Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар. Конференция городской организации КПРФ приняла Заявление «Против политического преследования коммунистов в Краснодарском крае»

В Краснодаре 12 июля состоялась XIV отчетно-выборная конференции Краснодарского городского отделения КПРФ. На конференции было принято Заявление «Против политического преследования коммунистов в Краснодарском крае».

Пресс-служба Краснодарского горкома КПРФ
2008-07-15 19:15

 

ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ КОММУНИСТОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Заявление XIV конференции Краснодарского городского отделения КПРФ

В Краснодарском крае продолжаются политические репрессии и преследования коммунистов. Властям, несмотря на все беззакония, не удалось, используя правоохранительные органы, тюремные заключения, судебные преследования сломить коммунистов – бывших руководителей города: главу администрации Н.В. Приза, председателя городской Думы А.И. Кирюшина, активиста протестного движения В.Ф. Шнуренко. При этом власти отказываются выплачивать определенные судом компенсации за свои незаконные действия.

Однако практика преследований по политическим мотивам не прекращена. Так, со 2 июня содержится в Краснодаре под стражей молодой коммунист С.С.Рожков – журналист, вскрывший факты массовых фальсификаций народного волеизъявления в городе Туапсе. Причем это уже не первая попытка преследования активиста КПРФ, организатора протестных выступлений.

Технология воздействия на оппозицию в крае отработана, и в отношении Рожкова уже были ранее применены «традиционные» приемы. Это запугивание, включая родственников, милицейские «беседы», попытка привлечь к суду за якобы выпуск и распространение неизвестно кем сработанной, откровенно провокационной листовки, затем «изучение» на предмет наркотиков, и, наконец, задержание с избиением накануне общегородского митинга протеста 2 февраля по обвинению в «насилии» в отношении аж шести милиционеров. Теперь налицо очередная попытка сломить молодого коммуниста – задержание на акции протеста и этапирование в СИЗО Краснодара. По депутатскому запросу решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения коммуниста и журналиста С.С.Рожкова отменено. Назначена дополнительная проверка. Однако он продолжает оставаться в заключении.

В Краснодаре продолжается систематическое преследование по политическим мотивам секретаря горкома КПРФ С.К. Лузинова, организованное при непосредственном участии местных судебных органов. Вопреки конституционному принципу независимости судей и подчинения их только закону, они явно в интересах местных властей раз за разом лишают коммуниста С.К. Лузинова, единственного избранного в состав городской Думы члена КПРФ, его законного и неоднократно подтвержденного народом права быть депутатом городской Думы Краснодара.

На выборах депутатов городской Думы Краснодара четвертого созыва 23.10.2005 Лузинов С.К. вновь был избран депутатом городской Думы Краснодара с большим перевесом голосов. Однако решением Ленинского районного суда города Краснодара от 10.11.2005, результаты выборов по Кругликовскому одномандатному избирательному округу № 22 были признаны недействительными на том основании, что от имени Лузинова С.К. якобы осуществлялся подкуп избирателей. Позднее, суд установил,  что свидетели оказались лжесвидетелями, и признал их виновными в совершении преступления – дача заведомо ложных показаний. На поданное заявление С.К.Лузиновым в связи с осуждением лжесвидетелей на отмену решения по вновь открывшимся обстоятельствам тот же судья отказал в пересмотре неправосудного решения. Казалось справедливость и здравый смысл начинают брать верх: коллегия по гражданским делам краевого суда отменила определение первой инстанции. Однако Президиум краевого суда, как бы спохватившись, явно не без вмешательства властей, отменил решение собственной судебной коллегии в пересмотре приговора, вынесенного на основании показаний лжесвидетелей.

 О том, что политическое преследование секретаря Краснодарского горкома КПРФ С.К.Лузинова со стороны местных властей во взаимодействии с местными судебными органами носит систематический характер свидетельствуют теперь уже отмененные по требованию Верховного суда РФ судебные решения по снятию его с выборов при проведении 08.10.2006 повторного голосования в Кругликовском одномандатном избирательном округе № 22. Тогда в знак протеста против незаконного снятия С.К.Лузинова с выборов большинство жителей проголосовали «против всех». Да, суд, спустя два года, восстановил коммуниста кандидатом в депутаты, но выборы давно прошли.

Конференция Краснодарской городской организации КПРФ выражает решительный протест против преследования по политическим мотивам наших товарищей – С.С.Рожкова и С.К.Лузинова. Мы требуем освобождения С.С.Рожкова из-под стражи и справедливого беспристрастного разбирательства всех фактов его избиений и применения насилия.  Мы протестуем против превращения судебных органов в машину по подавлению оппозиции. Требуем от соответствующих судебных органов принять в соответствии с законом меры в отношении судей Ленинского районного суда города Краснодара Ряднева В.Ю., Лоншакова Г.Н., принимавших неправосудные решения, которые отменены соответствующими судебными инстанциями.

Нет – политическим преследованиям коммунистов на Кубани!

Делегаты XIV конференции Краснодарского городского отделения КПРФ

Краснодар, 12 июля 2008 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.