Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» подробно освещает прошедший в Поволжье форум партийного актива КПРФ

На сей раз форум проводился в городе Ульяновск, для участия в нём прибыла делегация от ЦК КПРФ. На семинаре обсуждались меры, необходимые для защиты автопрома России.

«Правда» - Вадим Иванов
2009-06-02 19:29

Вновь, как и год назад, в последних числах мая состоялся большой форум партийного актива КПРФ Приволжского федерального округа. На этот раз местом проведения семинара-совещания стала малая родина Владимира Ильича Ленина - город Ульяновск. В числе участников семинара - руководители Башкортостанского, Марийского, Мордовского, Татарстанского, Удмуртского, Чувашского республиканских, Пермского краевого, Кировского, Нижегородского, Оренбургского, Пензенского, Самарского, Саратовского и Ульяновского областных отделений партии, а также секретари региональных организаций СКМ, редакторы партийных изданий Поволжья, руководители фракций и депутатских групп КПРФ в законодательных органах власти субъектов ПФО.

Для участия в семинаре от ЦК КПРФ прибыла делегация в составе первого заместителя Председателя ЦК партии, заместителя председателя Государственной думы РФ И.И. Мельникова, ответственных работников орготдела и управления делами ЦК. В работе семинара также приняли участие секретари и члены Президиума ЦК КПРФ Ю.В.

Афонин, Д.Г. Новиков, В.С. Романов и В.С. Шурчанов, депутаты Госдумы С.А. Гаврилов и А.В. Корниенко.

Накануне открытия семинара делегация ЦК КПРФ во главе с И.И. Мельниковым встретилась с руководством ЗАО "Авиастар" - одним из флагманов отечественного самолетостроения, переживающим ныне тяжелые времена.

Были обсуждены меры, которые необходимо предпринять думской фракции КПРФ для защиты авиапрома России. Представители трудового коллектива предприятия передали депутатам-коммунистам просьбы и предложения для рассмотрения их фракцией КПРФ.

Состоялись встречи депутатов с руководством технического университета и Высшего авиационного училища гражданской авиации, где шел разговор о проблемах высшей школы и системы образования в целом, в том числе о пресловутом ЕГЭ.

Заключительной стала встреча с губернатором и председателем Законодательного собрания Ульяновской области. Там состоялся откровенный разговор о социально-экономическом положении региона.

Ульяновский обком КПРФ подготовил для участников семинара насыщенную программу работы, которая была полностью реализована. Утром 30 мая, возложив цветы к памятнику вождя Великого Октября, коммунисты проследовали в зал Мемориального Ленинского комплекса. Проведение семинара-совещания в таком знаковом для всех советских патриотов месте придало встрече особый настрой.

Выполнив почетную и приятную миссию - торжественное вручение партийных билетов молодому пополнению Ульяновской парторганизации, - И.И. Мельников открыл работу семинара, посвященного стратегическому вопросу: "Об особенностях работы партии в условиях разрастания финансово-экономического кризиса в России".

И.И. Мельников выступил с обстоятельным докладом о политической ситуации в России и задачах региональных отделений КПРФ. Охарактеризовав развитие кризиса в стране, Иван Иванович выделил его основные черты: экономический спад, безработица, дефицит бюджета, падение курса рубля, паразитизм банковской системы. Коммунисты задолго до наступления кризиса предупреждали о его неизбежности при сохранении прежней монетаристской политики. И сейчас, вместо того чтобы кредитовать промышленное и сельскохозяйственное производство в России, сохраняя тем самым рабочие места, власть, по выражению И.И. Мельникова, "спустила" огромные средства, накопленные за счет продажи нефти, в крупные банки. "Реальный сектор денег так и не дождался", - констатировал докладчик, итогом чего в апреле текущего года стал худший результат работы промышленности, начиная с 1994 года.

- Не дворцовые интриги и не амбиции буржуазного партстроительства, и прежде всего "Единой России", а именно эта жесткая социально-экономическая картина является ведущим фактором нынешнего политического процесса в России, - отметил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

В этих условиях растет общественный интерес к антикризисной программе нашей партии. Если в начале кризиса о социально-экономических предложениях КПРФ, сформулированных ее XIII съездом, говорили как об альтернативных, то теперь все больше экономистов называет их единственно верными и возможными. Задача партийных комитетов состоит в том, чтобы довести нашу антикризисную программу до руководителей субъектов РФ, предприятий, интеллигенции и трудовых коллективов. Фракции КПРФ в региональных законодательных собраниях должны инициировать там обсуждение программы.

Говоря о задачах региональных отделений партии, И.И. Мельников особо остановился на протестной работе. "Приятно отметить, что Приволжский федеральный округ - один из самых заметных у нас в организации массового протеста", - подчеркнул он. Однако ситуацию следует оценивать и критично. У нас нет той протестной активности, которая забурлила в Европе после начала кризиса. В России широкие слои пока еще не готовы поддержать политически активную часть общества выходом на акции. И здесь перед КПРФ стоят большие задачи. Дав оценку организации протестной работы в каждом региональном отделении партии в ПФО, И.И. Мельников назвал составляющие, на которые коммунистам стоит обратить пристальное внимание: прямой контакт с населением, расширение круга союзников среди общественных организаций и творческий подход к организации массовых акций.

С докладами об агитационно-пропагандистской работе КПРФ среди населения по разъяснению политики партии и о молодежной политике в условиях кризисной ситуации в стране выступили секретари ЦК Д.Г. Новиков и Ю.В. Афонин. О формах и методах работы депутатских фракций КПРФ в законодательных (представительных) органах власти по совершенствованию депутатской вертикали рассказал секретарь ЦК В.С. Шурчанов. Актуальные вопросы деятельности региональных отделений затронули в своих выступлениях руководители Башкортостанского и Татарстанского республиканских отделений КПРФ Р.Т. Гарданов и Х.Г. Миргалимов, а также лидер оренбургских коммунистов В.Г. Новиков.

Общий знаменатель этим выступлениям придал председатель Кадровой комиссии ЦК КПРФ В.С. Романов, отметивший, что ни одна проблема не может быть успешно решена без грамотных, преданных делу партии кадров. В связи с этим вопрос организации партийной учебы сейчас выходит на первый план.

Большой интерес у собравшихся вызвало эмоциональное выступление советника Председателя ЦК КПРФ Л.Н. Швец о системном кризисе капитализма. По ее словам, в результате глобальной спекулятивной финансовой политики "золотого миллиарда" Россия несет огромные потери. "Хватит кормить обожравшихся нашими ресурсами!" - заявила Л.Н. Швец. Второй день работы семинара-совещания, проходивший в творческой обстановке на пригородной базе отдыха, начался выступлением руководителя Юридической службы ЦК КПРФ В.Г. Соловьева о правовых основах деятельности региональных отделений партии. Своеобразной иллюстрацией к этой проблеме стал подробный рассказ Вадима Георгиевича об организации юридического обеспечения недавней избирательной кампании по выборам в Тверскую городскую думу, которую, как известно, уверенно выиграли коммунисты. Продолжил тему коллеги руководитель Юридической службы Чувашского рескома КПРФ и фракции коммунистов в Госсовете Чувашии В.А. Ильин, рассказавший о накопленном в этом плане республиканской парторганизацией опыте.

Первые секретари Самарского обкома и Удмуртского рескома А.В. Лескин и В.П. Бодров поделились методами работы фракций КПРФ в своих региональных законодательных собраниях. Деятельность коммунистов в городской Думе Саратова осветил первый секретарь горкома Г.А. Турунтаев.

Живой интерес и многочисленные вопросы вызвало выступление первого секретаря Ульяновского обкома и руководителя фракции КПРФ в областной Думе А.Л. Кругликова, посвященное информационной борьбе коммунистов области и опыту противостояния административному аппарату правящего режима. Первый секретарь Кировского обкома С.П. Мамаев уделил внимание рассказу о работе его организации с молодежью. Он также обратился к участникам семинара с просьбой поддержать борьбу кировских коммунистов за сохранение имени города, на которое покушается власть в лице губернатора области Н. Белых. Обком КПРФ намерен организовать в городе бессрочные пикеты протеста, в которых планируется активное участие коммунистов всего региона. Семинар принял резолюцию в защиту славного имени города Кирова.

Участники семинара поддержали прозвучавшее предложение о принятии ЦК мер по финансовой поддержке районных и городских комитетов КПРФ, что даст партии дополнительные возможности для эффективной работы в условиях кризиса.

Состоявшийся семинар-совещание партийного актива Приволжского федерального округа оказался очень полезным для улучшения дальнейшей практической работы отделений КПРФ в регионе. Исключительно важен тот факт, что такие семинары становятся регулярными. Это позволяет коммунистам каждой региональной и местной партийной организации чувствовать себя частью единого большого организма КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.