Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Депутаты-коммунисты Дона сверяют часы политической борьбы

В Ростовском обкоме КПРФ собрались члены ассоциации депутатов и глав администраций области, избранных при поддержке КПРФ. Во встрече приняли участие депутаты Госдумы, областного Законодательного собрания, представительных органов местного самоуправления. Участники обсудили вопросы координации усилий представителей Компартии в парламентах и администрациях всех уровней для защиты прав донских избирателей.

Наталья Крюкова
2008-07-11 07:12

С декабрьских выборов прошло не так много времени, но на счету "красных" избранников немало добрых дел. Коммунисты помогают землякам в вопросах угольного, газового обеспечения, в решении коммунальных и социальных проблем, денежных выплат. Заставляют "небожителей" снизойти до решения вопросов простых смертных и обратить наконец внимание на их нужды. Даже если на часть депутатских запросов чиновники отделываются отписками, делились мыслями депутаты, настойчивость дает свои плоды. Причем на всех уровнях парламентской борьбы. Лидер донских коммунистов Николай Коломейцев на каждом заседании Госдумы поднимал вопрос об остаточном принципе финансирования сельского хозяйства. В результате многомесячных баталий к 50 миллиардам, которые отстегнуло "щедрое" государство, удалось выбить еще 50, увеличив таким образом вдвое расходы на село.

Разговор на собрании членов ассоциации так или иначе сводился к защите товарищей, находящихся в руководящих органах власти, от незаконного преследования. Работать "наверху" при нынешней власти представителям КПРФ не просто сложно, а опасно. Участники встречи рассказывали, как в Зимовниковском и Матвеево-Курганском районах, которыми руководят коммунисты, задерживаются близкие к "красным" главам люди, с приходом же к рулю управления членов КПРФ ситуация в жизни населения меняется к лучшему.

К примеру, когда в 2001-м член КПРФ Александр Криворотов, делегат предстоящего партийного съезда, был избран на пост главы Матвеево-Курганского района, дела в нем шли из рук вон плохо. Новый руководитель (он 20 лет возглавлял один из лучших в области колхозов "Родина") стал возрождать разрушенную реформаторами социальную сферу, коллективные хозяйства, поднимать школы, детсады, строить заводы. Теперь в районе газифицирована вся "социалка", в селе Анастасиевка находится школа, вошедшая в десятку лучших в России. Район — в лидерах области по реализации нацпроектов, на 3-м месте после городов Ростова и Новочеркасска по чистоте финансовой деятельности. С 39-го места по социально-экономическим показателям район перебрался в первую пятерку. Чему удивляться, что принципиального и честного руководителя дважды избирали главой района, во второй раз за него отдали голоса свыше 70 процентов его земляков. К слову сказать, в районе рейтинг доверия к власти невиданный по нынешним временам — 89 процентов. Но такие успехи для нынешней власти, судя по всему, мало что значат.

Не случайно власть так опасается деятельности коммунистов. Членам фракции КПРФ в Законодательном собрании до сих пор, чтобы не активничали, не выделили помещение, транспорт, зарплату. Не имея возможности полноценно встречаться со своими избирателями, депутаты каждую неделю выходят на главную улицу донской столицы Большую Садовую. 24 июня, в годовщину Парада Победы, депутаты от КПРФ провели прием избирателей напротив полпредства президента. В напоминание о торжественной дате на площади развевался красный стяг — точная копия Знамени Победы.

Участники ассоциации обменивались опытом законотворческой работы. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, секретарь Ростовского обкома КПРФ Виктор Коломейцев рассказал коллегам о немаловажной роли депутата в принятии бюджета, о возможности спросить с чиновников за бесхозяйственное расходование казенных средств. Как случилось, к примеру, на одном из пленарных заседаний Госдумы, на котором Коломейцев потребовал от Министерства финансов России четкого ответа на вопрос: почему так неэффективно работает правительство в бюджетной сфере (в текущем году исполнение расходов по федеральным целевым программам — всего шесть процентов) и кто из федеральных чиновников привлечен за это к ответственности?

Впрочем, чего далеко ходить.

К примеру, консолидированный бюджет Ростовской области — 85 миллиардов рублей. В 2007 году было израсходовано 96 процентов. 4 процента остались неиспользованными, а это без малого 3 млрд. рублей. И это при всех социальных проблемах, множестве нерешенных вопросов Вот и за 5 месяцев этого года областная казна опустела только на 34,5 процента, хотя дел — непочатый край. Местные чиновники такую бесхозяйственность объясняют недисциплинированностью федерального центра, который с опозданием переводит деньги в регионы.

Депутаты-коммунисты Дона объединились одними из первых в стране. Сегодня в организации около 50 народных избранников, поддержанных КПРФ, в том числе двое глав районных администраций. В октябре в области пройдут выборы в местные поселения, которые, как надеются в партии, расширят ряды "красного" депутатского сообщества.

Председателем ассоциации единогласно избрали депутата областного Законодательного собрания, первого секретаря Ростовского горкома КПРФ Евгения Бессонова. Его заместителями стали Николай Орлов и Лариса Павкина

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.