Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Я считаю, что Сталин был главным строителем Советской державы»

5 февраля исполнилось 55 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. В этот день к могиле генералиссимуса у Кремлевской стены пришли поклониться руководители КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым, И.И. Мельниковым, В.И. Кашиным, депутаты-коммунисты Государственной Думы, тысячи москвичей и гостей столицы.

Пресс-служба ЦК КПРФ, Руслан Тхагушев
Фото Павел Головкин (KPRF.RU)
2008-03-05 18:08

– Сегодня исполнилось 55 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, одного из крупнейших государственных деятелей всех времен и всех народов, – сказал, обращаясь к собравшимся Г.А. Зюганов. – Ленин и Сталин получили в наследство истерзанную развалившуюся империю, которая проиграла войну, была парализована, потеряла огромные территории. Царская власть была больше не в состоянии управлять. А пять составов Временного правительства окончательно добили страну. Они допустили расчленение Российской империи, они, по сути дела, оказались предателями.

Ленин, вернувшись в Россию, выступил с двумя идеями: взять под рабочий контроль производство и передать власть в руки Советов. Эти идеи были поддержаны гражданами страны и реализованы партией большевиков. Ленин за семь лет сумел провести Россию от истерзанной империи к Союзному государству. Он передал Сталину страну, в которой уже реализовывались план ГОЭЛРО и НЭП. При Сталине за 10 лет было построено 9 тысяч суперсовременных производств. И не случайно мы трагический 41-й встретили лучшей техникой. Танк Т-34 был непревзойденной боевой машиной, ни одному фашистскому заводу не удалось изготовить такой танк. Штурмовик Ил-2 стал лучшим самолетом войны, знаменитый немецкий авиаконструктор Мессершмитт, как ни старался по приказу Гитлера, не смог создать такую машину. Легендарная «Катюша» наводила настоящий ужас на фашистские войска. В стране была организована великолепная система образования, созданы научные школы и выращены замечательные красные командиры, такие как маршал Жуков, принимавший на этой площади Парад Победы.

Но Победа в мае 45-го была бы невозможна без тех побед, которые мы одержали еще накануне войны. Первая и главная – несмотря на все трудности и перекосы мы встретили трагический 41-й единой страной и единым народом. Поэтому попытки Гитлера расколоть нас по сословному и национальному признаку не увенчались успехом. Вторая победа была одержана над временем – за десять лет страна пробежала путь, который Европа прошла за пятьдесят лет. Мы создали целые новые отрасли промышленности. Третья победа – эта победа над пространством. Сейчас опошляют пакт Молотова-Риббентропа, а это было гениальное решение Сталина. Согласно договору наша западная граница отодвинулась на 300 километров. Если бы этого не случилось, немецкие войска начали войну с эстонской границы. В первый месяц войны фашисты продвигались по 34 километра в сутки и через пять суток были бы у стен Ленинграда. Если бы они начинали войну с Литовской границы, на прямую до Москвы – 600 километров. Но на этом пути нет ни легендарной Брестской крепости, ни Минска. И мы не успели бы перебросить шесть блестяще подготовленных дивизий из Сибири и с Дальнего Востока, которые решили исход битвы под Москвой. Хочу напомнить, что три легендарных сражения – под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге и сегодня изучаются во всех военных академиях мира как высшие достижения стратегической мысли.

«Я считаю, – подчеркнул Геннадий Андреевич, – что Сталин был главным строителем Советской державы. Он принял ее полуграмотной, а оставил единым могучим государством с ядерным оружием. К сожалению, идеи справедливости, Советской власти и дружбы народов были преданы горбачевыми, ельциными и иже с ними. Но новый курс неизбежен, выводы из истории придется делать. А что касается эпохи Ленина и Сталина, то она останется самой непревзойденной вершиной государственно-политического развития в мире.

Сегодня планета для новых войн стала тесна. Эксплуатация природы и человека достигла своего апогея. Необходима качественно иная политика, при которой главным станет уважение к человеку труда. Поэтому наша партия, следуя заветам Ленина и Сталина, предложила программу «20 шагов к достойной жизни». И мы эту программу решительно и последовательно будем реализовывать на практике. Еще раз хочу сегодня здесь на Красной Площади поклониться Великой Советской эпохе и заявить, что мы возьмем все лучшее, что было в ней, и будем двигаться вперед!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.