Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

9-й пленум Омского обкома КПРФ

23 декабря состоялся 9-й пленум Омского областного отделения КПРФ. Он проанализировал итоги работы XII-го (внеочередного) Съезда КПРФ и избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва. С докладом выступил первый секретарь Омского ОК КПРФ Кравец А.А. На пленуме отмечено, что выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва проходили в условиях беспрецедентного давления власти на избирателей, грубейших нарушений избирательного законодательства.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ
Сайт Омского областного комитета КПРФ
2007-12-27 17:55

Вся мощь государства была брошена на борьбу с КПРФ, и главным его оружием было запугивание избирателей, нагнетание атмосферы страха. Особенно это проявилось среди работников бюджетной сферы и в сельских районах области. Помимо административного ресурса, тотального милицейского произвола власть бросила против КПРФ и ее лидеров федерального и регионального списков КПРФ Г.А.Зюганова и А.А.Кравца «под крышей» правоохранительных органов «черный пиар» в виде подложной газеты «Искра», передач на «12-м канале» и «Антенне-7», материалов в желтой прессе.

Областная организация КПРФ все делала, чтобы противостоять административной машине. Агитационная кампания была начата вовремя. Областной комитет сумел накопить необходимые финансовые ресурсы, чтобы провести её полноценно.


При жесточайшем противодействии милиции было выпущено и распространено: по 7 информационных бюллетеней газет «Красный Путь» и «Омское время», 5 бюллетеней газеты «Правда», 2 бюллетеня газеты «Советская Россия», 16 видов листовок, 2 вида календарей, 8 видов самоклеек. Общий тираж агитационных материалов составил почти 3 миллиона экземпляров. Выпущено 8 видов видео и аудиороликов. Во всех районах города были развернуты агитационные пикеты «За КПРФ». На этих выборах хорошо зарекомендовала себя система альтернативного подсчета результатов голосования. В результате коммунистам удалось вскрыть несоответствия протоколов территориальных избирательных комиссий с протоколами участковых избирательных комиссий на 10 процентах участков, представивших копии протоколов. Все эти протоколы направлены в центральный избирательный штаб КПРФ для представления в Верховный суд.

Всего за период избирательной кампании было подготовлено и направлено 80 жалоб и заявлений в прокуратуру области, центральную, областную и территориальные избирательные комиссии.

В период избирательной кампании активизировали прием в КПРФ местные отделения Павлоградского, Одесского, Саргатского, Калачинского и других районов.

В результате проведенной работы за КПРФ в Омской области по официальным данным проголосовало 14,81%, или 149 796 избирателей (в России за КПРФ проголосовало 11,57%, или 8 046 886 избирателей). По сравнению с выборами в Государственную Думу 2003 года поддержка КПРФ в области увеличилась на 8 260 голосов, но по сравнению с мартовскими 2007 года выборами в Законодательное собрание Омской области эта поддержка сократилось на 26 102 голоса, хотя в ряде районов (Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Крутинском, Называевском, Тюкалинском, Седельниковском, Саргатском) число наших сторонников возросло.
В городе Омске за КПРФ проголосовало 17,5%, или 90 595 избирателей, в сельских районах КПРФ поддержали 12,04%, или 59 201 избирателей.
Лучшие результаты в городе Омске показали Куйбышевское местное отделение – 19,5%, Октябрьское МО – 18,49%; в сельских районах: Большеуковское МО – 18,5%, Колосовское МО -16,55%, Тюкалинское МО – 15,14%. Результаты выше средних по области у Центрального, Таврического, Калачинского, Саргатского местных отделений. На 3-х избирательных участках – в селе Кабурлы Колосовского района, в селах Новоивановка и Рязанка Нижнеомского района – КПРФ опередила «Единую Россию», а в деревнях Куртайлы и Калачевке Саргатского района отстала от «Единой России» всего на 1 и 6 голосов соответственно.

На пленуме говорилось, что на предстоящих президентских выборах давление на КПРФ, с целью ограничить ее влияние, будет нарастать.

9-й пленум принял постановление, в котором поддержал и принял к неуклонному выполнению решения XII-го (внеочередного) Съезда КПРФ. Он обязал областное, местные и первичные отделения КПРФ развернуть работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ. Рассматривать их в качестве важнейшей политической задачи ближайших месяцев. Использовать президентскую избирательную кампанию для пропаганды программных установок партии, усиления ее общественно-политического влияния.

Пленум обязал также итоги выборов в Государственную Думу пятого созыва и задачи по выборам Президента РФ обсудить на пленумах, собраниях местных и первичных отделений КПРФ.
Областное, местные, первичные отделения КПРФ обязаны продолжать борьбу против искажения волеизъявления граждан. Настойчиво формировать действенную систему контроля над ходом голосования и подведения его итогов. Придавать широкой огласке факты фальсификации и злоупотреблений в ходе выборов. Взять под особый контроль лиц, активно участвовавших в запугивании избирателей в период декабрьских выборов в Государственную Думу пятого созыва. Разоблачать проявления произвола и коррупции в органах власти. Усиливать массово-политическую работу по активизации протестного движения. Оперативно реагировать на факты административного произвола, преследования членов и сторонников партии по политическим мотивам.
Обком обязал местные, первичные отделения КПРФ активизировать подписку на газеты «Красный Путь», «Омское время», «Правда», «Советская Россия». Депутаты-коммунисты Законодательного собрания Омской области, Омского городского Совета, районных Советов, Советов городских и сельских поселений должны широко информировать избирателей об инициированных ими законопроектах, о проводимой ими работе в интересах жителей Омской области.
Пленум вновь подчеркнул необходимость укрепления дисциплины, постоянной работы над ростом партийных рядов и рядов сторонников партии, обеспечением своевременного сбора членских взносов и добровольных пожертвований в фонд КПРФ. Сохранение и укрепление материально-технической базы партии должно рассматриваться как необходимое условие успешной борьбы за достижение программных задач. Контроль за выполнением постановления возложен на бюро ОК КПРФ.

* * *

Пленум рассмотрел также вопрос о проведении отчетно-выборной кампании в областной организации. Её омичи начинают в числе первых в России. Кампания должна пройти четко, организованно. В марте-феврале отчитаться о проведенной работе должны первичные отделения, а марте-апреле местные. Установлена предварительная дата областной отчетно-выборной конференции – конец апреля. Но она будет зависеть от очередного съезда КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.