Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бурятия: юбилей А.У. Модогоева

15 января 2010 года в Большом зале Народного Хурала РБ прошло торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня рождения видного общественного и государственного деятеля, первого секретаря Бурятского Обкома КПСС с 1962  по 1984 годы. Андрея Урупхеевича Модогоева.

Пресс-служба Бурятского рескома КПРФ.
2010-01-18 20:26

Торжественные мероприятия начались с открытия выставки, посвященной этой юбилейной дате,  в музее истории им. М.Н.  Хангалова. Выставку открыл министр культуры республики Т.Г. Цыбиков, большой интерес у присутствующих вызвали теплые воспоминания об А.У. Модогоеве бывшего первого секретаря Мухоршибирского райкома КПСС, заведующего  отделом обкома КПСС, ветерана партии Г.М. Конева, председателя Консультативного Совета при Бурятском рескоме КПРФ Р.П. Мухарова.

Затем прошло возложение венков и цветов к памятнику А.У. Модогоеву. В своих выступлениях П.В. Бахаев и Г.Н. Бородин выразили глубочайшее уважение и признание Андрею Урупхеевичу за его уникальные способности не только как организатора большого масштаба, но и умелого и прозорливого руководителя в подборе и расстановке кадров.

В фойе Народного Хурала была развернута выставка материалов, посвященная 95-летию со дня рождения А.У. Модогоева.

Интерес к личности А.У. Модогоева велик и об этом можно было судить по присутствующим в зале Народного Хурала: это и члены Правительства РБ, депутаты Народного Хурала и Городского Совета, комсомольцы и молодежь и, конечно же, ветераны, те, кто работал вместе с Андреем Урупхеевичем и те, кому он помог стать эффективными руководителями, как партийно-политической, так и советской и хозяйственной работы.

С большим содержательным докладом выступил первый секретарь Бурятского обкома КПСС с 1990 по 1991 год, первый Президент Республики Бурятия Л.В. Потапов. В своем докладе он особо отметил, что за время работы Андрея Урупхеевича первым секретарем обкома КПСС были пущены в действие десятки новых предприятий, в их числе Селенгинский ЦКК, Улан-Удэнскский завод мостовых металлических конструкций, фабрика верхнего трикотажа, кондитерская фабрика и другие. Были начаты строительство Бурятского участка БАМ, строительство и монтаж Гусиноозерской ГРЭС и многих других объектов.

Прения по докладу открыл первый секретарь Бурятского республиканского комитета КПРФ, депутат Народного Хурала РБ В.М. Мархаев. В своем выступлении он тепло и сердечно поблагодарил ветеранов-коммунистов за верность в служении коммунистической партии, что вызвало благодарные аплодисменты участников собрания.

Интересными и проникновенными были выступления Н.Е. Шелковникова, 1-го секретаря Прибайкальского райкома КПСС, бывшего министра лесного хозяйства РБ, Р.Б. Гармаева, председателя Совета ветеранов РБ, А.С. Коренева, зам. Председателя комитета по экономической политике Народного Хурала РБ.

Особый интерес вызвало и выступление главы муниципального образования «Кяхтинский район» В.Ж. Цыремпилова, который озабоченно говорил о сегодняшней социально-экономической ситуации, а А.И. Паршкова, бывший главврач специализированной поликлиники с теплотой и благодарностью вспоминала о человеческих качествах А.У. Модогоева.

О достижениях сельского хозяйства в республике в период работы Андрея Урупхеевича говорил Герой Социалистического труда, председатель колхоза имени Ленина Мухоршибирского района А.П. Калашников.

На торжественном собрании присутствовали делегации с малой Родины А.У. Модогоева, глава Баяндаевского района Табинаев А.П., начальник отдела национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского национального округа Хингеев В.Т., которые в своих выступлениях тепло поблагодарили Бурятский реском КПРФ, лично первого секретаря Мархаева В.М. и всех присутствующих за подготовку и проведение торжественного мероприятия, в память об их выдающемся земляке А.У. Модогоеве.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.