Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Хабаровский край. ХХХVII отчетно-выборной конференции краевого отделения КПРФ

Три доклада были заслушаны делегатами ХХХVII отчетно-выборной конференции отделения КПРФ Хабаровского края.

Алексей Хорошилов («Правда»)
2008-07-11 07:09

В отчетном докладе о работе крайкома в 2006— 2008 годах, с которым выступил первый секретарь Анатолий Дронченко, дан анализ борьбы трудового народа за улучшение условий работы краевого отделения по организации работы и быта, за отстаивание социально-политических прав хабаровчан. Акции протеста охватили не только крупные города, митинги и шествия оппозиции проводились и в сельских населенных пунктах. На протестной волне были воссозданы отделения партии в Верхнебуреинском и Ульчском районах, намечены меры по организационному оформлению отделений в Нанайском и им. Полины Осипенко районах. Поддержка коммунистами борьбы представителей малого бизнеса Комсомольска-на-Амуре с городской администрацией привела к ощутимому росту рядов организации. Рост доверия к коммунистам подтверждают итоги выборов в местные органы власти: в Ванинском районе, например, глава райцентра и глава района представляют КПРФ.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Владимир Копылов, отметив определенные достижения, уделил внимание имеющимся недостаткам в работе городских, районных и первичных отделений. Детально проанализированы причины задолженности по уплате членских взносов, недостаточного участия коммунистов в работе по пополнению фонда поддержки партии.

Особую тревогу делегатов вызывают сокращение численности партийных рядов, особенно в сельской местности, недостаточный приток молодежи. Только в канун конференции был проведен пленум краевого отделения по обсуждению работы с подрастающим поколением. В первом пункте принятого постановления ставится задача — восстановить к 90-летию ВЛКСМ и юридически оформить краевую комсомольскую организацию.

С докладом о работе по обсуждению в первичных отделениях проекта новой редакции Программы партии выступил первый секретарь Комсомольского-на-Амуре горкома КПРФ Вадим Воеводин. На собраниях в первичках, на районных конференциях было подано немало предложений, направленных на повышение боевитости партийных организаций. Обсуждение положений проекта Программы КПРФ нашло отражение на страницах краевых партийных газет — "Хабаровской правды" и "Народного авангарда". Своими мыслями коммунисты края поделились с соратниками по борьбе через газеты "Правда" и "Советская Россия".

В прениях по трем докладам выступили представители практически всех районных отделений партии. Доктор юридических наук профессор Юрий Качановский призвал присутствовавших на конференции депутатов Государственной думы Дмитрия Новикова и Сергея Штогрина настойчивее ставить вопрос об использовании средств стабилизационного фонда на благо отечественной промышленности. Первый секретарь Верхнебуреинского райкома Елена Логинова призвала делегатов повысить активность борьбы коммунистов против нынешней власти, стремящейся любой акции неповиновения приклеить ярлык экстремизма. Председатель Советско-Гаванского районного собрания депутатов, первый секретарь райкома КПРФ Владислав Бутенко предостерег коллег от соблазна сделать "передышку" после проведенных агитационных кампаний по выборам депутатов Госдумы и президента. Лидер коммунистов района имени Лазо Валентина Ильинская, которой вручен орден "Партийная доблесть" под первым номером, рассказала об опыте работы с жителями отдаленных сел и лесных поселков. Перед делегатами выступили депутаты Госдумы секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и член ЦК КПРФ Сергей Штогрин.

Боевитость и сплоченность краевой организации партии скоро будут проверены на практике: в сентябре предстоит традиционная декада работы в сельской местности, месяц спустя состоятся выборы мэра краевого центра. Красным станет весь октябрь: к юбилею комсомола и съезду партии будут приурочены многие протестные акции в городах и сёлах края. В принятом на конференции постановлении отмечено, что за период проведения отчетно-выборной кампании коммунисты Хабаровского края укрепили свои ряды, конкретизировали задачи, определили пути их выполнения.

На пленуме избранного на конференции краевого комитета партии первым секретарем Хабаровского крайкома КПРФ вновь избран Анатолий Дронченко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.