Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область: Ради тех, кто остался один в этом мире

Мы не раз писали, как комсомольцы и молодые коммунисты Свердловска на протяжении уже более года ведут шефство над детским домом-интернатом на Ляпустина 4 – решают бытовые проблемы, развлекают детишек, показывают мультфильмы. Среди откликов наших читателей многочисленные вопросы: Какого состояние детишек? Какие у них проблемы и перспективы? Насколько детдом обеспечивает их всем необходимым? С этими и другими вопросами мы решили обратиться к директору детского дома – Ирине Леонидовне Яременко.

Сайт Свердловского областного комитета КПРФ - http://www.kprf-sverdlovsk.ru/
2010-04-17 14:17

 

– Перед избранием своей стезей помощь детям, люди приходят к особому пониманию мира. Как Вы и Ваши сотрудники открывают в себе эти возможности?

 

– В нашем доме-интернате не могут работать равнодушные – это однозначно. Наши дети требуют заботы, помощи, любви, ласки. Они остались одни в этом мире, требуют материнской любви, заботы. Когда заботишься о таких детях – чувствуешь, что Бог тебе дал всё; повседневные проблемы отходят на второй план. Наши собственные проблемы кажутся не такими значимыми по сравнению с теми, с которыми вынуждены жить эти дети.

 

– Все это достаточно близко к социалистическим идеалам, идеям братства, мира, когда каждый человек в ответе за судьбу ближнего. Каково Ваше отношение к ним?

 

– Не считаю, что это очень близко только к социалистическим идеалам. Я сама была и пионеркой, и комсомолкой, родилась при социализме, выросла при нем. Прежде всего, это должно быть в каждом человеке вне зависимости от его политических взглядов. Бывает, что человек, ничего не имея, может восстать за ближнего, отдать ему всё, а бывает, имея всё, – не способен встать в один ряд с нуждающимся. Это зависит от конкретного человека, а не от эпохи, в которой мы живем.

 

– Со времен распада СССР испытывал ли детский дом какие-либо трудности? Что изменилось в нем за эти годы, в чем нуждается, достаточно ли финансовое обеспечение?

 

– Нашему детскому дому в этом году будет 50 лет. Я не могу судить о том, каков был детский дом раньше (директором я стала сравнительно недавно); дети были другими – просто умственно отсталыми, но при этом они были физически здоровыми. Насколько я знаю, были очень тесные шефские связи. Дети могли работать, производить продукты на предприятиях города, могли зарабатывать.

 

Сейчас дети очень тяжелые, имеют и физические недостатки. Единицы – которые могут сами себя обслуживать, оказывать помощь одногруппникам.

 

Коль дети нуждаются в постоянном уходе – конечно, требуется больше финансовых затрат на их содержание. Это потребности не только в пище, медикаментах, но и в абсорбирующем белье, памперсах, средствах реабилитации. Конечно, Министерство социальной защиты определенную помощь нам оказывает, но проблемы остаются достаточно острыми.

 

– А в чем в первую очередь нуждаются дети? Детский дом?

 

– Мы рады любой помощи, начиная от детского мыла, туалетной бумаги и заканчивая мебелью, видеоаппаратурой. Мы рады помощи по уборке территории, помощи детям в организации походов в театры и кинотеатры, экскурсий. Можно сходить с детьми в магазин – их ведь легко обмануть, поэтому нужно показывать им, как нужно правильно покупать. Безусловно, необходимы игрушки – лучше мягкие или пластиковые, хорошо моющиеся. Можно настольные игры: шашки, шахматы.

 

– А что будет потом с этими детьми по достижении совершеннолетия? Каков станет уход за ними и их условия жизни?

 

– Большинство из них по социальной путевке пойдет в психоневрологические дома-интернаты, малая часть – в дома-интернаты общего типа, единицы вернутся в семьи. В зависимости от типа интерната будут меняться их условия жизни.

 

– Каковы методы работы с детьми, находящимися в сложном положении, ведется ли поиск новых методик? Оставляют ли существующие желать лучшего?

 

– Основные методы работы – привитие им социальных навыков, проведение реабилитационно-трудовых мероприятий, социализация.

Серьезную работу в плане социализации детей мы начали 2 года назад, когда открылась школа при интернате… Результаты есть уже на сегодняшний день: дети стали читать, писать – нас это очень радует, ибо нам важно, чтобы каждый добился хотя бы чего-то в этом направлении.

 

– Могут ли ваши дети быть способными к творчеству?.. (подобно Ван Гогу), или же это редко? Возможно ли ведение поиска тех сфер/направлений (в особенности, творческих), где бы они все же могли найти свое место в жизни?

 

– Конечно, есть дети, которые прекрасно рисуют, вышивают, делают замечательные поделки из дерева, бросового материала. Мы участвуем во всевозможных выставках, фестивалях таких работ, например, «Мы можем всё!» На своем уровне организовываем кружки, секции и т.п. Некоторые работы детей продают даже за границей, а потом вырученные деньги пересылают детям. Иногда удается научить самих детей продавать свои изделия. Для них это очень важно – все-таки какая-никакая прибавка к их будущей скромной пенсии.

 

В общем то во всех интернатах творчество детей поддерживается, создаются условия для дальнейшего развития их способностей. К сожалению, у нас такие способности ярко проявляются лишь у очень немногих.

 

– С чем чаще связаны их болезни?.. Генетика или вина родителей? Быть может, нужно вести превентивную работу с будущими родителями? Насколько это возможно?

 

– Имеет место и вина родителей, и наследственность. Как правило, конечно, наши дети уже рождаются больными. Конечно, снимать здесь вопрос о превентивной работе с будущими родителями нельзя, т.к. алкоголизм, наркотики, курение делают своё дело, больных детей становится всё больше, причём диагнозы их становятся всё тяжелее, поэтому профилактическая работа необходима.

 

Считаю необходимым проводить школьные экскурсии, показывать итог воздействия на свой молодой организм курения, алкоголя и наркотической продукции. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать – это более эффективный метод.

 

– Куда нужно обращаться, когда встречаешь на улице малолетних попрошаек-беспризорников?

 

– Конечно же, первым делом необходимо звонить в милицию. Богдановический реабилитационный областной центр изымает бездомных детей с улиц, вокзалов. Оттуда, если находят соответствующие показания, детишек отправляют к нам.

 

– А сами родители могут отдать больного ребенка к вам в интернат?

 

– Конечно, это непросто. Прежде всего, психологически. Но нередко это бывает оптимальным шагом и для детей, и для родителей – последние могут приходить, навещать своих детей, в отдельных случаях – даже забирать домой на выходные – о чем свидетельствуют записи и картины на ограждениях, как самих ребятишек, так и их родителей: «…Мы с тобой…»

 

Беседовал Сергей Зубарев,

п/о «Инициативное» КПРФ

 

P.S. Администрация детского дома-интерната выражает искреннюю благодарность заместителю генерального директора «Агентства по развитию рынка продовольствия» коммунисту Вячеславу Михайловичу Вегнеру за подаренный детдому видеомагнитофон с DVD дисками.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.