя, великий русский народ и все братские народы, мы спасли всю Европу", - отметил он. Кроме того, он заметил, что техника, участвовавшая в параде Победы на Красной площади, была создана еще в советские годы, передает «Интерфакс».
"Все 127 вертолетов и самолетов, которые пролетали сегодня, это изделия СССР, советской страны. Вся техника, которая шла по брусчатке Красной площади, - это изделия великой советской эпохи", - сказал лидер КПРФ.
Его выступление участники митинга встретили бурными овациями и неоднократно скандировали "Ура", передает корреспондент «Интерфакса».
Со своей стороны депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин исполнил песню "Еще немного, еще чуть-чуть", аккомпанируя себе на аккордеоне, и Г.А. Зюганов подпевал ему.
До начала митинга представители КПРФ и их сторонники прошли демонстрацией по Тверской улице от Пушкинской площади. В шествии и митинге приняли участие в том числе Союз советских офицеров, партия "Трудовая Россия", профсоюз работников наземных служб авиации, подмосковная профсоюзная организация работников легкой промышленности, делегации студентов и преподавателей МГУ, МИФИ. В акции приняли участие не только москвичи, но и жители Жуковского, Реутова, Люберец, Павловского Посада, Дмитрова и других подмосковных городов.
Активисты скандировали лозунги "Слава великому Ленину" и "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице" и другие. Участники акции несли с собой портреты Сталина и Ленина, а также красные знамена с изображением серпа и молота, красными звездами.
Во время митинга также были вручены партийные билеты новым членам КПРФ. В ходе митинга звучали военные песни советского времени.