Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов - "Вестям в субботу": На Пленуме обсуждаются все проблемы, что стоят перед Россией, в том числе отражение атак на советские и традиционные, христианские ценности

Телепрограмма "Вести в субботу" показала фрагмент прямого твключения с Пленума ЦК КПРФ, в ходе которого Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов ответил на вопросы ведущего.

"Россия-1" ("Вести в субботу") 27.10.2012 20:16:59
2012-10-27 22:04 (обновление: 2012-10-28 18:42)

Транскрипт

В: Это вновь "Вести в субботу", где сейчас о новых поворотах в большой политике. Благо, последние дни отмечены новым всплеском пересудов и в отношении допросов левых радикалов, и новыми поворотами в дискуссиях о пенсионной реформе. Забегая вперед, скажем, что, наверное, самым неожиданным поворотом этой субботы стало попадание в один список Михаила Прохорова и Владимира Рыжкова. Но пойдем последовательно. И с другого социального фланга. Например, на неделе стало известно, что в обозримом будущем уже не уральским, а общероссийским должно стать объединение в защиту человека труда. То самое, где сопредседателем Игорь Холманских, начальник цеха "Уралвагонзавода", памятно предлагавший пуси... Путину приехать с мужиками в Москву разобраться с оппозицией, а теперь ставший полпредом Президента в Уральском федеральном округе. Ну, а где движение, там когда-нибудь и партия. О том, что этот и другие повороты означают для левого движения, поговорим с тем, кто традиционно позиционировал себя как защитник рабочих.

Итак, на связи с нами лидер КПРФ Геннадий Зюганов, у которого как раз сегодня пленум ЦК. Здравствуйте, Геннадий Андреевич.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Здравствуйте.

В: Геннадий Андреевич, ну как, теснят вас на левом фланге? Чувствуете вы большую конкуренцию?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Это не конкуренция, это попытка растащить голоса избирателей, ссыпать их в одну урну по имени "Единая Россия". Отчасти удалось это сделать в Краснодарском крае. Растащили 21% голосов, никто не преодолел 5-процентный барьер. И все ссыпали себе голоса. Еще хуже случилось в Мордовии, где все 100% голосов отправили "Единой России". На мой взгляд, это жульничество, а не партийное строительство.

В: Геннадий Андреевич, что для вас означает история с Удальцовым? Потому что ведь, что часть людей на левом фланге даже одно время называла его возможным преемником вас в КПРФ. Ну, по крайней мере, человеком, который придет в КПРФ. Он, кстати, был вашим доверенным лицом во время президентских выборов. Для вас следствие всей этой истории каково?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Вы, наверное, обратили внимание. Сначала преследовали Владимира Бессонова. Депутата нашего, которому пытались пришить уголовщину за то, что он отстаивал интересы в Ростовской области. Вот. Теперь пытаются ущучить того же Удальцова, ничего толком не предъявив. Сергею я давно заявил: если он будет продолжать линию поддержки людей типа Немцова, Касьянова, Кудрина и так далее, то это неблаговидная работа. Что касается эффективной защиты трудящихся, то для этого нужны мощные организации, реальные структуры, сильные, умные, талантливые кадры, реальная программа нужна. Тогда можно добиться необходимых результатов.

В: Геннадий Андреевич, вы, пожалуй, единственный лидер Думской фракции, которая, уж так получилось, извините нас, не участвовала пока в наших опросах, касавшихся судьбы пенсионной реформы. Вот я вас хотел спросить, какова ваша позиция по такому важному, он еще не законопроект, по такому важному направлению, как пенсионная реформа? Где в этой дискуссии КПРФ?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Обратите внимание, власть отменила ту пенсионную реформу, которую мы предложили в начале 90-х. Она давала возможность гражданам получить приличную пенсию и учитывала максимально их предыдущий стаж и квалификацию. Власть дважды провела реформы. И вдруг оказалось, что нет денег для выплаты мало-мальски приличной пенсии. Средняя пенсия - 6-7, максимум 8 тысяч рублей. Отнимите за ЖКХ и рост цен, и вы увидите, что это останется на столе бухенвальдская норма. Мы предложили такого рода реформу, при которой граждане бы получили в соответствии с европейскими стандартами. Минимум 40% от своей средней зарплаты, а не 24-25, как сегодня, и опять крутится. Но власть пока уклоняется от решения этих задач.

В: Геннадий Андреевич, но ваше предложение о 40%, оно, кстати, весьма созвучно тому, что звучит сейчас со стороны Правительства по поводу формулы начисления пенсий.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Они пытаются это сделать. А пока и до половины толком не дошли. Пытаются, но давно надо было принимать это решение. Ну что это за пенсии? Человек всю жизнь трудился и получает жалкие гроши.

В: Ну вы в данном случае, я так понимаю" от диалога не отказываетесь, будете активно участвовать в обсуждении, да?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Не только не отказываемся. Я уверен, что мы поборемся еще за нормальную достойную пенсию. Она должна быть гораздо, 2 прожиточных минимума, минимум начинаться с 15-20 тысяч, а не как сегодня эти жалкие крохи.

В: Геннадий Андреевич, последнее, пожалуй. Я в анонсе вашего Пленума сегодня в информационных агентствах увидел, что вы собирались обсуждать и тему взаимоотношения Компартии и с Русской Православной церковью. Обсуждали? Что решили?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Сегодня на Пленуме обсуждаются все проблемы, которые сегодня стоят перед Россией, начиная от кризиса финансово-экономического, включая взаимоотношения всех слоев общества. Мы считаем, это атака, которая началась после того как максимально попытались дискредитировать советскую цивилизацию и наши идейные ценности. Сегодня идет атака на христианские ценности и святыни, в основе которых лежит любовь к человеку, уважение к дружбе народов и так далее. Мы полагаем, что это абсолютно недостойно. И верующие, и неверующие должны объединить свои усилия, прежде всего, для того, чтобы в обществе была справедливость, чтобы не было этого дикого финансового раскола, у нас 100 миллиардеров владеют почти половиной всех ценностей в Российской Федерации. Ничего похожего ни в одной стране мира нет. Сегодня несправедливость в России достигла таких размеров, что может завтра заполыхать пожар. Поэтому надо объединять усилия для того, чтобы восстановить духовность России и справедливость. И здесь немало тем и проблем, которые можно совместно решать с людьми верующими.

В: Ну, что ж, очень интересно. Вот такая позиция компартии. Спасибо, Геннадий Андреевич Зюганов был на связи с нашей студией.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.