Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Сочетая мудрость опытных партийных и государственных деятелей с молодой сменой можно надеяться на успех

С заключительным словом к делегатам и гостям XIII съезда обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-11-30 15:57

 

Лидер КПРФ отметил, что Владимир Ильич Ленин готовил программу построения социализма в условиях гражданской войны. В то время советская власть контролировала лишь 5-7% территории страны. Но Владимиру Ильичу удалось решить главный вопрос – земельный и этим привлечь на свою сторону крестьян. Если в начале гражданской войны нельзя было найти двух боеспособных дивизий, то к ее концу существовала пятимиллионная Красная Армия.

Сегодня наступает новый кризис. Зреют массовые протесты. На улицах окажутся миллионы людей. В результате «реформы» из Вооруженных Сил будут выброшены сотни тысяч офицеров, мичманов и прапорщиков. Из 65 военных ВУЗов останется 15. Еще одна реформа – министра Фурсенко оставит многих молодых людей без высшего образования. С 1 января коммунальные услуги подорожают на 15-30%. В этих условиях партии нужна железная воля и дисциплина. Необходимо, чтобы в каждом городе и районе был создан наш штаб по координации протестных действий.

Лидер КПРФ назвал одной из главных угроз нынешнего дня втягивание Украины в НАТО: «Если НАТОвский сапог окажется на украинской земле – это станет поражением России. Коммунисты не должны этого допустить». Совместно с украинскими товарищами создано движение антиНАТО. Благодаря его действиям удалось выдавить американцев из Крыма.

В своем выступлении Г.А. Зюганов коснулся «русского вопроса». Сегодня русские, составляющие 85% населения страны, находятся в бедственном положении. Исчезают русский язык, русская культура. Рушатся связи. Для многих людей становится недоступным железнодорожный и автомобильный транспорт, и они оказываются отрезаны от своих родных и близких. Лидер КПРФ подчеркнул, что нельзя отдавать русскую тему на откуп Рогозину и Жириновскому, которые заболтают ее или сведут к махровому национализму.

Говоря о внутрипартийной ситуации, Г.А. Зюганов поблагодарил ЦКРК КПРФ за честную и добросовестную работу. ЦКРК - высший контрольный орган партии, перед которым должны отчитываться все, включая лидера и руководителей региональных отделений. «Устав - один для всех, поэтому извольте выполнять его требования!» - сказал Г.А. Зюганов. Он также обратил особое внимание на положение дел в Московском и Санкт-Петербургском отделениях, поскольку они являются наиболее важными для жизни партии в целом. Геннадий Андреевич подчеркнул необходимость того, чтобы обстановка в этих организациях была здоровой и товарищеской. ЦК, в свою очередь, готов оказать им любую помощь.

Председатель ЦК КПРФ отметил, что партии удалось вырастить хорошую плеяду молодых руководителей. Это Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Юрий Афонин. В то же время надо шире использовать в работе опыт членов Консультативного Совета, таких, как А.И. Лукьянов и Е.К. Лигачев. Побольше слушать и учиться у Ж.И. Алферова, Ю.Д. Маслюкова, Ю.А. Квицинского, В.П. Комоедова.

У партии есть замечательные публицисты и журналисты – В.В. Чикин, В.С. Кожемяко, ученые - О.Н. Смолин и С.И. Васильцов. Успешно ведут партийную и депутатскую работу Н.В. Коломейцев, В.Ф. Рашкин, В.Г. Соловьев, А.Е. Локоть, С.П. Обухов и целый ряд других товарищей. «Сочетая мудрость опытных партийных и государственных деятелей с молодой сменой можно надеяться на успех, - сказал Г.А. Зюганов. - Можно надеяться на то, что Программа, которую мы с вами примем, будет реализована. Я считаю, что для этого в партии есть все необходимое, и мы должны двигаться вперед смело и уверенно».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.