Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Свердловская Правда» – в надежных руках!

Утверждение редактором «Свердловской Правды» молодого коммуниста первичного отделения «Инициативное» Романа Зыкова, безусловно, стало знаковым событием в жизни всей областной партийной организации.

Сайт Свердловского областного комитета КПРФ http://www.kprf-sverdlovsk.ru/
2010-04-18 01:20

 

Как известно, с 2005 г. партийная газета КПРФ часто переходила из рук в руки. Сначала редактором был Сергей Мальцев, потом – Алексей Никифоров (тогда ещё нацбол, ныне – коммунист, политзаключенный), затем около года (до июня 2008 г.) – С. М. Рябов.

 

Наконец в сентябре 2008 г. взяться за газету согласился ветеран КПСС-КПРФ А Ф. Асабин. Сам Александр Филиппович себя не предлагал, не рекламировал, однако, как он потом признавался «не мог же я равнодушно смотреть, как то детище, которое курировал ещё в бытность секретарем обкома, третий месяц остается без хозяина!»

 

Основные задачи газеты А Ф. Асабин определил сразу. Во-первых, добиваться улучшения обратной связи, во-вторых, максимально привлекать к работе в партийных СМИ молодежь.

 

В газете появились рубрики

 

– «Партийная жизнь» (о будничной работе первичных и местных отделений КПРФ в области),

– «Депутатская вертикаль» (о работе депутатов-коммунистов на всех уровнях власти)

– «КПРФ и протестное движение» (о пикетах, митингах и других протестных акциях под руководством левых сил),

– «Смена идет» (о комсомоле и молодежной политике партии),

– «Народный контроль» (рубрика из писем читателей о чиновничьем беспределе).

 

Редакция «Свердловской Правды» стала поддерживать стабильную связь с большинством секретарей местных отделений КПРФ, в результате чего текущая информация стала своевременно поступать в печать.

 

Безусловно, важным этапом в развитии газеты стало формирование сети общественных корреспондентов. Задача эта нелегкая, ведь коммунистов, имеющих время и способности хорошо писать статьи, не так много, а вся работа – чисто на общественных началах. И тем не менее, эта сеть появилась. Причем, что особенно приятно, все общественные корреспонденты – это молодежь. Назовем их поименно:

 

– Владислав Мухачев, 19 лет, секретарь Ревдинского отделения СКМ РФ,

– Евгений Сапрыкин, 28 лет, председатель ТОСа «Рудник III Интернационала» г. Нижний Тагил,

– Андрей Чертов, 17 лет, секретарь Каменск-Уральского отделения СКМ РФ,

– Алексей Щигорцов, 26 лет, секретарь Камышловского отделения СКМ РФ.

 

Важной составляющей успешного развития газеты «Свердловская Правда» стало её тесное взаимодействие с интернет-сайтом обкома. По сути газета и сайт сегодня работают неразрывно друг от друга, а администратор сайта Игорь Филиппов за полтора года стал автором многих заметок и статей газеты.

 

Но, конечно, главной опорой А. Ф. Асабина в работе с печатным органом обкома стало его родное первичное отделение КПРФ «Инициативное», объединившее с одной стороны опытных партийных работников советских времен (бывший секретарь Верх-Исетского райкома КПСС Г. С. Дронин, полковник в отставке А. А. Ропай и др.), и, с другой стороны, молодых активистов, владеющих словом и пером.

 

Среди последних – студенты Андрей Хабаров, Сергей Зубарев, 25-летний выпускник исторического факультета УрГУ Роман Зыков.

 

Последние полтора года Роман работал оператором в Государственном архиве Свердловской области и по долгу службы вынужден был снимать многие значимые события в области. А потому к моменту вступления в КПРФ он уже был отлично знаком с политической ситуацией нашего региона.

 

Встав на учет в п/о «Инициативное» в сентябре прошлого года, Р. А. Зыков сразу же стал активно участвовать в жизни газеты. Роман встречался с людьми, брал у них интервью, участвовал в различных партийных мероприятиях, писал статьи, а в последние месяцы занимался и окончательной подготовкой материалов в печать.

 

За последние полгода в газете обкома вышло свыше десятка материалов за подписью Р. А. Зыкова. Среди тех, что получили особенно много положительных откликов, – «Родина начинается… с бортика в детском доме», «Маленький эпизод в деле великого забвения», «Капитан без компаса, или Что послал президент…», «Партия власти обиделась на избирателей». Глубина мыслей и отличный стиль изложения Романа не могут не задевать души читателей.

 

Успешной работе ветерана А.Ф. Асабина с молодым помощником способствовали и отличные человеческие качества Романа. Это доброта, вежливость, уступчивость, коммуникабельность, и, конечно, терпение, что, увы, является достаточно редким качеством у современной молодежи.

 

Неудивительно, что созидательная работа редакции за полтора года нашла самую высокую поддержку как у рядовых коммунистов, так и партийных руководителей. Не пожалели добрых слов в адрес редакции Председатель Центрального Совета РУСО Академик РАСХН В. С. Шевелуха, известный публицист член ЦК КПРФ Ю.П. Белов, секретарь Центрального Комитета, руководитель информационно-аналитического отдела ЦК С. П. Обухов. А к Празднику 7 Ноября 2009 г. в почту редакции пришли теплые поздравления от Председателя Приднестровских коммунистов О. О. Хоржана и лидера Казахстанских комсомольцев А. Н. Тюменцева.

 

Александр Филиппович Асабин сразу позиционировал свое редакторство как временную меру с целью подобрать молодого перспективного преемника. А потому в марте 2010 г. совершенно естественной и закономерной стала рекомендация первичного отделения «Инициативное» новым редактором газеты Романа Зыкова.

 

И сегодня, когда Р. А. Зыков утвержден на пленуме обкома практически единогласно, мне, как секретарю п/о «Инициативное», хотелось бы выразить самые искренние слова благодарности всем тем, кто в течение всего последнего времени помогал нам искренними откликами, пожеланиями, словами поддержки. Назову лишь наиболее активных.

 

Это генерал КГБ СССР Н. К. Вакуленко, полковник КГБ В. Д. Черноскутов, секретарь обкома КПРФ Е. М. Кукушкина, секретарь Екатеринбургского ГК Л. Д. Журавлева, секретарь Орджоникидзевского РК З. А. Тузова, секретарь Ревдинского ГК Л. В. Еремина, секретарь Нижнесалдинского ГК А. И. Волков, секретарь Богдановичского ГК Л. Д. Городилова, секретарь обкома комсомола И. Н. Файфер, депутат-коммунист Областной Думы ЗССО Е. П. Артюх, зам. председателя (до ноября 2009 г. – председатель) профкома НПО автоматики Н.Ф. Кузнецов, зам. генерального директора ГУП СО «Агентство по развитию рынка продовольствия» В. М. Вегнер, преподаватель-филолог, ветеран ВЛКСМ А. Е. Недобоева.

 

Не могу не назвать и многих молодых коммунистов за пределами Свердловской области, регулярно откликавшихся на наши публикации.

 

Это Дарья Воронкова, Павел Климачев, Дарья Коломацкая, Никита Иноземцев, Максим Тимонин (Москва), Анастасия Барашкова, Владимир Соловейчик, Ольга Снегова, Олег Толок (Ленинград), Максим Курбатов (Новосибирск), Павел Черняев (Смоленск), Анастасия Шафранская (Рязань), Дмитрий Филяев (Пенза), Кристина Парулава (Йошкар-Ола), Сергей Давлетшин (Казань), Даниил Кухарский (Тюмень), Ирма Зива (Мурманск), Владимир Светозаров (Астрахань), Алексей Голик (Вытегра), Михаил Михалицын (Тирасполь), Александр Рошко (Кишинев), Ольга Буторина (Астана).

 

Спасибо вам, друзья, что помните о нас и цените нашу работу!

 

* * *

 

При всей значимости положительных результатов редакция во главе теперь уже с Романом Зыковым не впадает в эйфорию и критически оценивает те немалые недостатки, которые ещё остаются у газеты обкома. А это мизерный тираж газеты (всего 5 тыс. экземпляров на пятимиллионную область), малый объем (всего 4 полосы формата А3), отсутствие продуманного дизайна. Эти и другие проблемы надо будет решать уже сейчас, ибо КПРФ сегодня на подъеме, а, значит, не должны отставать её глаза и уши – партийные СМИ. Что ж, поздравим от души Романа Зыкова с оказанным доверием и пожелаем:

 

– В добрый путь!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.