Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 190-летии со дня рождения Карла Маркса»

(Пр № 93/5  от 10 апреля  2008 года)

Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-04-14 20:23

 

5 мая 2008 г. исполняется 190 лет со дня рождения Карла Маркса – одного из величайших мыслителей в истории человечества. В соавторстве с Фридрихом Энгельсом он стал основателем философского учения, превратившегося в боевое знамя трудового народа.

Марксизм вырос из передовых достижений науки своего времени. К.Маркс, по оценке В.И.Ленина, явился «продолжателем и гениальным завершителем» трех главных идейных течений XIX века: классической немецкой философии, классической английской политической экономии и французских социалистических революционных учений. Созданный на их основе диалектический материализм поднял на новый уровень познание окружающего мира вообще и человеческого общества в частности.

Материалистическое понимание истории позволило вскрыть движущие силы развития человечества. Благодаря трудам Маркса и Энгельса история предстала перед нами как единый закономерный процесс. Экономическое учение Карла Маркса раскрыло механизм капиталистической эксплуатации. Оно обосновало неизбежность краха буржуазного общества и перехода человечества к социализму. Это стало фундаментом коммунистической идеологии как теории и программы рабочего движения в мире.

Ни поражения европейских революций 1848-1849 гг., ни кровавая расправа сил реакции над защитниками Парижской Коммуны в 1871 г., не разрушили твердой, основанной на Знании, уверенности К.Маркса в будущей победе социалистической революции. Ему не довелось увидеть первых шагов торжества своего учения. Но со дня смерти К.Маркса до создания первого в мире государства рабочих и крестьян в России прошло менее трех с половиной десятилетий. Диалектическая сущность учения об освобождении труда позволила В.И.Ленину открыть новую страницу его в развитии. Теоретический вклад лидера большевиков в развитие марксизма создал программную основу для свершения Великой Октябрьской социалистической революции в октябре 1917 года.

Советская власть доказала жизнеспособность и перспективность социализма. Трудящиеся России выстояли и победили в годы Гражданской войны. Всего через полтора десятилетия после образования СССР страна вырвалась на первое место в мире по темпам экономического роста. С середины ХХ в. капиталистический Запад уже имел дело с целой системой социалистических государств.

Сегодня, в начале ХХ1 века, марксизм продолжает свое развитие. Современные страны социалистического выбора с уверенностью смотрят в будущее. Продолжают свое поступательное развитие Китай и Вьетнам. Ценности социализма возобладали на просторах целого континента, каким стала Латинская Америка.

К.Маркс всегда отмечал высокую приспособляемость капитализма. Рухнувшая во время Великой Депрессии 1929-1933 гг. рыночная экономика была заменена на систему, сочетавшую элементы рынка с государственным регулированием. Не секрет, что и Дж.Кейнса, и команду Ф.Рузвельта с ее «Новым курсом» подстегивали успехи социализма в СССР. Для борьбы с рабочим движением даже самые реакционные силы Запада не чурались подробно знакомиться с марксизмом и заимствовать социалистический опыт.

При этом суть капитализма остаётся прежней. Он так и не сумел преодолеть непримиримых классовых противоречий. Наиболее развитые из капиталистических стран лишь выдавили эти противоречия за свои пределы. Не иссякшую агрессивность их режимов продемонстрировал горький опыт Вьетнама и Чили, Сербии и Ирака.

Многим казалось, что поражение социализма в Восточной Европе и СССР утвердило господство мировой капиталистической системы. В конце ХХ века Соединенные Штаты не только избавилась от своего основного конкурента, но и получили за бесценок новые ресурсы и рынки. Однако не прошло и десятилетия, как капитализм, вступивший в стадию глобализации, загнал себя в новый кризис. Разом оказались перечеркнуты все скороспелые теории о «бескризисном развитии». Одновременно, едва просуществовав пятилетие, рухнула в 1998 г. «чистая» рыночная экономика в России.

Капитализм все более теряет почву под ногами, всё явственнее ведет человечество к деградации. Западное общество задыхается в потребительской гонке. Виртуальный финансовый сектор экономики в современном мире на порядок превышает её производительную часть. Именно этим порождён мировой финансовый кризис начала 2008 года. По ряду оценок он уже перерастает в структурный кризис мировой экономики.

В нашей стране социализм потерпел временное поражение. Сегодня многие граждане России и государств бывшего СССР столкнулись с истинным лицом капитала. Либералы, спеша оправдаться, объясняют, что в России создан «неправильный», «бандитский» капитализм. Но последовательные марксисты знают, что по отношению к подавляющему большинству людей – эксплуатируемым – капитализм всегда был бандитским. А цивилизованный лоск его современной модели в США и Западной Европе придали: длительная и упорная борьба трудящихся, пример социальных завоеваний, поданный Советским Союзом, и перенос наиболее жесткой эксплуатации в страны «третьего мира».

Сегодня народы России на собственном опыте поверяют точность тех оценок капитализма, что были даны К.Марксом еще полтора столетия назад. Испытавшие сверхэксплуатацию, лишившиеся многолетних сбережений, ставшие инвалидами, выброшенные из своих домов, «уплотненные» точечной застройкой, не имеющие средств на лечение осознают, что ради прибыли в 300% для капитала «нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». Каждый, кто столкнулся с коррумпированным государственным аппаратом, с черствостью и бездушием чиновников, убеждается, что «современная государственная власть – это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии».

Миллионы граждан России видят бесчеловечную сущность капитализма, осознают тягостные последствия отказа от социалистических завоеваний. Вот почему левый поворот в общественных настроениях становится для нашей страны фактом. Вот чем объясняются новые шаги к единению сил социализма на международной арене.

Наступило время, когда на основе творчески развиваемого марксизма, мировое социалистическое движение получает второе дыхание. Нашей стране это дает исторический шанс вырваться из тупика, созданного либеральными «реформаторами» и «успехами суверенной демократии».

Президиум ЦК КПРФ  п о с т а н о в л я е т:

1. Секретариату ЦК КПРФ, региональным и местным Комитетам партии широко отметить 190-летие со дня рождения К.Маркса, использовать эту дату для пропаганды марксизма, теории и практики борьбы за социализм,  программы конкретных действий КПРФ. Учитывать идейный потенциал знаменательной даты при обсуждении новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации. Настойчиво разоблачать буржуазно-либеральные мифы, внедряемые антикоммунистической пропагандой.

2. Отделу по агитационно-пропагандистской работе ЦК КПРФ (Новиков Д.Г.), региональным комитетам партии активно использовать 190-летие со дня рождения К.Маркса в системе партийно-политического просвещения. Совершенствовать теоретическую подготовку в рамках школ партийного и комсомольского актива, других форм партийной учебы. Способствовать постоянному пополнению молодыми членами КПРФ своего теоретического багажа.

3. Региональным и местным комитетам КПРФ провести собрания, лекции, семинары, «круглые столы», посвященные 190-летию со дня рождения К.Маркса. Шире использовать формы открытого обсуждения проблем теории социализма и текущей политики.

4. Редакциям газеты «Правда» (Шурчанов В.С), журнала «Политическое просвещение» (Грызлов В.Ф.), официального сайта ЦК КПРФ (Обухов С.П.), региональных партийных изданий и интернет-сайтов обеспечить публикацию материалов исторического и философского характера, посвященных личности К.Маркса и его философскому учению, историческому опыту марксизма, его современному значению и перспективам развития.

5. Отделу рабочего и профсоюзного движения (Савин В.М.), региональным и местным комитетам КПРФ в день 190-летия со дня рождения К.Маркса организовать возложение цветов к памятникам и монументам в его честь.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя ЦК КПРФ Мельникова И.И.

 

Председатель ЦК КПРФ                                                       Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.