Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День секретаря в Башмаковском райкоме Пензенского регионального отделения КПРФ

6 февраля в Башмаковском райкоме прошел День секретаря – учеба партийного актива: членов райкома, секретарей первичных партийных отделений.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ.
2010-02-09 17:11

В его работе приняли участие: А.А. Булин – первый секретарь обкома КПРФ; В.А. Симагин – второй секретарь обкома КПРФ; В.Б. Рахмин – зав. Отделом организационно-партийной работы обкома КПРФ; Н.А. Новосельцева – член бюро обкома КПРФ, зам. председателя кадровой комиссии; М.А. Коробков – первый секретарь Пачелмского райкома. Всего присутствовало 26 человек.

Тема семинара: «Болевые точки в работе Башмаковской районной партийной организации и пути их решения».

Проходил он неформально, в форме открытого, откровенного разговора по вполне конкретным вопросам:

1) Участие коммунистов в укреплении материальной базы партийных отделений района.

2) Рост рядов КПРФ. Работы с молодежью, сторонниками.

3) Организация подписки и распространение партийной печати.

4) Организация партийно-политических, протестных мероприятий в районе.

5) Организация массово-политическй работы с населением, в том числе выборных кампаний.

И.А. Скоркин – первый секретарь райкома в своем кратком выступлении, надо сказать, критичном и даже жестком, объявил эти вопросы, пригласив участников семинара к откровенному разговору.

Из доклада И.А. Скоркина:

«ЦК КПРФ определил основные критерии эффективности, а, точнее, оценки партийной работы всех звеньев партии.

Мы в районной парторганизации работали над их выполнением в свете требований XIII съезда КПРФ. Не все удалось решить. Сегодня хотелось бы подвести итоги, назвать болевые точки и определить пути их решения… Самый проблемный, узкий участок работы: не все выполняют главное уставное требование для коммуниста – ежемесячная, в полном объеме уплата членских партийных взносов; сбор пожертвований оставляет желать лучшего. Снизился уровень работы по приему в партию. Работаем хуже по подписке, не увеличивается массовость в протестных акциях; в массово-политической работе присутствует кампанейщина…

КПРФ имеет конкретную программу по выводу страны из кризиса и нам надо донести ее до жителей района, как и ключевой документ ЦК КПРФ «Путь России – вперед, к социализму!», связанный с нашей оценкой ситуации в стране. Здесь же встроена и антикризисная программа. Это задача на ближайшие два года…

Впереди замечательные даты: 140-летие со Дня рождения В.И. Ленина, 65-летие Великой Победы. Если сумеем сосредоточить вокруг них все свои силы, то сделаем серьезный шаг вперед. Это коммунистам по силам. Только надо быть более организованными, исполнительными, стойкими, а значит эффективными…

Хочется надеяться, что наш откровенный разговор будет полезным. Каждый сделает для себя правильный вывод, критически пересмотрит свое отношение к порученному делу и доверию товарищей по партии. Не искать оправданий, не плакаться, ссылаясь на трудности (они у всех), а искать пути решения проблем. Нам всем надо встряхнуться, проникнуться чувством ответственности и чаще обращаться к высказываниям на этот счет В.И. Ленина и И.В. Сталина».

В прениях приняли участие: А.К. Сазонов – секретарь первичного партийного отделения № 2 р.п. Башмаково; Б.П. Марков – секретарь райкома, руководитель штаба протестных действий; Г.В. Караваев – секретарь первичного отделения села Тимирязево; В.Б. Рахмин – зав. отделом организационно-партийной работы обкома; Б.В. Стройков – секретарь райкома; Н.А. Новосельцева – член бюро обкома, зам. председателя кадровой комиссии при обкоме; В.А. Симагин – депутат Законодательного Собрания, второй секретарь обкома.

Были выступления, реплики с мест: М.В. Курочкин – коммунист; Е.Л. Боков – член райкома, зам. секретаря первичного отделения «Фабричная».

Член ЦК КПРФ, первый секретарь обкома КПРФ А.А. Булин подробно рассказал о семинаре-совещании 29.01.10 г. в Подмосковье первых секретарей комитетов региональных отделений КПРФ, выступлении лидера нашей партии Г.А. Зюганова. Охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в стране, области. Поставил задачи перед партийными комитетами и коммунистами в условиях социально-экономического кризиса. Поблагодарил коммунистов района за бескорыстный и самоотверженный труд на благо народа.

Откровенный разговор по душам получился. Внесено много предложений по улучшению партийной деятельности. Участники семинара получили папки с методическими материалами.

В заключительном слове И.А. Скоркин сказал: «Мы единая команда, а значит вместе несем ответственность за положение дел в районной партийной организации».

Чего добился Башмаковский райком партии в период подготовки к Дню секретаря:

1) Сохранился состав членов КПРФ – 145 коммунистов, 19 первичных отделений.

2) Увеличили сбор членских партийных взносов.

3) Принято в партию 4 человека.

4) При райкоме создана Кадровая комиссия.

5) В рабочем поселке Башмаково создан политкружок.

6) Начата работа по изучению положения дел в селах. Состоялось посещение 10 населенных пунктов.

7) По итогам областного соревнования 2009 года первичные партийное отделение № 2 р.п. Башмаково (секретарь Сазонов А.К.) признано победителем.

Есть все основания полагать, что при умножении положительных тенденций в партийной работе коммунисты, первичные отделения и Башмаковский райком добьются значительных успехов.

 

Н.А. Новосельцева,

член бюро обкома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.