Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Апрельский пленум областного комитета КПРФ

В прошедшую субботу состоялся очередной пленум Ленинградского обкома КПРФ. На повестке дня стояли два магистральных вопроса, определяющих процесс работы коммунистов региона на ближайшие полгода.

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-04-13 01:37

Первый – это динамичное развитие протестного движения по снижению тарифов ЖКХ в Ленинградской области и второй - подготовка и проведение отчетно-выборной кампании в региональной организации КПРФ.

В начале слово взяла первый секретарь Лужского райкома КПРФ, секретарь обкома Нина Фролкина. Она рассказала членам обкома о той общественно-политической работе, которую провели коммунисты Луги до и после массовой протестной манифестации, состоявшейся 28 февраля. В нашем регионе именно этот митинг получил заметный резонанс. Об опыте работы Лужского районного комитета по борьбе за снижение оплаты коммунальных услуг заговорили сразу и не случайно. Резкое повышение с января 2010 года тарифов ЖКХ, в особенности на тепло, горячую и холодную воду, вызвало справедливое возмущение людей во многих регионах страны. В Ленинградской области тысячи людей вышли на улицу не только с экономическими лозунгами, но и с требованием отставки правительства России. Политические лозунги, несмотря на запреты и увещевания местных властей, стали главными в нынешних весенних выступлениях жителей нашего огромного региона.

Многочисленные митинги прошли в Луге, Всеволожском, Кировском, Гатчинском районах, в городе Сертолово. Везде принимались соответствующие резолюции, под Обращениями к руководству страны, местным и региональным руководителям собирались подписи. Несколько тысяч жителей Ленинградской области заняли активную гражданскую позицию, потому что поняли: на понимание и поддержку власти им рассчитывать не приходится.

Почему именно опыт Лужского райкома стал предметом живого обсуждения на пленуме? Да потому, что коммунисты Луги обстоятельно и последовательно подошли к организации протестной акции. Во-первых, они провели массированную агитационную работу, направленную на борьбу по снижению тарифов ЖКХ, среди населения. И 28 февраля вывели на улице более тысячи людей, которые своими резкими выступлениями в адрес местной и региональной власти доставили немало неприятных минут руководству района. Более того, уже 1 марта правительство региона объявило о решении повысить тарифы не более чем на 15%, хотя в различных муниципальных образованиях области было и на 25%, и на 30%, и выше. Но так как это решение пока остается только на бумаге, коммунисты Луги не ждут, когда чиновники раскачаются. Они взяли этот процесс под свой контроль. В сформированные главами администраций рабочие группы вошли представители от КПРФ и общественности. И все же местная администрация лавирует, изыскивает всяческие возможности для того, чтобы не снижать тарифы.

Лужский районный комитет партии обратился за помощью к депутатам - коммунистам Законодательного собрания области. Депутаты фракции КПРФ А.Закин и Р.Илларионова встречались с губернатором В.Сердюковым, который подтвердил, что повышение в оплате ЖКХ не должно быть выше 15%. Тем не менее, жители Луги сообщают, что перерасчет не состоялся. Квитанции об оплате коммунальных услуг говорят о том, что сумма осталась не только прежней, но даже увеличилась. Политика власти понятна: она не заинтересована в потере собственных прибылей. Именно поэтому депутаты Законодательного собрания от «Единой России» не поддержали Обращение своих коллег от фракции КПРФ о замораживании тарифов на уровне 2009 года. Все как обычно в последние десятилетия: власть и народ на различных полюсах. Тем не менее, лужские коммунисты не собираются уступать и ждать, когда власть выполнит обещанное. Они официально заявили, что оставляют за собой право провести повторный митинг, если в ближайшее время не произойдет снижение тарифов на коммунальные услуги.

Выступление Нины Фролкиной вызвало заметный резонанс. Равнодушных не было. Высказывалось немало дельных предложений. Так депутат Законодательного собрания области, член обкома Вадим Потомский сказал, что все делается правильно, но эту проблему надо решать на федеральном уровне, пересматривая тарифы для всей страны в целом. Кроме того, он подчеркнул, что ни в коем случае не следует идти на поводу у власти и не снимать политических лозунгов о недоверии правительству и смене курса. Его поддержал и секретарь обкома Николай Кузьмин, рассказавший о запрете митинга в городе Сосновый Бор только потому, что в лозунгах звучали именно политические требования. Сейчас этим запретом занимается прокуратура.

От членов обкома звучали предложения по передаче полномочий управления системой ЖКХ государственным органам, а также принятия мер по замораживанию тарифов на уровне декабря 2009 года. Районным и городским комитетам КПРФ, первичным отделениям предлагалось внимательно отслеживать решения депутатов местных органов власти по данной проблеме. Все предложения и пожелания, высказанные членами обкома, вошли в основу соответствующего постановления, принятого на пленуме.

Об актуальности и востребованности ленинского теоретического наследия говорил в своем выступлении член ЦК КПРФ, публицист Юрий Белов. Он еще раз напомнил присутствующим о том, что сегодня В.И. Ленин как никогда современен, и насколько важно всем, а особенно молодым, ознакомиться со многими работами Ильича по проблемам партийного строительства.

Затем приступили ко второму вопросу. В соответствии с Уставом КПРФ, Постановлением ЦК КПРФ от 03 апреля 2010 года «О проведении отчетно-выборной кампании в первичных, местных и региональных отделениях КПРФ», требованиям Федерального закона «О политических партиях» было принято постановление о проведении отчетно-выборных собраний и конференции Ленинградской областной организации.

После этого члены обкома заслушали финансовый отчет за прошедший год и утвердили смету ЛОК КПРФ на 2010 год.

На этом пленум завершил свою работу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.