Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Халит Аитов, секретарь Астраханского обкома комсомола: Наше сердце бьется слева!

За последние годы в коммунистическую партию вступило немало молодых людей. Однако привести молодежь в КПРФ по-прежнему весьма непросто. А уж тем более – сделать так, чтобы юноши и девушки стали бескорыстно отдавать силы и время общественной работе. О том, как это удается делать, мы беседуем с лидером Астраханских комсомольцев Халитом Аитовым.

Сайт Свердловского областного комитета КПРФ http://www.kprf-sverdlovsk.ru/
Беседовал Евгений Рекант
2010-02-26 11:05

 

Халит Аитов с первым секретарем Астраханского
обкома КПРФ Николаем Васильевичем
Арефьевым во время передачи Эстафеты
Победы

 

– Халит, прежде всего, что тебя самого потянуло в ряды коммунистов?

 

– Понимание тотальной несправедливости, коррупции, нещадной эксплуатации со стороны нескольких процентов населения страны всего трудового народа.

 

– Но это, пожалуй, то, что скажут сегодня почти все, кто вступает в КПРФ. А все-таки, ведь вся эта вакханалия в стране уже давно… Ты с детства воспитан в коммунистическом духе или левые взгляды у тебя сформировались уже сравнительно недавно?

 

– Скажу честно, я где-то до 2006 г. был достаточно аполитичным молодым человеком – таким, каких, увы, сегодня большинство. Конечно, я не отгораживался от политической жизни, знал, что существует несколько партий, представлял примерно их ориентацию… Но у меня не было не столько даже времени, сколько повода глубоко задумываться о происходящем. И вот я получаю диплом выпускника экономического факультета колледжа по специальности «Коммерсант – предприниматель» и вдруг обнаружилось, что нормальной, уважаемой работы я просто-напросто найти не могу. С радостью пошел бы работать на завод, но, к сожалению, кроме газоперерабатывающего, в нашей области крупных предприятий не осталось, но работать на нем – прерогатива «избранных». Конечно, можно было устроиться, к примеру, менеджером по продажам, торговать какой-нибудь бытовой техникой и т.п., но только я считаю, что для молодого человека это не дело! К счастью, помогли родственники, и я проработал несколько лет в рекламном бизнесе.

 

Попал однажды на митинг, организованный КПРФ. Начал сравнивать то, что предлагают коммунисты, и то, что видел каждый день. Стал постепенно посещать и другие акции КПРФ. В 2008 г. официально вступил в партию.

 

– Как родилась идея создания комсомольской организации? Какие были первые шаги?

 

– Идея все та же, древняя – если чего-то хочешь добиться, надо объединяться. Вопрос в другом – как? Учитывая, что комсомола к тому времени в области не было вообще, сразу создавать именно коммунистическую молодежную организацию я не решился.

 

Поэтому первым нашим шагом стал создание неофициального движения «Вне формата». По сути, это был шаг к привлечению к нам, коммунистам, протестной молодежи. Начали с простого. Летом собирались с друзьями и молодыми товарищами по партии, надевали красные футболки с надписью «Вне формата» – и гуляли по городской набережной в центре.

 

Естественно, сразу же к нам стали подходить прохожие ребята, спрашивали про нашу организацию, за что боремся. Мы объясняли, что выступаем за справедливое отношение к молодежи – за бесплатное образование, гарантию трудоустройства, и т.д.

 

– То есть политические требования пока в стороне?

 

– Да. Потому что, если незнакомых далеких от партии и вообще коммунистической идеи ребят сразу забривать в КПРФ, то они испугаются и уйдут вообще. Поэтому мы решили сыграть на том, что касается практически всех – проблемах образования, безработицы, колоссальных трудностях с приобретением жилья и пр.

 

– Необычное начало. Но что дальше?

 

– Дальше я договорился о проведении лекций и семинаров в актовом зале помещения Астраханского обкома КПРФ. Стали приглашать новых людей. Фактически говорили о тех же проблемах только уже с более левых, классовых позиций. Перед молодежью выступали известные в области деятели науки и культуры, и, конечно, руководители областного комитета партии. Среди них – первый секретарь Астраханского обкома КПРФ депутат Облдумы Николай Васильевич Арефьев, редактор газеты «Астраханская правда» секретарь обкома по идеологии Тамара Викторовна Кожевникова, депутат фракции КПРФ в Облдуме Александр Николаевич Кочков. Обком КПРФ организовал в актовом зале небольшой кинотеатр, в котором периодически мне удается показать ребятам интересные видеоролики, затрагивающие животрепещущие проблемы. Так жаркая дискуссия разгорелась после просмотра видеолекции профессора В.Г. Жданова «Алкогольный террор против России».

 

– Какие политические акции, на твой взгляд, имеют наибольшее влияние на молодежь?

 

Астраханские комсомольцы и коммунисты
на демонстрации 7 Ноября 2009 г.

– Нестандартные! Которые привлекают не только содержанием, но и необычной формой! Вот, скажем, на меня произвела впечатление акция сотового оператора «Мегафон» «Переходи на зеленый!», когда девушки в униформе стояли на перекрестках и на зеленый свет переводили людей через дорогу. В ответ мы организовали акцию «Остановись на красном!» Ребята в одежде с коммунистической символикой и транспарантами следили, чтобы никто не переходил улицу на неположенный свет. Также интерес молодёжи привлекают тематические страницы на известных молодёжных сайтах «Одноклассники», «вконтакте», «mail» и т.д. Регулярно изготавливаем и распространяем тысячными тиражами листовки с понятным для всех содержанием, и довольно привлекательным для молодых дизайном. На каждой листовке оставляю свой номер телефона. Яркой акцией, вызвавший в обществе большой резонанс, стал автопробег под красными знаменами, собравший около 20 человек.

 

– Когда все-таки ты решил воссоздать именно комсомольскую организацию?

 

– Когда вокруг КПРФ сплотилось достаточно много ребят и появились достаточно серьезные наработки. Конечно, не все из тех, кто когда-то участвовал в наших мероприятиях, продолжали с нами тесное сотрудничество. Но большую часть молодежи нам удалось склонить от простого полуосознанного неприятия текущей ситуации до принципиального протеста против беспредела властей. Так вот, когда я и мои ближайшие товарищи увидели, что большинство из недавно пришедших к нам ребят стали уже надежными активистами, – вот тогда мы стали официально регистрировать областное отделение Содружества коммунистической молодежи.

 

– Давно это было?

 

– В августе прошлого года. На сегодняшний день у нас в Астрахани 64 комсомольца, по области – около 150 человек. Для повышения качества и оперативности работы разделились на 8 районных отделений. Четыре из них находятся непосредственно в городе. В ближайшее время готовимся к формированию новых райкомов СКМ.

 

– То есть организация растет очень быстро?

 

– Не буду говорить «очень», но рост идет уверенный, стабильный. Извиняюсь за резкость, но основная наша задача – не нарастить поголовье, а вырастить из обычных ребят, банально недовольных жизнью, настоящих борцов за идеалы социализма.

 

– Партия во многом помогает комсомолу?

 

– Не буду жаловаться! Не могу не выразить огромную благодарность нашему областному комитету КПРФ, который сумел выделить мне ставку дизайнера нашей газеты «Астраханская Правда». Это дает мне возможность, с одной стороны, практически все время уделять комсомольско-партийной работе, а, с другой стороны, освещать все наши молодежные мероприятия в партийных СМИ. В свою очередь, мы, комсомольцы, всячески помогаем КПРФ в организации и проведении пикетов и митингов, раздаче листовок, в ходе выборных кампаний и пр. Много откликов в непартийных изданиях вызвала наша идея 7 Ноября 2009 г., когда две девушки-комсомолки одетые в форму буденовцев, ехали на конях впереди колонны демонстрантов.

 

 

– И все-таки, Халит! Насколько ваша работа находит понимание у большей части молодежи?!

 

– Я глубоко убежден, да и опыт многих стран показал, что по своей природе молодежь склонна к протесту, к оппозиционной деятельности. Лозунг «Наше сердце бьется слева!» объединяет миллионы юношей и девушек на всех континентах Земли. Конечно, правящая верхушка в России делает все, чтобы оболванить подрастающее поколение, вырастить индивидуалистов, Иванов, не помнящих родства. Но своей антисоциальной, во многом именно антимолодежной политикой, власть в то же время не может не настраивать молодежь против себя. Нам остается лишь достучаться до сверстников, убедить их в необходимости осознанной целенаправленной борьбы за их права под красными знаменами. Да, это непросто. Определенные успехи у нас уже есть. Что же, будем их наращивать!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.