Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Воронеж: Возрождение пионерского движения

Пионерское движение в Калачеевском районе Воронежской области одно — из лидирующих в России среди массовых детских общественных организаций. Только в этом году состоялся торжественный прием в пионеры около пятисот детей района.

Анатолий Терновский («Правда»)
2008-05-23 09:09

Днём возрождения районной пионерской организации считается 2 ноября 2003 года, когда состоялся районный слёт пионеров.

Примером молодому поколению служит руководитель Калачеевского районного комитета КПРФ, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин г. Калача В.Ф. Филоненко.

Ни одно крупное мероприятие не проходит без его участия, к которому он обязательно подключает и главу Калачеевской администрации, его аппарат.

Главным музыкальным инструментом пионерской организации, конечно, является пионерский барабан. Ни одно детское торжество не обходится без него.

Несколько лет назад изучению искусства игры на барабане в Калаче положила начало Ира Азарова, в ту пору ученица школы №6. Теперь Ирина Михайловна — известная в России поэтесса и писательница-сказочница. С пионерским движением она не расстается, участвует во всех пионерских торжествах, встречах с пионерами.

В феврале этого года в Калаче состоялась презентация моей книги "Калач, Калач! Родимая сторонка!", на которой выступила И. Азарова. Более 80 лет назад я был барабанщиком пионерского отряда Краснозагоренской школы — теперь средней школы №6. В книге уделено достойное внимание развитию пионерского движения в Калачеевском районе, одного из самых широких в России, а район по праву зовется красногалстучной республикой.

Как предусмотрено уставом, Калачеевская районная пионерская организация входит в состав "Областной пионерской организации — Содружество детских организаций". Девиз районной пионерской организации — "Учись, гори, о прошлом помни!" Не нарадуются жители Калача и района на своих красногалстучных детей и внуков, на их интересные и полезные дела. На все праздники и торжественные памятные дни ветераны Великой Отечественной войны и труда приглашают пионеров. Ребята выступают со своими стихами, песнями, рассказами.

Большую работу провели пионеры по созданию памятника исчезнувшим хуторам.

Благодарная работа пионеров проводится по занесению на мемориалах фамилий погибших в годы Великой Отечественной войны. Заблаговременно готовятся к Дню пожилых людей: собирают подарки, пишут поздравления. А в День знаний директор средней школы №6 лично вручает грамоты и подарки отличившимся пионерам.

На счету красногалстучного Калачеевского района Воронежской области много других славных, полезных дел.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.