Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Демонстрация солидарности в Туле

Около десяти утра 1-го Мая на проспекте Ленина, возле здания областной детской библиотеки, грянул духовой оркестр. Прохожие поневоле замедляли шаг, прислушиваясь к звукам «Варшавянки», «…И вновь продолжается бой», к замечательной советской музыке, написанной в годы, когда слова «Мир! Труд! Май! Равенство! Братство!» жили в сердце каждого советского человека. … Замедляли шаг, подходили ближе и оставались. Потому, что здесь - праздник! Праздник социализма, праздник 1-го Мая!

Пресс-служба обкома КПРФ
2010-05-02 20:55

Здесь, в 10 утра, было место сбора тульских коммунистов, других левопатриотических партий и всех желающих принять участие в праздничной демонстрации под лозунгами КПРФ. Желающих оказалось немало, что явно не радовало представителей власти, издалека недовольно наблюдающих за все прибывающими и прибывающими людьми. Наконец, колонна демонстрантов сформировалась и начала движение по главному проспекту Тулы – проспекту имени В.И.Ленина. Добиться разрешения на это было не просто, но успех коммунистов на недавних выборах, позволивший создать фракции КПРФ в городской и областной Думах, сделал это возможным.

Нынешние первомайские праздники проходят под знаком 65-летия Победы, поэтому во главе колонны - участники Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил. Рядом с ними лидер тульских коммунистов Ю.В.Афонин, руководители коммунистических фракций в областной и городской Думах О.А.Лебедев, С.П.Куприянов, депутаты-коммунисты. В руках демонстрантов знамена, транспаранты с лозунгами «Власть и собственность – трудовому народу!», «За рабочий контроль в производстве!», «План Путина –залезть в наш карман!», «России – новый путь и новое правительство!»

Возле сквера имени Туляков-Героев Советского Союза колонна замедлила движение и остановилась. Участники шествия почтили павших в борьбе за независимость социалистической Родины возложением цветов к памятным плитам с именами туляков, прославивших родной город боевыми подвигами в годы Великой Отечественной войны. И снова торжественное шествие демонстрантов, бравурные звуки духового оркестра, блеск боевых наград ветеранов.

В сквере Коммунаров, сквере- пантеоне борцов, отдавших жизнь за становление Советской власти в Туле, и области состоялся митинг.

Связующим звеном между минувшими героическими годами и представителями всех поколений, собравшимися в сквере, прозвучала замечательная песня «Смело, товарищи, в ногу, марш марш вперед, рабочий народ!», исполненная солисткой Тульской областной филармонии Галиной Гамаюновой.

Слово взял первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Ю.В.Афонин:

- Начало XX века в России ознаменовалось решительной борьбой между Трудом и Капиталом. Великая Октябрьская революция положила начало строительству великому государству – Советскому Союзу, где человек труда жил гордо и свободно и был полноправным хозяином. Именно эти качества советского человека позволили достичь высочайших результатов в науке, экономике, культуре, разгромить фашизм. Сегодняшний праздник, то, что все мы здесь собрались – это предостережение всем желающим оболванить народ, сделать его бессловесным и безропотным рабом. Солидарность трудового народа , всех работников не умерла, не растворилась в лживой идеологии нынешней власти. Великие традиции живы в сердцах людей!

Во всем мире День международной солидарности трудящихся отмечен ростом протестного движения. Люди выходят на улицы, чтобы отстоять свои права в борьбе с капиталом, который неизбежно рухнет. Глубокие экономические кризисы лишь подтверждают этот процесс. Состоявшиеся уже первомайские демонстрации на Дальнем Востоке показывают невиданный размах протеста и солидарности – под Красные знамена встали десятки тысяч россиян. Они видят выход из тяжелейшего экономического положения только в одном – переходе на социалистический путь развития страны.

Именно об этом еще раз было заявлено на апрельском пленуме ЦК КПРФ, где всесторонне рассматривалась социалистическая модернизация российского общества.

Осенью тульские коммунисты проведут народный референдум, где соберут подписи жителей, которые выскажутся за внесение трех основных законов – о снижении тарифов на услуги ЖКХ, о ветеранах, о защите материнства – на обсуждение в областной Думе. Мы твердо уверены, что туляки скажут твердое «Нет!» снижению уровня жизни и беспределу властных чиновников. Пример солидарности в отстаивании своих прав недавно показали жители Пролетарского района Тулы. Они, под руководством местного отделения КПРФ, не позволили вырубить Березовую рощу, которую бывший глава администрации отдал под застройку особняков местным нуворишам.

Товарищи! Слава человеку труда, слава героическому рабочему классу города-героя Тулы! Ура!

Подхваченное участниками митинга «Ура» мощно раскатилось над площадью.

Перед собравшимися выступили также депутат городской Думы А.Лебедев, комсомолец Р. Алиев, ветеран правоохранительных органов А.В. Зубанов. Аплодисментами участники митинга встретили депутата областной думы Н. Жукова, прочитавшего замечательные стихи о рабочем человеке.

Вдвойне памятным стал этот день для получивших 1 Мая билеты членов Коммунистической Партии Российской Федерации и Союза коммунистической молодежи в рамках продолжающегося Ленинского призыва.

Группе офицеров – участников боевых действий в Афганистане и Чечне были вручены медали ЦК КПРФ в честь 65-летия Победы, еще раз напомнившие под каким знаменем сражался Советский народ с фашистскими захватчиками, о неоспоримой выдающейся роли Коммунистической партии в годы войны. С особенным чувством получали высокую награду – кавалер орденов Красной Звезды и двух орденов Мужества Александр Петрович Жеребцов, кавалер ордена Красной Звезды Борис Александрович Федоров, награжденный медалью «За отвагу» Олег Францевич Багинский. И снова порадовала ветеранов Галина Гамаюнова исполнением «Катюши», песни ставшей поистине всенародной. … А завершить митинг было доверено самому юному его участнику, учащемуся Тульской музыкальной школы, Кириллу Мамонову, замечательно спевшего для тех , кто защитил в 40-е годы свою Родину и тех, кто борется сегодня за ее светлое будущее.

На митинге единогласно была принята резолюция, в которой, в частности, прозвучали требования введения прогрессивного налога на доходы; национализации жизненно важных отраслей экономики и банковской системы; отмены федерального закона об изменении правового положения государственных (муниципальных) учреждений, который переводит их на коммерческую основу деятельности.

Первомайские демонстрации, шествия и митинги прошли также во всех городах и районах Тульской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.