Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ко дню рождения Карла Маркса. Взгляд из Пензы

5 мая 2010 года исполняется 192 года со дня рождения Карла Маркса – выдающегося в истории человечества философа, экономиста, политического журналиста, общественного деятеля.

Павел Барабанщиков,
секретарь Пензенского горкома СКМ
2010-05-05 16:16

 

Памятник К.Марксу в Пензе

Созданные Марксом научные труды и публикации сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике – теорию прибавочной стоимости, в политике – теорию классовой борьбы. Эти работы впоследствии и стали идеологической основой широкого коммунистического и социалистического движения, получив название «марксизм».

В нашей стране Карл Маркс и его идеи, впрочем, как и его продолжателей (Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и других), преданы забвению благодаря контрреволюции, успешно проведенной пятой колонной в начале 90-х годов прошлого столетия. Марксизм в России потерпел в то время временное поражение. В библиотеках становится все труднее найти работы Маркса, ликвидируются под предлогом реставрации его монументы (примером служит наш город Пенза, где власть имущие хотят изменить историческое место памятнику Карлу Марксу и на этом месте построить за 2,5 млрд. рублей православный собор) и прочее.

В некоторых странах Западной Европы происходит обратное: Марксу устанавливаются памятники; в университетах марксизм входит в программу обучения, по нему студенты даже защищают дипломные работы и научные диссертации. Оно и понятно, мировой финансовый кризис заставил многих вернуться к изучению работ Маркса, его труды на Западе переиздают огромными тиражами.

«Марксизм устарел, он не верен, отжил свое…», - типичный и популярный набор ненавистников трудов Маркса, а может и просто глупцов, которые не хотят понимать элементарного. Интересно, что заставляет этих людей так люто ненавидеть то, чего они возможно и не знают и не хотят знать? Если человек, не прочитал ни строчки из основных работ Маркса, то он не имеет права судить о его учении.

Всем известно, что марксизм вырос из передовых достижений науки своего времени. По выражению В.И. Ленина Маркс явился продолжателем и гениальным завершителем трех главных идейных течений XIX века: классической немецкой философии, классической английской политической экономии и французских социалистических революционных учений. Благодаря этому история предстала перед нами как единый закономерный процесс. Экономическое учение Карла Маркса раскрыло механизм капиталистической эксплуатации.

Теорема Пифагора намного старше учения, основанного Марксом, но она и сейчас актуальна, потому что без нее не возможно разобраться во многих прикладных науках. А все почему? Потому что теорема Пифагора, как и марксизм, являются научными и поддаются изучению. Что касается того, актуален ли сейчас марксизм, отвечу, что он был и будет актуален, так как проблемы справедливости в обществе лежат в далеком прошлом и человека невозможно заставить забыть об этом.

 

Павел Барабанщиков,

секретарь Пензенского горкома СКМ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.