Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Cобрание Краснодарской краевой Ассоциации коммунистов-депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления: «Так держать, депутаты!»

В Краснодаре в Доме Союзов состоялось общее собрание краевой Ассоциации коммунистов-депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления.

Пресс-служба Краснодарского краевого комитета КПРФ
2010-04-26 09:59

В его работе приняли участие коммунисты и беспартийные сторонники партии, являющиеся депутатами Советов сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов, фракция КПРФ Законодательного Собрания края в полном составе, депутаты   Государственной Думы России: С.П.Обухов, К.В.Ширшов, В.С.Шурчанов, а также секретари местных Комитетов КПРФ и гости – делегация депутатов Государственного Совета-Хасе Республики Адыгея во главе с руководителем фракции, первым секретарем Адыгейского рескома Компартии В.Ф.Сорокалетом.

Открывший собрание лидер краевого отделения Компартии, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания края Н.И.Осадчий во вступительном слове отметил, что в результате октябрьских 2009 года и мартовских 2010 года муниципальных выборов число депутатов-коммунистов в Краснодарском крае достигло почти двух с половиной сотен, в то время как еще два года назад их было 178 человек. Это – большая сила, и необходимо построить работу так, чтобы достигался максимальный эффект.

Н.И.Осадчий вручил партийный билет С.А.Сорокину, в марте ставшему депутатом Новопокровского районного Совета. Затем кубанский поэт И.А.Дудин, член Союза писателей России, проживающий в Гулькевичском районе, прочитал свои стихи, посвященные В.И.Ленину и юбилею Великой Победы.

Участники собрания прослушали фрагмент аудио-записи выступления лидера КПРФ Г.А.Зюганова на заседании Государственной Думы 21 апреля во время отчета правительства.

Слово для доклада «Депутатская вертикаль КПРФ: опыт и перспективы» было предоставлено Секретарю ЦК КПРФ, депутату Госдумы В.С.Шурчанову. Он проинформировал кубанских депутатов об общем раскладе сил в региональных законодательных органах и в местном самоуправлении. Депутатский корпус КПРФ составляет около 10 процентов на уровне регионов и около 6 процентов – в муниципалитетах. Это, конечно, не отражает реальный уровень поддержки КПРФ населением страны, и в значительной степени обусловлено мажоритарной избирательной системой и административным ресурсом.

В.С.Шурчанов напомнил участникам собрания об опыте работы депутатской фракции РСДРП в Государственной Думе в предреволюционные годы, раскрыл ленинские принципы парламентской деятельности большевиков. Главный вывод тех лет – необходимость использования трибуны парламента и депутатских полномочий для политического просвещения народа, пропаганды идей социализма, работы в народных массах. Так должны действовать и современные депутаты-коммунисты на всех уровнях.

Следующий доклад был сделан Н.И.Осадчим. Лидер кубанских коммунистов охарактеризовал конкретные политические и организационные задачи как депутатов, так и местных партийных Комитетов, обратил внимание на особое значение партийного руководства деятельностью депутатов и фракций КПРФ в органах местного самоуправления, привел примеры положительного опыта работы коммунистов-депутатов в Краснодарском крае. Повседневное взаимодействие каждого депутата и партийных структур – от первичных отделений партии до Бюро крайкома КПРФ – важнейшее условие достижения политического успеха и результативности в деле защиты интересов людей труда, пенсионеров, детей и молодежи.

С докладом об особенностях современного законодательства о местном самоуправлении и его практическом приложении к решению социально-экономических проблем выступил Г.Д.Шабунин, секретарь крайкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания края. Среди других тем он остановился на вопросах, связанных с формированием тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Депутат подчеркнул, что здесь необходимо учитывать многоплановость проблемы. С одной стороны, есть невысокие доходы большинства населения, и постоянный рост тарифов еще больше ухудшает их жизненный уровень. Но, с другой стороны, износ инженерных сетей, происшедший за годы капиталистических реформ, таков, что без инвестиций, процент которых закладывается в тарифы, не обойтись. Иначе – авария за аварией, и можно остаться совсем без воды и тепла. Главное – чтобы депутаты контролировали эти процессы, ограничивали аппетиты монополистов.

После докладов состоялся обмен мнениями. Депутаты поделились опытом работы в местных Советах, рассказали о своих успехах и трудностях результативных действий в меньшинстве, в оппозиции. Были затронуты и вопросы проведения выборных кампаний, изменения избирательного законодательства. На собрании выступили: Н.В.Боровков (Белореченский районный Совет), В.И.Самсонов (Вольненский сельсовет в Успенском районе), Е.И.Салов (Госсовет Республики Адыгея), Е.П.Иванов (Тимашевский городской Совет), С.П.Черепанов (Гулькевичский городской Совет), В.И.Кунда (Староминский районный Совет), С.В.Горб (городская Дума Геленджика).

Итоги дискуссии подвел Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.П.Обухов. Он раскрыл черты социально-экономической ситуации в стране, обратив внимание участников собрания на то, что, несмотря на бодрые заявления властей, кризис продолжается, реальная безработица достигла огромных размеров – до 10 процентов от численности дееспособного населения. Растет число алкоголиков и наркоманов. Нависла угроза над всеми бюджетными учреждениями в области медицины, образования, культуры, которые благодаря федеральному закону, принятому правящей «Единой Россией» при молчаливой поддержке думской фракции ЛДПР, будут подталкиваться к статусу так называемых автономных учреждений. 

Переходя к депутатской работе, С.П.Обухов подчеркнул: «Мы – в меньшинстве, но отражаем интересы большинства, и эта установка должна определять все наши действия». Необходимо активно вести прием избирателей, скрупулезно работать с их обращениями. Важнейший вопрос – контроль исполнения принимаемых решений и законов, депутатский контроль за работой администрации. Следует добиваться проведения ежегодных отчетов глав местного самоуправления перед депутатским корпусом – так, как это утверждено по предложению Президента России в отношении губернаторов.

Участники собрания единогласно приняли итоговую Резолюцию, в которой отражены основные цели и задачи Ассоциации депутатов-коммунистов, принципы деятельности и главные направления ее работы.

Утверждена новая редакция Устава Ассоциации, одобрено Типовое Положение о фракции КПРФ в представительных органах местного самоуправления.

Избран Координационный Совет. В его состав вошли 16 человек, в том числе – 12 депутатов от местного самоуправления и по два депутата от Законодательного Собрания Краснодарского края и Государственной Думы России. Председателем Ассоциации вновь  избран Н.И.Осадчий, а его заместителем – Г.Д.Шабунин.

Также депутаты-коммунисты приняли ряд политических Заявлений: о необходимости демократизации избирательной системы России, о защите памятников Ленину и о недопустимости участия подразделений НАТО в параде в честь Победы на Красной площади в Москве. Эти документы будут направлены в средства массовой информации и в органы власти.

Собрание завершилось напутственным словом В.А.Плотникова, участника Великой Отечественной войны, жителя станицы Каневской. «Так держать, депутаты, – призвал ветеран, – и победа будет за нами!».

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.