Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: празднование 90-летия лужского комсомола стало заметным событием в жизни города

Знаменательное событие состоялось в декабре минувшего 2009-го года в Луге. Здесь отметили 90-летний юбилей лужской комсомольской организации (она была образована в 1919 году).

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-01-05 23:03

Торжественный вечер, посвященный этой дате, прошел в городском дворце культуры. Зал был полон. В мероприятии приняли участие ветераны комсомола, начиная от комсомольцев 40-х годов и заканчивая комсомольцами 90-х. Также пришли на вечер около 400 школьников-старшеклассников, 250 военнослужащих. Присутствовали руководители учебных заведений города и заведующая отделом спорта, молодежной политики В.А.Великанова. Руководство района представлял первый заместитель главы администрации Лужского района А.В.Солдатов. Андрей Валентинович, сам в прошлом второй секретарь горкома комсомола, поздравил комсомольцев от имени районной администрации.

Среди почетных гостей праздника нужно выделить Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны Александра Ивановича Семенова и Владимира Павловича Грицкова, Героя Социалистического труда, почетного гражданина Ленинградской области и Лужского района Валентина Михайловича Гребнева, а также председателя Совета ветеранов, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Луги Михаила Григорьевича Полячкова.

Открыла торжественный вечер первый секретарь горкома КПРФ Н.Г.Фролкина. Надо отметить, что Нина Григорьевна в свое время имела самое непосредственное отношение к комсомолу – она была первым секретарем Лужского горкома ВЛКСМ.

После открытия в зал торжественно внесли знамя городской Лужской организации ВЛКСМ – современные коммунисты Луги его сохранили.

Надо сказать, что организация праздника была на высоте. Событие вызвало резонанс в Лужском районе. Информация о том, что такое мероприятие состоится, была заранее опубликована в районной газете «Лужская правда», афиши, приглашающие на празднование, были вывешены у Дома культуры.

При входе в зал гостям вечера раздавали патриотическую прессу: «Правду» и праздничный номер лужской газеты «Голос патриота». В фойе была организована выставка, посвященная истории лужской комсомольской организации. На ней были представлены значки, фотографии, документы, повествующие о том, чем жили лужские комсомольцы, как они трудились на благо страны и воевали за ее свободу и независимость, каких наград были удостоены…

Также в фойе ДК работала и выставка, посвященная 130-летию со дня рождения И.В.Сталина. Она также пользовалась большим вниманием гостей праздника.

Отрадно отметить, что партийная организация Луги сделал все возможное для того, чтобы привлечь к мероприятию как можно больше молодежи. Ведь не будем забывать, что комсомол – это все-таки дело молодых. Заранее был объявлен конкурс на лучшее выступление, посвященное комсомольцам разных лет. Школьники города готовили свои номера (песни, стихи). Ребята серьезно подошли к делу, выбирали хорошие патриотические песни, исполняли их с душой. Особенно тронул всех собравшихся номер, который подготовили девочка из Оредежской школы и мальчик из вечерней школы. Когда они пели: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди…» - многие из ветеранов - гостей вечера, наверное, почувствовали себя моложе.

Праздник собрал многих представителей лужского комсомола разных лет. Здесь были делегаты съездов ВЛКСМ, те, кто воевал в Афганистане, осваивал целинные земли, строил БАМ, Братск, Усть-Илим, Ангарск, поднимал Нечерноземье.

Ярким получилось выступление бывших старших пионервожатых. Они вышли на сцену в пионерских галстуках, исполнили несколько песен.

Особо стоит отметить, что в зале были те, кто вписал отдельную яркую страницу в историю Лужского комсомола. Дело в том, что именно на лужской земле в 1956 году был впервые в СССР создан комсомольско-молодежный лагерь труда и отдыха. Инициатором его создания был директор средней школы №2 Владимир Павлович Крыжанский. Воспитанники лагеря не только культурно отдыхали, но и работали в совхозе. Позже опыт создания подобных лагерей был распространен на всю страну.

Лужское отделение КПРФ также выступило на вечере с отдельной композицией. Коммунисты вели речь о Гражданской и Великой Отечественной войнах, об освоении целины и так далее. Основная задача была достучаться до школьников, сидевших в зале, чтобы ребята поняли, что советское время ассоциируется в первую очередь не с тем, что о нем плетут теперь буржуазные СМИ. Что это было время героических свершений и социальной справедливости.

Завершающим аккордом празднования юбилея лужского комсомола стала церемония награждения. Нашим товарищам были вручены медали ЦК КПРФ, учрежденные к 90-летию ВЛКСМ и 130-летию со дня рождения И.В.Сталина, а также грамоты и памятные значки Лужского райкома КПРФ, выпущенные к 90-летию лужского комсомола. В конце вечера подвели итоги конкурса на лучший концертный номер, посвященный комсомолу, и наградили всех участников. Также к юбилею был приурочен прием в КПРФ новых молодых членов.

Необходимо отметить большую организаторскую работу, которую провели коммунисты Луги во главе с первым секретарем Ниной Григорьевной Фролкиной. Благодаря им празднование юбилея лужского комсомола стало заметным событием в жизни города и района. Это очень важно – использовать каждый значимый повод, чтобы напоминать людям о великом советском прошлом и пробуждать у них интерес к деятельности КПРФ, разрывать информационную блокаду, которая создана усилиями правящего режима вокруг нашей партии. Коммунисты Луги показали, как это можно делать.

Пресс-центр ЛОК КПРФ

На снимках: Н.Г.Фролкина, первый секретарь Лужского отделения КПРФ (вторая справа) и ее товарищи по парторганизации; один из экспонатов выставки – комсомольский значок, посвященный 50-летию лужского комсомола.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.