Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Какая модернизация нужна России?

В Подмосковье проходит V совместный Пленум ЦК КПРФ и ЦКРК КПРФ. С докладом «Социалистическая  модернизация - путь к возрождению России» выступает Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-04-03 10:42

 

- Мы, коммунисты, подчеркиваем, - сказал, обращаясь к участникам Пленума, лидер КПРФ, - что стране нужна не просто модернизация, а социалистическая модернизация, которая обеспечит благосостояние всех граждан России и возрождение её державной мощи. Это жестко диктуют следующие объективные причины.

Первое. Глобализация по-американски провалилась. Спекулятивный капитализм не может решить ни одной серьезной проблемы, стоящей перед человечеством. Каждый новый виток кризиса капитализма приобретает все более разрушительный характер. Уже сейчас каждому четвертому жителю планеты не достается по стакану чистой воды и куску хлеба. Почти два миллиарда людей живет за чертой бедности, а 700 миллионов голодает. В прошлом году  в 40 странах разразились голодные бунты.

Второе. Нынешний кризис тяжелее всего сказался на нашей стране именно в силу навязанной ей модели бандитского капитализма. Потери, которые  понесла страна, сопоставимы с потерями во время Великой Отечественной войны. В России, богатейшей стране мира, треть населения нищенствует, а более половины живет за чертой бедности. По сути, мы отброшены на столетие назад. Отказ от этой модели – главное условие выживания нашей державы.

Третье. Либеральный капитализм смертелен для России. Ей  требуется модернизация на базе новой политики, основанной не только на достижениях науки и техники, но и на принципах патриотизма, справедливости и коллективизма. А это несовместимо с нынешней чиновничье-олигархической системой.

Четвертое. Даже сама природа восстала против капитализма, против беспардонной эксплуатации ее ресурсов и среды обитания человека. Она тоже требует к себе справедливого и гуманного отношения. Иначе человечество обречено.

Недавно президент Медведев поставил задачу уйти от нефтяной зависимости. Власть, наконец, поняла, что нельзя ждать у моря погоды, гадать, как будут складываться цены на нефть и газ. Однако замыслы президента почему-то мало вдохновляют. Жизнь показывает, что благие намерения власти заканчиваются, как правило, ничем. И дело не в отсутствии у российской верхушки политической воли. Когда речь заходит об интересах олигархии, этой воли оказывается больше, чем достаточно: миллиардеров власть в обиду не дает. Не случайно в прошлом, кризисном году многие олигархи умудрились резко увеличить свои состояния.

Ныне созданы комиссии по модернизации при президенте и при правительстве РФ. Проходят конференции и «мозговые штурмы». На эту тему ежедневно высказываются ученые, политики, банкиры. Создается, однако, впечатление, что эта острейшая проблема забалтывается. Вместо действия – лишь его имитация.

Западные лидеры смело принимают новые стратегии развития, идут на решительное повышение роли государства в управлении экономикой и научно-техническим прогрессом. Все ведущие страны увеличивают вложения в науку. В  этом году расходы США на науку превысят 400 млрд. долл., Европейский Союз потратит 270,  Япония и Китай – по 140 миллиардов. Они вкладывают огромные средства, ибо намерены выйти из кризиса на новой технологической основе. 

А правительство России продолжает фанатично держаться  за дряхлые принципы первобытного капитализма, сохраняя религиозную веру во всемогущество «свободного рынка». В разгар кризиса российская власть тоже прилично потратилась. Израсходовали свыше 200 млрд. долл. Но не на науку и технику, а на поддержку банков. Между тем, финансирование Российской Академии наук под маркой «экономии» сокращено на 3,5 млрд. руб. Зато господин Кудрин увеличил закупки гособязательств США. «Либералы», окопавшиеся в правительстве,  предпочитают кредитовать американскую экономику и армию, а не отечественную науку и производство.

Как результат, у нас почти исчезла конкурентоспособная промышленность. Машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли создают лишь 7–8% нашего ВВП.  Износ основных фондов достиг 50%. Отсюда и техногенные катастрофы типа аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей 75 жизней и угрожавшей безопасности близлежащих городов и сел. Таких примеров множество. На Иркутской ГЭС износ оборудования составляет 77%, в полуаварийном состоянии почти все шлюзы Волжского гидроэнергетического каскада. Все это свидетельствует об угрозе техногенного коллапса. Угрозе, которая делает ускоренную модернизацию крайне необходимой.

Чтобы оценить перспективы модернизации в России необходимо посмотреть, в каком состоянии находятся основные слагаемые этого процесса. Прежде всего, наука и образование. Важно также обратиться к историческому опыту реформ в нашей стране и за рубежом. Вместе с тем, необходимо взвесить реальные намерения правящей верхушки. Она лихо продекларировала модернизацию, а во что все это выльется, пока непонятно. Надо оценить также и основные препятствия на пути этих преобразований.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.