Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

KPRF.TV: Репортаж телеканала «Россия-1» с Пленума ЦК КПРФ

«Вести в субботу» (Россия-1)
2010-04-04 21:52

В: И сейчас у нас на связи Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, из кулуаров пленума ЦК

Здравствуйте, Геннадий Андреевич.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Здравствуйте.

В: Геннадий Андреевич, а как вы можете аргументировать свою позицию, которую вы говорили вчера, о том, что в России нужно восстановить смертную казнь?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Наша страна сегодня не готова к отмене смертной казни. У нас никогда таких преступлений не было. Надо ввести ограниченные статьи для того, чтобы все преступники знали: их покарает та кара, которую они заслужили. Это не будет нарушением международных норм, это будет просто наведение элементарного порядка. Нам сейчас объявили войну. Если мы не остановим этот беспредел, анархия - худшее, что может быть в условиях кризиса.

В: Геннадий Андреевич, я хотел вернуться ко вчерашней встрече лидеров парламентских партий с Президентом. Там была довольно любопытная дискуссия о средствах массовой информации. Ну, в частности, ваш коллега, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сказал, что, на его взгляд, некоторые средства массовой информации фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан в том, что некоторые средства массовой информации фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан в том, что государство ни в состоянии защитить их. На что Президент ответил - ничего нет особенного в том, что средства массовой информации по таким существенным преступлениям критикуют действия властей. Вы на какой стороне в этой дискуссии.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Я считаю, что власти заслуживают большей критики. Что касается СМИ, можно на них что угодно навалить. Но они отражают многое из того, что есть реальное. С другой стороны, есть и свои нормы и правила показа, в том числе, вот таких страшных явлений. Я знаю, они существуют во многих европейских странах. И тут представителям средств массовой информации вместе с общественностью надо собраться и выработать и правила. Просто не разжигать и не учить, как совершать те или иные жуткие теракты для того, чтобы как можно больше угробить людей. Тут должна быть тоже мера и норма. В условиях тяжелых надо внушать людям, что мы справимся, что мы наведем порядок, что мы достанем этих бандитов и что те, кто заказал эти жуткие преступления, тоже ответят по полной программе.

В: Геннадий Андреевич, но, к счастью, при том, что в средствах массовой информации есть и саморегуляция на этот счет, я все-таки хочу вернуться к обстоятельствам встречи лидеров парламентских партий с Президентом накануне, где вы принимали участие. А в чем, на ваш взгляд, состоит согласие разных политических сил сейчас, после этих терактов двойных и в Московском метро и в Кизляре, ну, и в частности, есть ли согласие в отношении ужесточения наказания по отношении к террористам и к их пособникам?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Есть полное согласие, более того, есть согласие удесятерить надо силы для борьбы с преступностью, коррупцией и бандитизмом, прежде всего терактами. Для этого я предложил программу, в том числе, и для помощи и поддержке Северного Кавказа, когда начинают все сваливать на тот или иной регион, или тот народ, это абсолютно не справедливо и не достойно, и не годится в стране, в которой 130 народов и народностей проживает. Там уникальный район, там великолепные здравницы там чудный Дамбай, там потрясающий Эльбрус, там классные виноградники, в этом Дагестане. Там на бумабашей более сотни отар ходило овец. Но не нужно сегодня ни свой виноград, ни свой хлеб, ни свои здравницы. И в результате мы получаем то, что получаем. Там люди должны жить достойно. И для этого есть все условия. С другой стороны, было общее согласие о том, что необходима модернизация. Вот сегодня у нас пленум посвящен этой проблеме. Выступал нобелевский лауреат с докладом, Жорес Иванович Алферов. Сегодня тема модернизации, обозначенная Президентом в Послании, является ключевой. Будет образовано здоровое, грамотное поколение, современная техника будет, работа, приличная зарплата. И все эти проявления, в том числе преступность, коррупция, теракты, начнут отступать.

В: Ну что ж, спасибо большое. На связи со студией программы "Вести в субботу" из кулуаров пленума ЦК расширенного коммунистической партии был лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Спасибо, Геннадий Андреевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.