Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Р.И. Сулейманов: «За 20 лет капиталистических реформ Сибирь потеряла примерно 10% населения»

Из выступления члена ЦК КПРФ, второго секретаря Новосибирского обкома КПРФ Р.И. Сулейманова на XIV (октябрьском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-11-02 18:28 (обновление: 2012-11-02 20:53)

Он рассказал о проблемах Сибири: «За 20 лет капиталистических реформ Сибирь потеряла примерно 10% населения. Она сегодня превратилась в сырьевой придаток ведущих экономик мира. Вывоз капитала сегодня  из Сибири сопоставим  с валовым  региональным продуктом сибирских регионов. В Сибири, как известно, добываются нефть и газ, которые составляют 60% доходов федерального бюджета. Но сегодня сибирские регионы Сибирского Федерального округа газифицированы на 6% при среднем уровне газификации в России 63%».

Он рассказал о том, как отмечался 75-летний юбилей Новосибирской области: «На площади Ленина в Новосибирске есть монумент Владимиру Ильичу Ленину. На нем воздвигли 30-тонную сцену и устроили там песни и пляски, задрапировав сам памятник Ленину. Мы считаем, что это вопиющий акт вандализма, это не меньшее кощунство, чем песни и пляски в Храме Христа Спасителя. Но, к сожалению, несмотря на наше обращение в прокуратуру и соответствующие органы,  никто не понес никакого наказания».

Р.И. Сулейманов рассказал, что бюджетная обеспеченность жителя Новосибирска от бюджетной обеспеченности жителя Москвы отличается сегодня в 7 раз. «Это проблема для городов миллионников, - считает он. - В Москве за три года будет построено 36 станций метро. В советское время в Новосибирске по одной станции в год сдавали. С 2010 года строительство метро полностью заморожено в Новосибирске, как заморожено оно в Омске, Красноярске».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.