Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Записка «О работе Ставропольского краевого и Новосибирского областного комитетов КПРФ по укреплению и развитию деятельности партийных средств массовой информации»

З А П И С К А

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-02-17 23:03

«О работе Ставропольского краевого и Новосибирского областного комитетов КПРФ по укреплению и развитию деятельности

партийных средств массовой информации»

 

Выполняя решения ХШ Съезда партии, Ставропольский краевой и Новосибирский областной комитеты КПРФ ведут планомерную работу по укреплению и развитию деятельности партийных средств массовой информации. Ход работы на этом направлении регулярно рассматривается на заседаниях Бюро Ставропольского краевого и Новосибирского областного комитетов КПРФ.

Для обоих региональных комитетов работа со СМИ является важнейшим направлением информационно-пропагандистской деятельности. На сегодняшний день она ведётся в рамках укрепления и совершенствования уже сложившейся системы партийных средств массовой информации. При этом деятельность Новосибирского обкома КПРФ отличается разноплановостью и хорошей структурированностью.

В Новосибирском областном отделении КПРФ функционирование общей системы работы обкома КПРФ со СМИ обеспечивают следующие направления деятельности:

-         работа пресс-службы обкома КПРФ;

-         издание и распространение региональных выпусков газеты «Правда» - «Правда» в Западной Сибири»;

-         издание и распространение газеты Новосибирского обкома КПРФ «За народную власть»;

-         работа официального Интернет-сайта Новосибирского обкома КПРФ kprfnsk.ru;

-         производство видеофильмов и информационных программ;

-         работа информационно-аналитической службы обкома КПРФ.

В Ставропольском краевом отделении КПРФ работа по укреплению и развитию партийных средств массовой информации включает в себя:

-         распространение печатного органа ЦК КПРФ газеты «Правда»;

-         издание и распространение газеты Ставропольского крайкома КПРФ «Родина»;

-         поддержание в Интернет-сети официального сайта Ставропольского краевого комитета КПРФ;

-         издание и распространение городских и районных партийных газет: «Кочубеевская правда» (г.Кочубеевск), «Народная правда» (г.Невинномысск), «Партийное слово» (г.Труновск), «Патриот Прикумья» (г.Буденновск), «Трудовой Ставрополь» (г.Ставрополь).

Главной задачей в работе средств массовой информации как Новосибирского областного, так и Ставропольского краевого отделений КПРФ является донесение и разъяснение позиции партии по наиболее важным вопросам современности, разоблачение политики правящего буржуазного режима. Партийные СМИ оказывают поддержку трудящимся и прогрессивным общественным объединениям в их борьбе с административным произволом и социальным грабежом. Они регулярно информируют о важнейших событиях партийной жизни в центре и на местах. Значительное внимание уделяется пропаганде решений ХIII Съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПРФ. Постоянно публикуются материалы, нацеленные на донесение до граждан существа мер, предлагаемых в Антикризисной программе КПРФ.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ регулярно освещает работу областного отделения партии, депутатов-коммунистов в Государственной Думе ФС РФ, фракций КПРФ в областном и городском Советах. Налажено постоянное взаимодействие с 56 редакциями и более чем 70 журналистами центральных и местных СМИ. За девять месяцев 2009 года организовано 6 пресс-конференций, где была представлена позиция партии по актуальным проблемам социально-экономической и политической жизни страны и региона. С целью информирования общественности о деятельности КПРФ активно используется форма пресс-релизов. За период с января по сентябрь 2009 года подготовлено 57 таких информационных материалов, которые рассылаются по 210 электронным адресам.

На данный момент Новосибирское областное отделение КПРФ является одним из основных ньюсмейкеров своего региона. Многие информационные поводы получили федеральное звучание, стали предметом освещения в центральных и даже зарубежных СМИ. Число упоминаний Новосибирского областного отделения КПРФ в средствах массовой информации (включая Интернет-ресурсы) лишь незначительно уступает освещению деятельности партии «Единая Россия». За девять месяцев 2009 года оно составило 377 упоминаний. Деятельность депутатов фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ упоминалась 338 раза, областного Совета - 382, Совета депутатов города Новосибирска - 420. Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Локоть А.Е. по рейтингу упоминаемости в СМИ Новосибирской области занимает 3-4 места, уступая только губернатору и мэру областного центра.

У Новосибирского обкома КПРФ сложились деловые, доверительные отношения с журналистским сообществом региона и, в частности, с Новосибирским союзом журналистов. С февраля 2008 года совместно с Союзом организуется ежегодное вручение премий в области политической журналистики «Красная строка». Её лауреатами становятся лучшие авторы Новосибирской области, поднимающие самые острые социальные и политические проблемы.

В августе 2009 года в рамках Всероссийской акции протеста против лжи в телеэфире пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ организовала встречи руководителей партийного отделения области с редакциями газеты «Советская Сибирь» и телеканала ОТС, финансируемых из областного бюджета. В ходе беседы был поставлен вопрос о необходимости равного упоминания парламентских партий в соответствующих СМИ. После проведения встречи число публикаций о КПРФ в газете «Советская Сибирь» значительно увеличилось. В тоже время рупор областной администрации телеканал ОТС продолжает игнорировать акции и позицию обкома КПРФ и депутатов-коммунистов.

Региональный выпуск газеты «Правда» - «Правда» в Западной Сибири» выходит еженедельно с 5 июня 2007 года. На сегодняшний день вышло 130 выпусков региональной вкладки в девяти регионах Сибирского Федерального округа.

 

Данные о распространении регионального выпуска

газеты «Правда» - «Правда» в Западной Сибири»

(в количестве экземпляров)

 

Субъект Российской Федерации

РоссийскойФедерации

15 января 2009 г. гг.гогода

03 марта 2009 г.

01 октября 2009 г.

1.   Республика Алтай

133

136

120

2.   Республика Хакасия

116

137

115

3.   Республика Тыва

37

37

230

4.   Алтайский край

568

548

327

5.   Красноярский край

391

404

261

6.   Кемеровская область

778

641

468

7.   Новосибирская область

2227

2245

1392

8.   Омская область

328

331

319

9.   Томская область

287

291

214

ВСЕГО:  

4865

4770

3446

 

Таким образом, общий тираж газеты с приложением, распространяемый на территории Западно-Сибирского региона, составляет на данный момент 3446 экземпляров. На протяжении 2009 года по всем указанным регионам, за исключением Республики Тыва, произошло некоторое снижение числа распространяемых экземпляров газеты. Оно было сделано в целях борьбы с задолженностью перед газетой «Правда».

Практика выпуска газеты «Правда» в Западной Сибири» содержательно приблизила газету «Правда» к населению соответствующих регионов России. Издание данного приложения позволило создать при газете сеть внештатных корреспондентов. Соответствующие региональные отделения КПРФ получили возможность обмениваться опытом работы. Укрепились связи между их партийными комитетами.

Анализ позволяет представить следующую статистику публикаций материалов в газете по регионам Сибири:

1.         Новосибирская область

- 32 %

2.         Красноярский край

- 21 %

3.         Томская область

- 17 %

4.         Омская область

- 14 %

5.         Алтайский край

-  9 %

6.         Кемеровская область

-  7 %

 

С 2008 года Новосибирский обком КПРФ ежегодно проводит в областном центре фестиваль левой прессы - «День Правды». В ходе фестиваля горожане участвуют в политических дебатах, встречаются с депутатами Государственной Думы ФС РФ, городского и областного Советов, редакторами партийной печати, участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Так, в 2009 году участие в проведении фестиваля приняли член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Комоцкий Б.О. и делегации партийного актива из Бурятского, Забайкальского Кемеровского, Томского региональных отделений КПРФ. Общее число новосибирцев, принимающих участие в мероприятиях праздника, достигает 5 тысяч человек. В целом, данная форма работы полностью себя оправдала и заслуживает всемерного распространения.

Газета Новосибирского обкома КПРФ «За народную власть!» издается с 1993 года. Газета выходит еженедельно тиражом 10 тысяч экземпляров на 8 полосах формата АЗ. Спецвыпуски издания в период выборов достигают 150 тысяч экземпляров. Распространение текущих номеров осуществляется платно по трем направлениям: через почтовую подписку по каталогу, через сеть газетных киосков и через систему партийной подписки по всем 42 районам и городам области.

Обкомом КПРФ предпринимаются меры для увеличения подписки на газету «За народную власть!». В марте 2009 года на базе Ленинского райкома КПРФ города Новосибирска проведён семинар распространителей газеты. По итогам подписки за 2008 год отмечены три лучших райкома партии. На пленуме Новосибирского обкома КПРФ им вручены вымпелы газеты.

Коллектив газеты «За народную власть!» под руководством Новосибирского обкома КПРФ работает над совершенствованием своей редакционной политики. За последнее время газета обновила свой дизайн, в ней появились материалы сельской тематики. Практикуются выезды редакции газеты в сельские районы области. Регулярно выходят вкладки с важнейшими партийными документами, освещается работа партийных отделений на местах. Еженедельно свежий номер газеты вывешивается на сайте Новосибирского обкома КПРФ kprfnsk.ru. Кроме того, за два последних года редакционным коллективом разработано и изготовлено более 60 видов листовок, наклеек, открыток и плакатов общим тиражом более 1 миллиона экземпляров.

Интернет-сайт Новосибирского обкома КПРФ kprfnsk.ru работает в режиме информационного агентства с 12 апреля 2006 года. По итогам 2007 и 2008 гг. он занял первое место среди региональных партийных сайтов. По посещаемости из всех региональных ресурсов КПРФ он устойчиво занимает второе место. В городе Новосибирске по посещаемости и цитируемости он опережает сайты всех политических партий, а также официальные сайты областного и городского Советов депутатов. Так, в сентябре 2009 года количество Интернет-пользователей, посетивших сайт kprfnsk.ru, составило 11361 человек.

В течение месяца на Интернет-сайте Новосибирского обкома КПРФ размещается до 180 информационных сообщений. Большая их часть - до 100 материалов - подготовлены пресс-службой областного комитета партии. В день голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ на сайте было размещено 47 материалов о выявленных нарушениях. В день голосования на выборах Президента России было опубликовано 43 таких материала.

14 января 2007 года Новосибирский обком КПРФ запустил телевизионный проект на канале МКС «Панорама недели». Удалось сделать шесть выпусков 20-минутных информационных телепрограмм с двумя прокатами в неделю. Однако в результате давления властей на владельцев телекомпании проект был закрыт накануне проведения довыборов в областной и городской Советы. Тем не менее в настоящее время Новосибирским обкомом КПРФ освоены технологии самостоятельного производства видеороликов, фильмов и информационных программ. Данная продукция активно используется в агитационно-пропагандистской работе, размещается на портале КПРФ-ТВ.

В целях совершенствования агитационно-пропагандистской работы информационно-аналитическая служба обкома КПРФ регулярно проводит самостоятельные социологические исследования. Они включают как ежегодные базовые опросы о социально-политической ситуации в Новосибирской области, так и текущие опросы в ходе проведения выборов по избирательным округам. Это позволяет принимать решения, опираясь на знание ситуации, корректировать ход избирательных кампаний, отслеживать эффективность агитационных мероприятий. Так, в 2009 году в процессе подготовки к выборам Совета депутатов города Новосибирска и выборов в районном центре Мошково проведено шесть социологических опросов.

Еженедельно, в течение шести лет, проводится мониторинг новосибирских СМИ, который позволяет отслеживать все упоминания политических партий, депутатов Государственной Думы ФС РФ, областного и городского Советов. Тематические обзоры СМИ готовятся по итогам проведения важнейших партийных мероприятий.

Значительный опыт информационно-пропагандистской работы позволяет Новосибирскому обкому КПРФ эффективно выполнять задачи по укреплению партийных средств массовой информации и усилению их влияния. При этом партийным активом Новосибирской области оказывается ценная консультационная, методическая и информационная помощь партийным отделениям соседних регионов.

Ставропольский крайком КПРФ не имеет прямого договора на распространение газеты «Правда» с её редакцией. Распространение в крае во многом осуществляется за счёт договоров между редакцией газеты и шестью местными комитетами партии. В целом, по Ставропольскому краевому отделению КПРФ за период с декабря 2008 г. по ноябрь 2009 г. достигнут некоторый рост подписки на печатный орган ЦК КПРФ. Однако увеличение числа распространяемых экземпляров газеты с 288 до 314 является недостаточным и требует наращивания усилий на данном направлении.

Газета Ставропольского крайкома КПРФ «Родина» издается с 8 апреля 1994 года. Вот уже более пятнадцати лет она является основной трибуной лево-патриотических сил края. Газета выступает важнейшим политическим, идеологическим инструментом краевого партийного отделения. Её редакцией ведётся целенаправленная работа по расширению партийно-политического влияния в массах.

На сегодняшний день периодичность выхода газеты «Родина» является еженедельной. Она выпускается на 4 полосах формата А2. Тираж газеты составляет 5 200 экземпляров. За последний год число её подписчиков возросло на 715 человек. В период проведения избирательных кампаний практикуется издание спецвыпусков увеличенными тиражами.

В газете Ставропольского крайкома КПРФ постоянно отражаются различные стороны партийной жизни. Так, газета внимательно освещала ход обсуждения проекта новой редакции Программы КПРФ, публиковала отзывы и предложения коммунистов. Партийное издание ставропольских коммунистов регулярно показывает жизнь первичных партийных отделений, даёт портреты рядовых коммунистов края.

После ХIII Съезда КПРФ в газете, наряду с традиционными, появились новые рубрики, такие как «Ветеран», «Голос народа», «Прошу слова», «Возвращаемся к напечатанному» и ряд других. Видное место отведено материалам о людях подвига и труда, которым присвоены звания Героев Советского Союза и Социалистического Труда, другие почётные звания и награды. В газете регулярно публикуются материалы к праздничным и памятным датам, даются очерки об активных борцах за власть Советов, о героях социалистического созидания.

При редакции газеты «Родина» сложился крепкий авторский коллектив. Это позволяет разнообразить тематику поднимаемых проблем. Делу обратной связи с читателями служит редакционная почта. В настоящее время коллектив редакции решает задачи как роста числа подписчиков, так и расширения тематического разнообразия публикуемых материалов. Газета стремится давать больше информации о жизни и деятельности местных комитетов КПРФ и первичных партийных отделений.

Ставропольский крайком КПРФ организовал регулярный обмен информацией с газетами других региональных отделений партии. В их числе: «Голос коммуниста» (Карачаево-Черкесская Республика), «Советская Кубань» (Краснодарский край), «Голос народа» (Курская область), «Донская искра» (Ростовская область).

Пропаганде партийных средств массовой информации способствует деятельность лекторской группы крайкома КПРФ. Помимо чисто лекционной деятельности ею ведётся работа по изготовлению и выпуску листовок и других агитационно-пропагандистских материалов.

В 2009 году в Ставропольском крае начат выпуск ежемесячного информационного вестника «ТОП эксперт». В издании, распространяемом бесплатно, депутаты-коммунисты дают пояснения и консультации по принимаемым краевым законам и другим нормативно-правовым актам, затрагивающим различные вопросы жизни населения.

С целью расширения присутствия КПРФ в информационном пространстве региона Ставропольский крайком сотрудничает с внепартийными средствами массовой информации. Конструктивные отношения сложились с редакцией газеты «Комсомольская правда» - Северный Кавказ», с краевым радио и телевидением, а так же с частными телерадиокомпаниями АТВ, СТВ, редакцией регионального вещания «Русского радио».

На протяжении 2009 года Ставропольским краевым комитетом КПРФ предприняты шаги по улучшению работы Интернет-сайта регионального отделения партии. Здесь регулярно размещаются материалы о работе центральных, региональных и местных партийных органов. Посетителям сайта предоставляется возможность познакомится с электронной версией газеты «Родина». Вместе с тем информационная насыщенность сайта остаётся недостаточно высокой. Кроме того, редакторам-администраторам сайта необходимо обратить внимание на тот факт, что поисковые системы крайне плохо находят данный Интернет-ресурс. Указанное обстоятельство существенно затрудняет доступ к сайту обычных пользователей Интернета.

Таким образом, как Новосибирским областным, так и Ставропольским краевым комитетами КПРФ обеспечена систематическая работа по совершенствованию деятельности партийных средств массовой информации. При этом многое в деятельности Новосибирского обкома КПРФ на данном направлении заслуживает одобрения и распространения в других региональных отделениях партии.

Вместе с тем, узким местом агитационно-пропагандистской работы Ставропольского краевого и Новосибирского областного отделений КПРФ  остаётся подписка на центральную партийную печать. Несмотря на то, что вопросы увеличения подписки на газеты «Правда» и «Советская Россия» регулярно рассматриваются на пленумах региональных Комитетов и заседаниях Бюро коммунистами Ставрополья и Новосибирской области, переломить ситуацию в пользу увеличения подписки пока не удаётся. Растёт задолженность за неоплаченные номера газеты «Правда». И это при том, что подписка на партийную печать является одним из пяти важнейших показателей, по которым оценивается эффективность работы любого регионального отделения КПРФ.

В настоящее время существует реальная опасность того, что Ставропольское краевое и Новосибирское областное отделения КПРФ не выполнят решение XIII Съезда партии о двукратном увеличении в 2009-2010 годах подписки на печатный орган ЦК КПРФ газету «Правда». От указанных региональных комитетов партии требуется принятие неотложных мер с целью исправления данной ситуации.

 

 

 

 

Отдел ЦК КПРФ

по агитационно-пропагандистской работе

 

 

 

 

г. Москва,

17 ноября 2009 года

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.