Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: В чем суть главного конфликта и пути его преодоления. Из доклада на V совместном Пленуме ЦК КПРФ и ЦКРК КПРФ

В Подмосковье проходит V совместный Пленум ЦК КПРФ и ЦКРК КПРФ. С докладом «Социалистическая  модернизация - путь к возрождению России» на нем выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-04-03 12:37

 

- Уважаемые товарищи! – обратился к участникам Пленума лидер КПРФ. - Давайте еще раз сформулируем суть главного конфликта в России. Уже всем очевидно, что сложившаяся за последние 20 лет социально-политическая система привела к деградации страны. Эта система противоречит модернизации по своей природе, неизбежно сопротивляется ей, поскольку не имеет шансов выжить, если такая модернизация будет осуществляться.

История учит, что противоречия между потребностями общества и природой политической системы создают революционную ситуацию. Альтернативой преобразованиям через насилие могут быть только свободные и честные выборы. Это предупреждение проходит через все наши программные документы, через все наши обращения к гражданам и к власти.

Поворот в настроениях народа уже наметился. 14 марта КПРФ в восьми регионах в среднем поддержали 20% избирателей. В городах за кандидатов КПРФ высказалось от четверти избирателей (Краснодар, Ульяновск, Калуга, Хабаровск, Воронеж, Рязань, Нижний Тагил, Свердловск) до трети (Орёл, Горно-Алтайск, Курган, Алапаевск, Воронеж, Россошь, Пышма), и даже до половины (в Новочеркасске, Рыльске) и двух третей – в Иркутске и Шатуре.

Одна из причин высокой поддержки людей в том, что нам удалось донести до общества ключевые требования нашей антикризисной программы и обращения «Путь России – вперед к социализму!» Наибольший отклик получила наша триединая законодательная инициатива.

Первое. Остановить жилищно-коммунальный разбой, организованный «Единой Россией». Наше требование - ограничить оплату услуг ЖКХ 10% доходов семьи.

Второе. Общество откликнулось на нашу программу преодоления массовой бедности, которая предусматривает усиление поддержки ветеранов, материнства и детства за счет повышенного налогообложения сверхдоходов олигархов, удвоивших свои состояния за кризисный год, и прекращения накачки банкиров и их подручных.

Третье. Мы получили массовую поддержку требований национализации и прекращения распродажи государственной собственности.

На этих выборах «Единая Россия» во главе с Путиным, портреты которого обнимали чуть ли не каждый российский столб, провалилась. Их результат не 73%, как на выборах октября 2008 и не 64%, как полгода назад, а в основном лишь 40-45%. Накануне выборов опять говорили, что это будет фактически референдум о доверии «Единой России» и ее лидерам. Если это так, то «ЕдРо» этот референдум с треском проиграло.

И это при том, что был всё тот же букет нарушений. Избирателей подкупали деньгами, водкой и солдатской кашей, заставляли голосовать на дому или централизованно вывозили на голосование, как на экскурсию. Наблюдателей зачастую не пускали на участки, а затем не выдавали протоколы до «сверки» с вышестоящей комиссией. Дело доходило до курьезов. В Ачинске один из избирателей написал в заявлении, что летит на Марс, но тем не менее получил бюллетень для досрочного голосования.

И, конечно, опять был вал антикоммунистической чернухи. От фальшивых листовок в Рязани с призывами якобы от имени КПРФ к гражданской войне до грязных газетенок в Воронеже про союз КПРФ и черта.

Ряд губернаторов вежливо поддакивали президентским установкам на Госсовете. Но только утвердили губернатором г-на Тулеева, как в Кузбассе организовали новый «праздник демократии»: в Новокузнецке под смехотворным предлогом отменены итоги голосования в округе, где победил кандидат-коммунист. «Афганец» Виктор Смирнов вынужден был проводить голодовку протеста. Самые грязные выборы были в Рязанской области. Здесь глава Ковалев, не стесняясь, осчастливил граждан своими открытками с призывами голосовать за «Единую Россию». Многие местные начальники грозили бюджетникам всевозможными наказаниями, если они не дадут нужный партии власти результат. Все самые мерзкие приемы одурачивания и унижения людей были спущены в глубинку, туда, где еще сохранилась природная народная скромность и нестяжательство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.