Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбов: Заставим считаться с нашим мнением!

Тамбовчане слышали о проблеме, с которой столкнулись жильцы дома по ул. Астраханской, 187. Инициативная группа граждан выступила с жестким протестом против постройки магазина на территории придомовой зеленой зоны. В ход пошли различные средства борьбы - голодовка, палаточное дежурство, организация при поддержке КПРФ митинга. Решительность и настойчивость граждан - залог успеха. Ситуация пока неопределенная, но есть все надежды на то, что проблема решится в пользу интересов людей, а не капитала.

Пресс-служба Тамбовского областного комитета КПРФ
2009-09-01 08:26

Однако эта ситуация, к сожалению, не единичный случай, когда бизнес проворачивает подобные операции, разрушая площадки и скверы для строительства торговых точек. Жильцы дома по ул.  Советской, 22 столкнулись с подобными проблемами. Этот дом со всех сторон обступают стройки. О простых людях никто и не думает. Какое дело капиталисту до того, что дети лишаются игровых площадок, старики - возможности посидеть в тени деревьев, а трудящиеся не могут нормально выспаться: по их заверениям, строительный шум не стихает даже в ночные часы.

Возмущенные происходящим, граждане обратились за помощью в областной комитет КПРФ, и коммунисты поддержали народный гнев, помогли в организации митинга. Он состоялся вечером 28 августа. В нем участвовало более 100 человек разных возрастных групп: от детворы до пенсионеров. Видимо, проблема задела всех, и никто не остался равнодушным.

Митинг открыл секретарь по идеологии ОК КПРФ А.И. Жидков. В своей речи он коснулся проблем города, рассказал об откровенном цинизме и незаконности действий представителей бизнеса и религии, зачитал открытое обращение областного Совета ветеранов по поводу переноса памятника танку Т-34 «Тамбовский колхозник». Оратор призвал давать решительный отпор произволу с уничтожением зеленых зон, парков и скверов, придомовых территорий в угоду коммерческой и церковной застройки.

Л.И. Попова от имени жильцов дома заявила: «Мы все - жертвы обмана и махинаций. С нашими интересами не считаются, нас никто ни о чем не спрашивал». Людмила Ивановна подчеркнула, что сегодня как никогда необходимо всем вместе встать на защиту придомовой территории. Эти слова поддержал руководитель инициативной группы жильцов дома по ул. Астраханской, 187 В.А.Мишунин. Он по-товарищески делился опытом борьбы, рассказывал об особенностях и юридических тонкостях, которые необходимо знать. «Никто не имеет права проводить межевание участка! - был главный его вывод. - Эта земля по праву принадлежит вам и только вам, и никто не может распоряжаться ей без вашего ведома».

Депутат областной Думы С.Г. Топильский поддержал решительность и боевой настрой жильцов. Он поинтересовался, присутствуют ли на митинге представители застройщика, специалисты из управления архитектурой области, представители городской или областной власти. Как выяснилось, никого из перечисленных проблемы жильцов не волновали. «Это значит, что от просьб пора переходить к требованиям, от слов к делу, - сказал депутат. - Только в этом случае успех гарантирован».

Ярким и эмоциональным было выступление жительницы дома Т.А. Денисовой. «Мой отец - фронтовик, я отношусь к «детям войны». В те трудные годы мы работали, не жалея себя, все силы отдавали Родине. Все ради мира и будущих поколений. Думали, что на старости лет заслужим покоя и уважения, - голос пожилого оратора дрогнул, в каждом слове слышались горечь, надрыв, возмущение. - А получили взамен головную боль и мучения. Невозможно отдохнуть - стройка гудит круглосуточно. И все в угоду богатеев! Разве это допустимо, разве во имя этого мы воевали и терпели лишения?!» Это выступление было встречено дружными аплодисментами и всеобщим одобрением участников митинга.

Студент ТГУ, второй секретарь ОК СКМ А. Александров отметил, что не только представители бизнеса и их растущие день ото дня аппетиты виноваты в сложившейся ситуации. «Без власти и ее участия ничто не решается!» - таков главный вывод. И задача Компартии - всецело помогать гражданам в борьбе за их права.

В резолюции, которую единодушно поддержали все участники митинга, прозвучало жесткое и решительное требование немедленной отмены начатой стройки и скорейшего привлечения всех ответственных лиц за допущенный произвол и беззаконие.

С. ЛОБАНОВ


Фотографии увеличатся при нажатии на них


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.