Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Прав ли первый заместитель губернатора Александр Бухтояров?

На сайте "Ура.ру" появилась информация об аппаратном совещании, которое прошло у губернатора Курганской области. Среди прочих вопросов там был рассмотрен вопрос о подготовке к выборам областной Думы и выборных должностей муниципальных органов власти. По проблеме явки прозвучало мнение первого заместителя губернатора А.И.Бухтоярова: "Это не наш вопрос...". Ниже мы прокомментируем это мнение, с которым мы в корне не согласны.

Пресс-служба Курганского областного комитета КПРФ
2010-01-20 08:48

 

Но сначала сама информация:

«Больные вопросы» курганских выборов: явка избирателей и финансирование кампании. Региональные власти: «Это не наш вопрос…»

Сегодня. 18 января, председатель избирательной комиссии Зауралья Светлана Гулькевич на аппаратном совещании у губернатора Курганской области сообщила о подготовке к выборам регионального парламента и выборных должностей муниципальных органов власти. Особый интерес представляют выборы депутатов регионального парламента. По словам Гулькевич, срок регистрации кандидатов заканчивается 20 января. Из 52 кандидатов-самовыдвиженцев в регистрации отказано трем, документы остальных пока проходят проверку, передает корреспондент «URA.Ru». «В основном отказ в регистрации идет из-за того, что подписные листы оформлены некачественно. Есть кандидаты, которые умудрились в свои подписные листы внести жителя Челябинска. Мелкие нарушения мы не брали во внимание», - отметила Гулькевич.

Завтра, 19 января,  облизбирком соберется для регистрации партийного списка ЛДПР, а территориальные комиссии выдадут удостоверения кандидатов либерал-демократам, баллотирующимся по одномандатным округам.

В выборах главы Половинского района, по данным Светланы Гулькевич, будут участвовать 7 кандидатов, среди которых нет действующего руководителя муниципального образования Владимира Кудрявцева.

Гулькевич также сообщила, что в настоящее время образовано 1 тыс. 147 избирательных участков, в том числе закрытых (больницы и СИЗО в Кургане). Избирательные счета все кандидаты открывают в Сбербанке России.

«Больным вопросом» является явка избирателей и финансирование выборов в органах местного самоуправления, отметила глава облизбиркома. Правда, у первого заместителя губернатора Александра Бухтоярова несколько иное видение вопроса по явке. «Это не ваш и не наш вопрос. Это вопрос тех кандидатов и партий, которые борются за своего избирателя: каждый должен привлечь на избирательные участки своего избирателя, своих сторонников. Мы же не можем насильно заставлять людей идти на избирательные участки. Это должен быть осознанный выбор человека – голосовать или не голосовать. Работать более тщательно надо со своими сторонниками. Голосуют за тех, кто привлекает своих сторонников. Да, вопрос электоральной активности – вопрос общего воспитания, культуры, демократии, но это не вопрос конкретных выборов. К этому, Светлана Анатольевна, надо проще относиться», - посоветовал Бухтояров Гулькевич.

 

Что касается финансирования, то, по словам начальника облфинуправления Елены Перминовой, всего на подготовку и проведение выборов запланировано 38 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей уже переданы облизбиркому. «Все будет профинансировано, как и запланировано по бюджету», - уверила Перминова.

 

Александр Бухтояров также попросил всех кураторов районов выехать на места и посмотреть подготовку избирательных участков, в частности, на предмет пожарной безопасности. Также он потребовал обеспечить кандидатам равный доступ к средствам массовой информации.

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ КУРГАНСКОГО ОБКОМА КПРФ:

Мы попросили прокомментировать ситуацию политолога, профессора КГУ В.А.Кислицына: 

«В чем на наш взгляд не прав в корне Александр Иванович Бухтояров, утверждая, что явка - это «не наше дело», а забота самих политических партий и кандидатов.

Дело в том, что, как показывает анализ выборов в России и в Курганской области, причины не только и не столько в активности или в неактивности политических партий и кандидатов. Эта причина находится на одном из последних мест.

На первом месте стоит недовольство избирателей своим социально-экономическим положением. И в особенности то, что СМИ говорят: «Все хорошо. Курганская область лучше соседей оказалась подготовленной к кризису». А на деле получается: «Все хорошо, прекрасная маркиза». Люди то живут не в виртуальном, а в реальном мире и хотят кушать, ходят в магазины, где растут цены и платят за услуги ЖКХ, которые их раздевают.

На втором - неверие всем и во все, и особенно власти и в то, что вновь избранная власть и депутаты могут что-либо сделать для народа.

Третье - не нравится сама избирательная система, из которой выхолостили все, что хоть как-то похоже на честную борьбу.

Выборы превратились в фарс, где говорятся красивые слова о равенстве кандидатов и партий, а на деле все подстроено лишь под "партию власти". Накануне выборов идет зачистка самого законодательства или устава населенного пункта (вспомните ликвидацию прямых выборов главы города в Кургане, уничтожение графы "против всех" и порога явки, или уничтожение первой тройки на выборах в областную думу под предлогом того, что нужно "убрать паровозы" и "демократизировать выборы", "приблизить их к населению", что оказалось прямой ложью со стороны спикера областного парламента, поскольку ЕР тут же наставила "паровозов" - Цветову и Кокорина. Вообще-то порядочные люди после этого либо публично извиняются, либо стреляются).

А во время выборов применяется множество грязных технологий, которые выбивают оппозицию (и партии, и независимых кандидатов) из реальной и равной борьбы. Причем там, где вдруг появляется реальный кандидат, который угрожает спокойствию кандидата от ЕР, его немедленно пытаются "зачистить". Вспомните городские выборы и кандидатов против Серкова. Или ситуацию в Катайске. Для чего же иначе наняты армии политтехнологов со всей России, которые готовят «спецпроекты» и которых курируют некоторые чиновники из администрации области (что, скажете, к этому не причастны мой бывший студент Д.Серков или господин Саблин? И кабинет господина Исламова не превращен в полигон «Единой России»?)

Кстати, О.Е.Пантелеев после выборов в Курганскую городскую думу прямо сказал, что понижение явки было «стратегической линией» регионального отделения «Единой России». А значит, и органов власти всех уровней. Мы же не несмышленные дети и все прекрасно понимаем, кто стоит и за каким действием.

Так что, Александр Иванович, ты не прав!» 

Василий Кислицын, первый секретарь Курганского обкома КПРФ   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.