Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пленум Белгородского обкома КПРФ: Только путь социалистической модернизации приведет к справедливому обществу

В Белгороде состоялся пленум обкома КПРФ. В повестке дня были два вопроса: «Об итогах V пленума ЦК КПРФ и задачах областной партийной организации» и «О программе и концепции избирательной кампании по выборам депутатов областной Думы». С докладом по обоим выступил первый секретарь Белгородского обкома партии С.А. Демченко.

Виктор ВАСИЛЕНКО.
Фото Владимира ОРЕХОВА,
г.Белгород
2010-04-19 19:39

И в докладе, и в выступлениях в прениях подчёркивалась правильность установки, определённой пленумом Центрального Комитета: только путь именно социалистической модернизации – это путь развития  в интересах страны и народа.

Пример Белгородской области как раз наглядно демонстрирует, к чему приводит  тот путь, по которому повёл страну Ельцин и продолжает вести Путин под полное «одобрямс» единороссов. Белгородчина считается одним из наиболее благополучных регионов России. И даже в кризисном прошлом году здесь индекс промышленного производства составил по сравнению с 2008 годом 105,1%, а объём продукции сельского хозяйства  в сопоставимой оценке –  110% к уровню 2008 года. Казалось бы, всё хорошо. Но…

При общем экономическом росте номинальная заработная плата в январе – ноябре 2009 года, согласно данным Белгородстата, увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2008 года всего на 3,9% - то есть, реальная зарплата уменьшилась.

Наиболее остро снижение уровня жизни ощутили малообеспеченные люди. По данным документа, представленного в областную Думу летом 2009 года, количество семей, нуждающихся в субсидии на оплату ЖКУ, выросло в несколько раз. И как же отреагировала на это областная власть? Приняла поправку к Социальному кодексу, резко ограничивающую круг людей, имеющих право на такую субсидию.

В информации департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области об исполнении областного закона «Об охране здоровья граждан в Белгородской области» приведена череда данных, свидетельствующих о повышении качества медицинского обслуживания населения. Но их сводит на нет один показатель: уровень смертности остаётся запредельно высоким (за 11 месяцев 2009 года – 14,4 на тысячу человек), и даже происходящее вот уже четыре года повышение рождаемости не может привести к преодолению длящейся вот уже столько лет «естественной» убыли населения. Значит в условиях капиталистического общества «целевые программы здравоохранения» не в состоянии дать того результата, на который были рассчитаны. Уж не потому ли, звучало на пленуме, что с ростом качества медицины растёт и её дороговизна? Сельские участковые больницы закрываются (за десятилетие их число сократилось почти втрое), а в оставшихся сокращают «неэффективно работающие койки».

При общем росте  показателей сельского хозяйства продолжает снижаться один из важнейших – поголовье КРС. Причина очевидна: коллективные хозяйства разрушают (первый секретарь Борисовского райкома КПРФ Е.И. Колмыков сообщил, что в этом году в их районе ликвидировано последнее коллективное хозяйство), вместо них создаются частные предприятия, зачастую принадлежащие людям, живущим вне области.  Этих «эффективных собственников» заботят не интересы населения Белгородчины, а прибыль. С их точки зрения заниматься разведением крупного рогатого скота невыгодно. Вот и доходит до того, что, как рассказал первый секретарь Ивнянского райкома КПРФ Н.В. Мартьянов, в районе, имевшем в прошлом мощное животноводство, маслозавод теперь должен работать на импортном сырье.

Подобных примеров, доказывающих, что капиталистический путь развития, ставящий во главу угла извлечение прибыли в любой сфере и любой ценой, бесперспективен, предостаточно и на Белгородчине и в России в целом.  А материалы ЦК КПРФ последних месяцев, включая и материалы V пленума Центрального Комитета, позволяют аргументировано представить тот вариант модернизации не только экономики, но и всей жизни страны в целом, которую предлагает Коммунистическая партия. Проблема в том, как донести их до сознания людей, которых созданные «реформаторами» условия существования ввергли в глубокую апатию.

О поисках путей её решения немало говорилось на пленуме обкома. Участвовавший в пленуме член Президиума ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил работу партийной организации Ровеньского района – даже не результат, которого она добивается на выборах, а систему работы, позволяющую его добиваться. Система достаточно проста, но требует  энергичной деятельности каждого коммуниста: работать с людьми индивидуально и использовать для неё любой подходящий повод. Первый секретарь Ровеньского райкома Н.Л. Нитепин рассказал, что в последнее время они побывали дома у всех участников Великой Отечественной войны, наградили их медалями ЦК КПРФ к 65-летию Победы, а в ходе беседы попросили в разговорах со знакомыми объяснять им, почему на приближающихся выборах в облдуму, надо голосовать за КПРФ. Практически все ветераны охотно откликнулись на эту просьбу.

 

Виктор ВАСИЛЕНКО

Фото Владимира ОРЕХОВА,

г.Белгород.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.