Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Информация о работе штаба по выборам и подготовке референдума

22 мая состоялось очередное заседание Штаба КПРФ по выборам и подготовке референдума.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-05-22 23:25

Главной темой обсуждения на Штабе стал подготовленный КПРФ иск в Верховный суд по результатам выборов в Государственную Думу. Руководитель Штаба, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что в понедельник Президиум ЦК КПРФ одобрил проведенную юридической службой работу и технико-юридическую часть можно считать завершенной.

«В следующий понедельник, 26 мая, заявители поставят подписи. Принято решение, что круг заявителей будет следующим: Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Валерий Рашкин, Владимир Улас, Вадим Соловьев. Во вторник, 27 мая, мы официально направим иск в Верховный суд. В нашем иске 108 страниц», - заявил Иван Мельников.

По форме иск является заявлением «Об отмене Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 08 декабря 2007 г. №72/591-5 «О результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва».

Основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов.

На основании документальных доказательств под сомнение ставятся результаты выборов депутатов Государственной Думы в силу имевших место нарушений как со стороны участников избирательного процесса, так и со стороны избирательных комиссий всех уровней, представителей СМИ и органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководителей организаций всех форм собственности, оказавших влияние на волеизъявление граждан не позволяющее достоверно определить результаты выборов и выявить действительную волю избирателей.

Иск фактически состоит из 6 разделов.

Первый раздел – массовые нарушения в период избирательной кампании порядка информирования избирателей, повлекшие неправомерное воздействие на граждан, искажение их действительной воли и не позволяющие выявить действительную волю избирателей. В этом разделе проанализированы материалы СМИ. Отдельное внимание уделено информационным материалам, имеющим агитационный характер. Выводом раздела является факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны «Единой России» посредством СМИ. В иске доказано, что преимущество партии власти в разные периоды времени составляло от 40 до 70% эфирного времени.

Второй раздел – проведение во время избирательной кампании предвыборной агитации в запрещенный законом период и (или) субъектами, которым федеральным законом запрещено вести агитацию. Дается детальный анализ подобных материалов СМИ, а также приводятся факты использования служебного положения должностными лицами, являющимися кандидатами в депутаты. Приводятся факты использования служебного положения руководителями органов государственной власти и местного самоуправления в пользу «Единой России».

Третий раздел – введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из партийных списков. В данном разделе анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от «Единой России» - 108 человек всего, из которых 101 человек подали заявления об отказе от мандатов еще до подведения результатов выборов.

Четвертый раздел – представлены и проанализированы копии протоколов участковых избирательных комиссий по 26 регионам РФ. По каждому региону представлены жалобы, поступившие в течение кампании и в день голосования. На основании этих документов доказывается, что имели место массовые нарушения и что в пользу «Единой России» приписано более 200 000 голосов. Речь идет о строго доказанных фактах. В реальности нарушений было в разы больше.

Пятый раздел – содержится правовая позиция по неправомерности принятия решения ЦИК РФ Постановления о внесении изменений в избирательный бюллетень, а именно включения вертикальной полосы и изменение порядка наименования политических партий, ряд из которых, включая «Единую Россию», были указаны заглавными буквами. Это создало визуальное преимущество перед другими участниками выборов. Также оспаривается законность изготовления дополнительного тиража бюллетеней и специальных марок в сроки запрещенные законом.

Шестой раздел – дается правовая оценка действиям (бездействиям) ЦИК, которая фактически не рассматривала жалобы на нарушения, имевшие место в период избирательной кампании. Вместо этого была создана Рабочая группа по информационным спорам и рассмотрению жалоб, где и проходило рассмотрение всех обращений, а на заседаниях ЦИК только утверждался протокол рассмотрения. Тем самым Центральная избирательная комиссия лишила заявителей права на обжалование своих решений, так как решения Рабочей группы подсудны районному суду, а решения ЦИК – Верховному суду. Не вынося жалобу на свое заседание, ЦИК фактически ушел от ответственности и лишил права на защиту от нарушений законодательства. 

 

«Кто-то, может быть, считает, что мы занимаемся напрасным делом. Это не так. Посмотрите хотя бы на то, как реагируют на подготовку иска власти. Уже третий день в различных изданиях выходят публикации, направленные против нашей партии. В одних публикуется ложь о том, что мы участвуем в так называемой «Национальной ассамблее». В других, что в партии чуть ли не раскол и что июньский Пленум фактически будет сорван. В третьих - обмусоливается старая тема, что у партии нет перспектив, что она занимается имитацией борьбы. Все это публикуется под подставными фамилиями, написано в одном и том же стиле и по одной и той же инструкции. Причин для такой информационной атаки две. С одной стороны, наш крайне неприятный для власти иск. С другой стороны, начало работы по подготовке Всероссийского референдума. Очень важно, чтобы во всех структурах партии понимали это. Эти провокационные «черные публикации» - отличный показатель того, насколько важен и качественно подготовлен наш иск. Если мы сейчас позволим себе забыть произвол выборов, в следующий раз будет только хуже, нарушений будет еще больше. Поэтому иск не просто имеет смысл, он имеет смысл принципиальный. А июньский Пленум определит новые задачи по активизации работы еще на двух участках: законодательном и протестном», - заявил на Штабе Иван Мельников.

 

Также на Штабе обсуждался вопрос подготовки к Всероссийскому референдуму. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, курирующий работу группы по подготовке вопросов, в соответствии с принятым ранее решением подготовлены проекты писем в профсоюзные и научные организации с целью сбора предложений, поступающих от общества. В ближайшее время они будут разосланы по адресной базе.   

 

Была заслушана информация первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко о подготовке к выборам в Законодательное собрание Иркутской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.