Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красный первомай в Курске

Колонна курян под руководством коммунистов и основным лозунгом «Народ, не майся, а поднимайся!» в этом году шла отдельно от «единороссовско»-государственной. Обком партии принял принципиальное решение в отношении «единороссов», выдвигающихся на высокие должности. В марте-апреле фракция КПРФ в единственном числе проголосовала в Курской областной Думе против кандидатуры председателя правительства г-на Зубарева.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2010-05-02 09:42

     Конечно, у «единороссов» колонна, как всегда, состояла не столько из числа их идейных единомышленников, сколько из чиновников и ответственных работников, собранных по команде.  У коммунистов демонстрантов было меньше, но зато это были единомышленники, союзники и сторонники нашей идеологии - стойкие, убежденные люди, которые не перебегают из партии в партию.

     …Три духовых оркестра в колонне КПРФ создавали весеннее праздничное настроение. Люди пели и даже плясали. Погода была прекрасной, располагала к праздничному настроению. Однако ничуть не сглаживала социальной обостренности момента: низкий уровень жизни населения, рост безработицы, уничтожение градообразующих предприятий, отсталость в развитии сельского хозяйства…

     Многие их тех, которые только что шли в колоннах «строителей светлого капиталистического будущего», дойдя до конечной отметки - до Красной площади - поворачивали назад. За десять лет сложилась традиция: слушать отчет губернатора о том, как всё в регионе замечательно, и в этот раз мало кому хотелось. Давно уже известно: слова и дела нынешней администрации не совпадают. 

     Доходило до абсурда: на площадь все примкнула и приплывали лозунги: «Корабль чудес - за «Единую Россию», «Майонез Махеев - за «Единую Россию».

     Несколько позже колонна «красных» повернула на Красную площадь. Куряне аплодисментами встречали патриотов.

     Часть из демонстрантов «первой волны», дождав коммунистов, примыкала к нашей колонне, демонстрируя тем самым свою солидарность с теми, кто готов уже сейчас вступить в ряды борцов, продолжать закономерный ход истории. Но не разрушительный, как сейчас, а созидательный, к которому зовут коммунисты и что является составной частью их Программы по выводу страну из кризиса.

     Можно смело говорить о том, что в этот Первомайский день у Компартии стало гораздо больше союзников и сторонников.

     Демонстрация оппозиции закончилась на Красной площади митингом и возложением корзины алых гвоздик к памятнику В.И. Ленину. Куряне пришли к Ленину по традиции - с живыми цветами.

     Стоит отметить, что разрешение на проведение такой же демонстрации, как и «единороссовской», Курский ОК КПРФ получил буквально вечером 30 апреля. Городская администрация однозначно запрещала оппозиции выражать свою позицию на Красной площади. И только после письма прокурору области ситуация разрешилась. Администрация не захотела идти на явное нарушение закона. И в этой схватке с чиновниками-«единороссами» победу одержал Курский обком КПРФ!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.