Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс» о V (апрельском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ

Российские коммунисты готовятся отпраздновать 140-летие со дня рождения Владимира Ленина, День международной солидарности трудящихся 1 мая и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, передает агентство «Интерфакс».

Интерфакс
2010-04-04 12:22

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил в субботу журналистам о графике мероприятий, посвященных этим датам.

Он отметил, что 15 мая на родине В.Ленина городе Ульяновске состоится научно-практическая конференция и торжественный концерт. "Ожидается, что в этом мероприятии примет участие 1400 человек, в том числе множество приглашенных из стран СНГ", - сказал Г.Зюганов.

Он сообщил, что 21 апреля в московском киноконцертном зале "Измайлово" состоится торжественный вечер, посвященный празднованию 140-летия В.Ленина, а 22 мая "8-10 тыс. человек торжественным шествием пройдут к Мавзолею", сказал он. 24-25 апреля планируется провести международную конференцию против искажения фальсификации истории, и, как сообщил лидер российских коммунистов, в работе этой конференции примут участие гости из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

1 мая коммунисты пройдут праздничной колонной от Октябрьской площади до центра города, а 9 мая "более 50 тыс. наших сторонников пройдут большой колонной от Белорусского вокзала до Театральной площади", сообщил Г.Зюганов.

КПРФ высказывается за национализацию природных богатств РФ и за демократизацию избирательной системы

Проходящий в Подмосковье Пленум ЦК КПРФ высказался за национализацию природных богатств страны и ее основных отраслей производства и переходу к пятилетним планам хозяйственного развития, передает далее «Интерфакс».

"Подтвердить необходимость обращения в народную собственность природных богатств России и стратегических отраслей: электроэнергетики, системного транспорта, ВПК, нефтегазового комплекса, незаконно приватизированных заводов и организаций, горнорудных разрезов и шахт", - говорится в проекте постановления пленума ЦК КПРФ, которое планируется принять по завершении дискуссии по докладу лидера партии Геннадия Зюганова.

В этом документе отмечается, что "социалистическая по своей сути модернизация промышленности и АПК должна основываться на пятилетних планах хозяйственного строительства".

"Внешнеэкономический курс страны должен быть развернут от вывоза сырья к экспорту продукции глубокой переработки. Для глубокой модернизации АПК его финансирование необходимо осуществлять в объеме не меньше 10% расходной части бюджета", - говорится в постановлении пленума.

Здесь предлагается "рассматривать в качестве ключевого условия модернизации преобразование политической системы России". Главными элементами этого является "демократизация избирательной системы, пресечение давления власти и капитала на процесс выборов, демонтаж механизма фальсификации итогов голосования; переход к пропорциональной системе выборов всех уровней; принятие законов "о парламентском контроле" и "о гарантиях оппозиционной деятельности"; восстановление конституционных прав граждан, политических партий и общественных объединений на проведение референдумов, митингов и шествий; совершенствование судебной системы, восстановление выборности судей, возвращение судебной системы в рамки общественного контроля".

"Нынешняя коррупционно-бюрократическая верхушка страны по своей природе не способна к преобразованиям. Она препятствует развитию страны, лишает ее перспектив в 21 веке. Любые свои действия она связывает лишь с интересами капитала, его прибылями и бонусами. Олигархия проявляет полное равнодушие к инновациям, затраты российского бизнеса на НИОКРы в 7-10 раз меньше, чем в развитых странах мира", - отмечается в постановлении пленума.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов приветствует решение украинского суда об отмене указа экс-президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя страны Степану Бандере, передает «Интерфакс».

"Это был исторический казус, когда звание Героя Украины было присвоено человеку, который не был гражданином этой страны", - сказал Г.Зюганов журналистам в субботу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

При этом он отметил, что С.Бандера был "законченным мерзавцем, который запятнал себя кровью огромного количества людей, что вызвало соответствующую негативную реакцию во всех странах Европы".

"Слава Богу, что теперь это решение аннулировано", - добавил Г.Зюганов.

Донецкий окружной административный суд в пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что только "социалистическая модернизация" поможет России вернуть былое могущество, передает « Интерфакс».

"Мы, коммунисты, подчеркиваем, что стране нужна не просто модернизация, а социалистическая модернизация, которая обеспечит благосостояние всех граждан России и возрождение ее державной мощи", - заявил Г.Зюганов, выступая с докладом по этой проблеме на открывшемся в субботу в Подмосковье очередном пленуме ЦК КПРФ.

Г.Зюганов поддержал президента РФ, говорящего о необходимости проведения модернизации в стране, однако считает, что властный аппарат ничего не делает для ее реализации.

"Создается впечатление, что эта острейшая проблема забалтывается, вместо действия - лишь его имитация. Правительство России продолжает фанатично держаться за дряхлые принципы первобытного капитализма, сохраняя религиозную веру во всемогущество "свободного рынка", - сказал Г.Зюганов.

Он выступил с критикой партии власти, заявив, что она не способна реализовать современные задачи, выдвинутые главой государства.

"Единая Россия" в ответ на призыв президента Медведева выдвинула идею "консервативной модернизации". Это полная нелепица. Модернизация в принципе не может быть консервативной, ибо она означает обновление, выход за пределы уже достигнутого. Ясно, что "единороссы" озабочены, прежде всего, сохранением нынешней политической системы. Под "консервативностью" они подразумевают ее неприкосновенность", - заявил лидер КПРФ, добавив, что "нынешняя коррупционно-бюрократическая верхушка по своей природе препятствует развитию страны и губит ее".

Докладчик заявил о пагубности "инерционного мышления весьма влиятельных кругов, которые уповают на то, что основные импортеры нефти постепенно выходят из рецессии и цены на нефть удержатся на самом высоком уровне".

"Основным препятствием модернизации является всеобщая коррупция", - подчеркнул также Г.Зюганов.

Вместе с тем он выступил с резкой критикой и доклада, который недавно обнародовали Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер из института современного развития. "Мы обязаны иметь в виду, что лозунги модернизации могут быть использованы для "либерального реванша", ведущего к окончательному разрушению России Под "обновлением" либералы понимают не научный и промышленный прогресс, не улучшение жизни абсолютного большинства, а фактический демонтаж государства, подчинение России их западным покровителям", - сказал Г.Зюганов.

Касаясь состояния науки и образования в стране, лидер КПРФ заявил, что "плачевное состояние российской науки - это итог навязанных России неолиберальных концепций о вредоносности государственного вмешательства".

Большой раздел своего доклада Г.Зюганов посвятил тому, как обстояло дело с "социалистической модернизацией" в СССР. "Развитие советской экономики было направлено не на "конкурентоспособность", как способ удовлетворения спроса зарубежных заказчиков, а на удовлетворение жизненных потребностей нашего народа. В этом огромная разница между модернизацией в СССР и тем, что предлагают нам ныне", - подчеркнул он.

Г.Зюганов отметил, что пока совершено не ясно, "что будет локомотивами модернизации в России сегодня". "Складывается парадоксальная ситуация: наше общество имеет широкий доступ к продуктам новых технологий, но эти продукты - плоды развития за пределами нашей страны, это чужое развитие, и оно мало влияет на интеллектуальное состояние России. Страна лишь пользуется новейшими продуктами в обмен на свои природные ресурсы. Такого рода "модернизация" сочетается с деградацией, это модель неоварварства, когда общество пользуется плодами современных технологий, но отторгнуто от процесса развития", - сказал докладчик.

По его мнению, "модернизация в России в рамках рыночного капитализма невозможна - стране нужна социалистическая модернизация".

В основе социалистической модели, полагают коммунисты, "должно стать возвращение в народную собственность природных богатств и стратегических отраслей; прогрессивное налогообложение, как главный источник средств для развития науки; ускоренное развитие перерабатывающих отраслей; предотвращение попытки развала Российской академии наук и увеличение бюджетного финансирования фундаментальных научных исследований, а также решительная борьба с утечкой умов за рубеж".

"Ключевым условием модернизации является преобразование социально-политической системы России. Необходим переход от олигархических бесчинств к системе, основанной на законности и твердых социальных гарантиях народу, то есть к системе социалистической", - подчеркнул Г.Зюганов.

Выступивший затем нобелевский лауреат, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов привел факты, свидетельствующие, по его мнению, о том, что в СССР происходил мощный научно-технический прогресс, а в настоящее время отечественная наука находится в крайне сложном положении. "Мощным стимулом развития научно-технического прогресса тогда во всем мире было соревнование между СССР и США", - отметил он, в частности.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.